fbpx
.

РГДБ ТВ и лекторий «Как вырастить читателя?» продолжают публиковать видеолекции специалистов по детскому чтению. В этот раз представляем вам лекцию кандидата социологических наук, научного сотрудника Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки Александры Губановой «Опасности интернета: Как защитить ребенка?».

«Возраст вхождения в интернет в России постоянно снижается, – предупреждает Александра Губанова. – По данным последних исследований, в интернет дети выходят уже в годовалом возрасте, в том числе и без участия родителей. Поэтому вопрос, с чем они могут столкнуться в Сети, приобретает все большую актуальность».

 

Дети в интернете

97 процентов школьников регулярно пользуются интернетом.

 

Лектор приводит данные исследований. 97 процентов школьников регулярно пользуются интернетом. 44 процента детей в возрасте 5-7 лет имеют собственный смартфон, а к 11 годам свой гаджет имеют 74 процентов подростков. Как дети используют современные технологии, многие родители даже не догадываются. 59 процентов родителей уверены, например, что их дети пользуются интернетом исключительно дома. Но сами ребята очень хорошо знают, что такое бесплатный Wi-Fi, и пользуются им везде, где он доступен.

Александра Губанова отмечает, что дети начинают пользоваться Интернетом в очень раннем возрасте и поэтому для них Сеть – это естественная часть реальности. «Это мы взрослые разделяем мир интернета – виртуальных мир – и реальный мир, в котором мы живем. У детей такого разделения нет. Для них интернет – часть их реального мира», – говорит она.

Отдельно специалист остановилась на социальных сетях, которые стали для подростков основным способом общения и взаимодействия. Правда, не все так плохо. Исследователи заметили, что с большинством друзей в социальных сетях ребята дружат и в реальном мире. Еще один позитивный тренд – каждый третий школьник «дружит» в социальных сетях с родителями, а каждый второй –  с учителями.

 

Александра Губанова

Кандидат социологических наук, научный сотрудник Отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Александра Губанова.

 

Как же родители заботятся о безопасности детей в Интернете? По словам Александры Губановой, 23 процента родителей обеспечивают безопасность детей в Сети не только антивирусами, но и дополнительными средствами защиты. И количество ответственных родителей растет с каждым годом.

Александра Губанова готова дать им несколько полезных советов.

1. Расскажите ребёнку о существующих опасностях в Сети: о вредоносных программах, небезопасных сайтах, интернет-мошенничествах. И, соответственно, о последствиях.

2. Установите на компьютерах и гаджетах антивирусные программы и средства фильтрации контента. И, конечно же, объясните детям, зачем вы это делаете.

3. Установите режим родительского контроля на компьютерах и гаджетах.

4. Объясните, что при общении в интернете и в других ситуациях, требующих регистрации, нежелательно использовать реальное имя.

5. Объясните ребёнку, какую информацию нельзя разглашать в интернете, – домашний адрес, телефон, номер школы… Даже фотографии стоит выкладывать с большой осторожностью.

6. Объясните, как отличить достоверную информацию в интернете от недостоверной.

 

Безопасность ребенка в Интернете

 Расскажите ребёнку о существующих в интернете опасностях.

 

7.Объясните, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото и видео с негативным содержанием.

8.Устанавите с ребенком доверительные отношения. «Чтобы он не боялся, что вы его будете ругать за то, что он открыл какой-то вирусный файл, – рассказывает Александра Губанова. – Он должен быть уверен, что в любой ситуации вы встанете на его сторону и поможете разрешить сложную ситуацию».

9. Объясните, чем опасна встреча с онлайн-знакомыми и почему мы просим детей рассказывать взрослым о том, куда и с кем они идут. «Это не сверхопека с нашей стороны, а именно стремление защитить его от негативного опыта», – добавляет лектор.

10. Напоминайте детям, что при общении в интернете необходимо быть дружелюбным и уважительным с другими пользователями.

О том, как эти основные правила безопасного поведения в интернете работают в реальном мире, Александра Губанова подробно рассказывает в своей лекции.

 

Лекция Александры Губановой «Опасности интернета: как защитить ребенка?».

 

Видео: РГДБ ТВ.