fbpx
.

2 апреля 2020 года, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена,  во всем мире в 53-й раз будет отмечаться ежегодный Международный день детской книги (International Children’s Book Day).

Главная идея этого праздника – привлечение внимания к книгам и повышение интереса к чтению. Его инициатором стала немецкая писательница Йелла Лепман, которая и предложила создать Международный совет по детской книге (The International Board on Books for Young People, IBBY).

 

Плакат Международный день детской книги 2020Плакат Международного дня детской книги-2020.

 

В обращении Исполнительного директора IBBY Лиз Пейдж по случаю МДДК-2020, в частности, говорится: «Этот год будет особенным для Международного дня детской книги. Большинство из нас находятся в своих домах в режиме изоляции. Тем не менее, это не мешает нам отпраздновать МДДК. Словенская национальная секция IBBY, спонсор МДДК-2020, придумала новый способ разделить это торжество со всем миром. Всё, что вам необходимо – это телефон, чтобы записать и отправить видео-обращение».

 

Лиз ПейджИсполнительный директор IBBY Лиз Пейдж.

 

Глава Словенской секции IBBY Тина Билбан также пригласила всех желающих присоединиться к празднованию МДДК-2020: «Нам представляется, что в сложившихся обстоятельствах как никогда важно поддерживать связь с хорошей литературой. Мы предлагаем учителям словесности, специалистам по чтению, писателям, любителям книг записать видео прочтения Послания Международного дня детской книги – 2020 «Жажда слов» в одном из переводов, опубликованных на сайте Словенской секции IBBY, или на своем родном языке, и прислать его по адресу по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Видео будут опубликованы на странице в Facebook и на веб-сайте Секции».

 

Тина БилбанГлава Словенской секции IBBY Тина Билбан.

 

Текст Послания «Жажда слов» на русском языке