fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

Приключенческие книги всегда популярны среди читателей, независимо от их возраста. Не меньший интерес представляют собой и диафильмы, созданные по мотивам лучших романов, повестей и рассказов о приключениях.

Национальная электронная детская библиотека располагает богатейшей коллекцией таких диафильмов, оцифрованных специалистами библиотеки.

Диафильм «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо» расскажет историю о силе духа, мужестве и испытаниях, которые преподносит герою жизнь на необитаемом острове. Роман англичанина Даниэля Дефо, изданный в 1718 году, вызвал небывалый интерес среди читателей и породил целую серию продолжений, литературных переосмыслений и откликов, которые принято объединять в поджанр «робинзонада».

 

Диафильм «Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо» ( Часть 1  и  Часть 2
Д. Дефо, художник В. Шевченко, 1964 год

диафильм Жизнь и приключения морехода Робинзона Крузо

 

 

Роман «Пятнадцатилетний капитан» появился в печати в 1878 году. Француз Жюль Верн в детстве мечтал стать юнгой, позже много путешествовал, находя вдохновение в странствиях. Историю об опасных приключениях юного матроса в Африке, о предательстве и верной дружбе напомнит диафильм из коллекции НЭДБ. 

 

Диафильм «Пятнадцатилетний капитан» ( Часть 1  и  Часть 2 ) /
Ж. Верн, художник С. Юкин, 1977 год

Пятнадцатилетний капитан

 

 

Ещё один классический приключенческий роман – «Остров сокровищ» шотландца Роберта Льюиса Стивенсона, – был опубликован в 1883 году. История о поиске сокровищ и коварных пиратах прославила автора. Почувствовать соленый запах моря можно, посмотрев одноименный диафильм. 

 

Диафильм «Остров сокровищ» ( Часть 1  и  Часть 2 ) /
Р. Л. Стивенсон, художник К. Сапегин, 1971 год

Остров сокровищ

 

 

Американский писатель Джек Лондон знаменит своими приключенческими рассказами. На основе одного из них снят диафильм «На берегах Сакраменто». Юный Джимми остался один сторожить канатную дорогу на заброшенном руднике, не зная, что эта работа потребует от него настоящего героизма и невероятного риска.

 

Диафильм «На берегах Сакраменто» / Д. Лондон, художник К. Безбородов, 1958 год

диафильм На берегах Сакраменто

 

 

Очень часто приключения сплетаются с фантастикой. Один из главных романов в этом жанре – «Затерянный мир» Артура Конан Дойла, изданный в 1912 году. Нэд Мелоун мечтал об удивительных приключениях, подвигах и великих открытиях. Жизнь героя изменилась, когда он вызвался отправиться в экспедицию на поиски таинственной Неведомой страны, населенной древними ящерами…

 

Диафильм «Затерянный мир» ( Часть 1  и  Часть 2 ) /
А. К. Дойл, художник В. Шевченко, 1968 год

Затерянный мир

 

 

Диафильм «Хозяин бухты» по произведению Севера Гансовского тоже повествует о таинственных, неведомых силах, скрытых в природе. Герои рассказа узнают, что возле острова Апусеу живет чудовище, прозванное «Хозяином», встреча с которым им вскоре предстоит.

 

Диафильм «Хозяин бухты» / С. Гансовский, художник А. Бенедский, 1965 год

Хозяин бухты