fbpx
.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день в 1941 году германские войска перешли границу СССР. В освободительной Великой Отечественной войне, длившейся четыре года и завершившейся полным разгромом захватчиков, принимали участие дети и подростки, которые, не жалея своей жизни, защищали Родину наравне со взрослыми и разделили с ними горечь поражений и радость Победы.

Об их жизни и подвигах создано немало кинофильмов, посмотреть которые еще раз будет уместно в этот день и накануне военного парада на Красной площади 24 июня 2020 года в 75-ю годовщину парада Победы.

 

 

Фильм «Орленок» (1957 год)

 

Фильм о партизанах Великой Отечественной войны, в основе которого лежат биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея, принявших активное участие в борьбе против фашистских захватчиков.

 

Фильм «Возвращение скрипки» (1973 год)

 

Фильм «Возвращение скрипки» снят по повести азербайджанского писателя Фирудина Агаева. В нем рассказывается о школьниках, которые, несмотря на неравные силы, в захваченной немцами Одессе смогли помешать оккупантам вывезти ценнейшую скрипку работы великого мастера смычковых инструментов Антонио Страдивари.

 

Фильм «Иваново детство» (1962 год) 

 

Один из лучших фильмов в истории мирового кино о войне и о детстве снят по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Повествование в ней идёт от лица молодого лейтенанта, который несколько раз случайно встречается с Иваном – двенадцатилетним разведчиком. Фильм же снят с обратной точки зрения: всё увидено глазами Ивана, детство которого закончилось в тот момент, когда его близкие были казнены немцами. С тех пор он живёт только одним желанием отомстить.

 

Фильм «Жила-была девочка» (1944 год) 

 

Трагическая история о семилетней Насте и пятилетней Кате в блокадном Ленинграде, которые смогли выжить несмотря на смерть матери, голод и холод и тем самым доказать, что даже в таком юном возрасте можно найти в себе силы, чтобы противостоять ударам судьбы.

   

Фильм «Зеленые цепочки» (1970 год)

 

Фильм снят по произведениям Германа Матвеева «Зелёные цепочки» и «Тайная схватка». В августе 1941 года пионерские лагеря отдыха из прифронтовой полосы эвакуируют в тыл. Мишка и Стёпка отстают от своих товарищей и теперь вынуждены идти пешком до Ленинграда. В пути они знакомятся с дядей Петей, которому помогают нести тяжёлый чемодан. Вернувшись в Ленинград, друзья узнали, что невольно помогли немецкому шпиону. Вместе с майором контрразведки мальчишки принимают активное участие в его задержании.

 

Фильм «Зимородок» (1972 год) 

 

Фильм по повести Юрия Яковлева. Лётчик, ветеран Великой Отечественной войны вспоминает подвиг юного героя, взорвавшего стратегически важный мост. Пионеры по крупицам собирают информацию о мальчишке по прозвищу Зимородок. Им оказался их любимый учитель по биологии Сергей Иванович.

 

Фильм «Мальчишки» (1978 год)

 

Фильм по произведению Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки» посвящен детям-труженикам тыла. В центре сюжета подростки, вставшие за станки вместо ушедших на фронт отцов и разделившие со взрослыми все тяготы войны.

 

 

Фильмы о храбрости и подвигах сверстников могут вдохновить детей и подростков на собственное творчество и углубленное изучение темы войны, а также помочь участникам Всероссийского конкурса «Символы России» придумать самый интересный вопрос об общеизвестных народных подвигах Великой Отечественной войны, которые совершались на фронте и в тылу. 

 

Конкурс Символы России

 

 

Фильм «Зимнее утро» (1966 год)

 

Фильм о блокадном Ленинграде по повести «Седьмая симфония» Тамары Цинберг. Она сама прожила в окруженном городе всю войну и описала нечеловеческие условия, в которых оказались жители города. По сюжету ленты девочка Катя спасает во время бомбежки маленького мальчика, называет его Сережей, и заботится о нем. Однажды детей навещает капитан Воронов, разыскивающий свою семью. Он узнает сына Митю и удочеряет Катю.

 

Фильм «Сын полка» (1946 год) 

 

Фильм по повести Валентина Катаева о судьбе сироты Вани Солнцева, ставшего сыном полка. Разведчики после очередного рейда по тылам противника приводят в полк мальчика. Командир батареи решает усыновить его, однако в одном из боев погибает. Однополчане берут на себя заботу о сироте.

По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, во время Великой Отечественной войны насчитывалось 3,5 тысяч фронтовиков в возрасте до шестнадцати лет. В это число не вошли юные подпольщики и партизаны. Очевидно, что цифра занижена, поскольку нередко командиры не афишировали наличие у себя в подразделении ребёнка.

 

Фильм «Улица младшего сына» (1962 год)

 

Фильм снят по одноимённой повести Льва Кассиля и Макса Поляновского и посвящён пионеру-герою Володе Дубинину.

 

Фильм «Ветер странствий» (1978 год) 

 

Мать Митраши и Насти получила похоронку на мужа в скором времени умерла. Спустя некоторое время дети получили письмо, в котором говорилось, что их отец тяжело ранен, но жив. Они отправились в долгое и трудное путешествие через всю страну в госпиталь на встречу с отцом.

 

Фильм «До свидания, мальчики!» (1964 год) 

 

Экранизация одноименной повести Бориса Балтера о дружбе мальчишек, первой любви и смысле жизни, в которой завтра будет война. Фильм получился безжалостный и пронзительный. Этому способствуют документальные кадры, на которых матери провожают на фронт сыновей. Кинолента «До свидания, мальчики!» считается одной из лучших о войне.

 

Фильм «Хлеб детства моего» (1977 год)

 

Киноповесть о подростках, которые в 1943 году после освобождения деревни от фашистов разминировали поле и дали возможность односельчанам провести жатву.

 

Фильм «Я родом из детства» (1966 год) 

 

В небольшом белорусском городе живут Игорь и Женька, которые с нетерпением ждут окончания войны. Всем очень хочется, чтобы их родные вернулись с войны. Дети учатся в школе, а в свободное время собирают на развалинах домов гильзы и осколки бомб. Стране нужен металл для восстановления разрушенного хозяйства.

 

 

 РГДБ Телеграм