fbpx
.

В Российскую государственную детскую библиотеку поступили книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые испытывают проблемы с восприятием текста. В этих изданиях применен специальный шрифт, облегчающий детям с дислексией распознавание букв и процесс чтения.

Книги для детей с дислексией в рамках Всероссийской акции «Дарите книги с любовью» передал в РГДБ канадский издатель Александр Минц. В них использован шрифт Боэра, названный в честь своего создателя – голландского дизайнера Кристиана Боэра, который сам испытывал проблемы с восприятием текста. Александр Минц адаптировал шрифт Боэра для кириллицы, чтобы издавать книги для детей с дислексией на русском, украинском и белорусском языках.

 

Теперь в фонде РГДБ есть следующие книги для детей с дислексией:

 

   

  • Виктор Драгунский. Денискины рассказы
  • Роман Грачев. А что скажешь ты?
  • Алексей Олейников. Велькино детство
  • Ая Эн. Сказка про Серенького Волка и Зеленую Береточку
  • Эльвира Смелик. Чтобы все были счастливы 
  • Слово за словом. Маленький сборник русских народных сказок

 

    

Книги для детей, напечатанные кириллическим вариантом шрифта Боэра, выпускает издательство «Accent Graphics Communications» в рамках проекта «100 книг для детей с дислексией».

Напечатанные шрифтом Боэра книги на русском языке включены в коллекцию инклюзивных книг фонда IBBY (Международный совет по детской книге), которая находится в библиотеке Торонто (Канада). По данным Ассоциации родителей и детей с дислексией каждый десятый ребенок в России имеет расстройства чтения.

Эти издания подойдут не только детям с дислексией, но и всем читателям без исключения. Их можно почитать в «Зеленой комнате» РГДБ или взять на дом.