fbpx
.

Российская государственная детская библиотека стала партнером некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека» в новом масштабном проекте «Как стать экскурсоводом». В проекте также участвует АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Это проект для детей и подростков 10-16 лет с нарушением слуха и детей CODA (Children of Deaf Adults / дети глухих родителей). Его цель  помочь детям и их родителям получить представление о редкой и очень востребованной профессии «глухой экскурсовод» и попробовать свои силы на практике. Дети CODA, знающие русский жестовой язык с детства, будут выполнять роль связующего звена между глухими и слышащими людьми.

 

Berlizova 2Первый дипломированный глухой экскурсовод Москвы Виктория Берлизова в РГДБ

 

Уникальность глухих экскурсоводов заключается в том, что они не используют «калькующую» жестовую речь, как делают это переводчики русского жестового языка. Они «говорят» на понятном глухим людям языке межличностного общения, знают необходимые термины и могут их разъяснить. Проект состоит из трех этапов и направлен на встраивание детей с нарушением слуха в активный социум. Основная задача первого этапа – показать детям и их родителям, что профессия «глухой экскурсовод» становится очень перспективной, и познакомить их с основами этой профессии.

Проект начнется в сентябре 2020 года будет состоять из 11 очных занятий для детей и их наставников из числа родителей, библиотекарей, сотрудников музеев из Москвы и Московской области и 11 вебинаров для детей и их наставников из 7 регионов РФ.

 

Экскурсовод для глухихМастер-класс дипломированного глухого экскурсовода Виктории Берлизовой в РГДБ

 

На занятиях дети узнают о методах проведения экскурсий на русской жестовом языке по трем направлениям: «Музей», «Достопримечательность» и «Библиотека», а также научатся создавать видеогиды. Для расширения кругозора и знакомства с профессией на занятиях будет рекомендована детская литература, посвященная профессии гида и достопримечательностям. Родители смогут получить консультацию психолога-сурдопедагога по профориентации детей с нарушением слуха.

Видеозаписи вебинаров будут доступны для всех желающих принять участие в проекте и помогут детям и их наставникам выполнить задания второго этапа проекта – Всероссийского конкурса по созданию экскурсионных видеогидов на русском жестовом языке, который будет объявлен в начале 2021 года. В конкурсе смогут принять участие команды, состоящие из двух детей – экскурсовода и оператора, а также их наставника. Церемония награждения победителей состоится в Москве осенью 2021 года.

Третий этап проекта представляет собой создание сборника «Видеогид по России глазами детей» из лучших видеоматериалов участников конкурса. Ролики для видеогида будут профессионально доработаны, дополнены подстрочником на русском языке и опубликованы в интернете.

 

Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

 

Фонд президентских грантовПушкинская библиотекаРГДБcoda