В Международный день детской книги Ассоциация «Растим читателя» совместно с Российской государственной детской библиотекой объявили литературный конкурс короткого эссе для детей и подростков «Послание детским писателям мира». В своем послании юные читатели могли обратиться к детским и подростковым авторам и рассказать о том, чего они ждут от литературных произведений. Обращаться можно было не только к ныне здравствующим, но и к уже ушедшим от нас писателям, в том числе и к классикам детской литературы.
Конкурс проводился в двух возрастных категориях: от 8 до 12 лет, от 13 до 16 лет.
В каждой возрастной категории определился победитель конкурса и два финалиста.
Подробнее об условиях конкурса и составе жюри
Лауреаты литературного конкурса короткого эссе для детей и подростков
«Послание детским писателям мира»
Младшая категория (8 – 12 лет)
- 1 место – Лебедкина Ирина, город Ярославль. 12 лет
- 2 место – Рогожникова Софья, город Обнинск, Калужская область. 12 лет
- 3 место – Борисов Илья, Курская область, Пристенский район, село Ракитинка. 10 лет
Старшая категория (13 – 16 лет)
- 1 место – Арсентьева Пелагея, город Иркутск. 14 лет
- 2 место – Фадеев Егор, Татарстан, Бугульминский район, поселок Подгорный. 15 лет
- 3 место – Хухорева Мария, Владимирская область, город Меленки. 15 лет
Плакат Международного дня детской книги – 2021 (нажмите для увеличения)
Шорт-лист
Младшая категория (8 – 12 лет)
- Борисов Илья, Курская область, Пристенский район, село Ракитинка. 10 лет
- Ветошкина Надежда, город Пермь. 8 лет
- Кремлев Матвей, Республика Карелия, город Беломорск. 11 лет
- Ланданди Ульяна , Кемеровская область, Кузбасс, Юргинский район, село Верх-Тайменка. 8 лет
- Лебедкина Ирина, город Ярославль. 12 лет
- Линевич Денис, Иркутская область, город Иркутск. 10 лет
- Пелевин Владимир, Астраханская область, город Ахтубинск. 11 лет
- Комарова Таисия, Тверская область, Старицкий район, село Емельяново. 12 лет
- Рогожникова Софья, город Обнинск, Калужская область. 12 лет
- Якубова Омина, Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Низино. 12 лет
Старшая категория (13 – 16 лет)
- Иванова Анастасия, Ленинградская область, Ломоносовский район, деревня Низино. 13 лет
- Арсентьева Пелагея, город Иркутск. 14 лет
- Хухорева Мария, Владимирская область, город Меленки. 15 лет
- Ильницкая Василиса, Владимирская область, Меленковский район, деревня Максимово. 15 лет
- Бродникова Алина, Пермский край, город Кизел. 14 лет
- Петракова Валерия, Нижегородская область, поселок Тоншаево. 13 лет
- Гнездилова Ангелина, город Балашиха. 14 лет
- Пшеничникова Светлана, Кемеровская область, Юргинский район, поселок Юргинский. 14 лет
- Фадеев Егор, Татарстан, Бугульминский район, поселок Подгорный. 15 лет
- Павлова Анфиса, город Смоленск, Смоленская область. 14 лет
Все победители и финалисты будут награждены дипломами.
Но главной наградой для победителей и финалистов, а также участников, чьи произведения войдут в короткий список конкурса, станет издание сборника с их Посланиями на двух языках, русском и английском.