fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

7 февраля 2022 года Российская государственная детская библиотека объявляет о начале Всероссийского творческого онлайн-конкурса детского рисунка «Франция. Новая сказка».

 

Всероссийский творческий онлайн-конкурс детского рисунка «Франция. Новая сказка»

 

Немногие знают, что Шарль Перро (1628 – 1703) был младшим из пяти братьев Перро. И все они занимались важными государственными делами – были адвокатами, финансистами, учеными. По семейной традиции Шарль Перро стал адвокатом. Но на протяжении всей своей адвокатской карьеры он писал стихи. В 1671 году Шарль Перро был избран в члены Французской Академии и возглавил работу над «Всеобщим словарём французского языка».

 

Шарль ПерроШарль Перро

 

Его творчество пришлось на период, когда между «древней» и «новой» литературой во Франции возник конфликт. Сторонники «древней» считали античность своим образцом. Для Шарля Перро сказки были «новыми» по сравнению с античными сказаниями, которым поклонялись «древние». Истории о спящих красавицах, маленьких да удаленьких сыновьях, добрых падчерицах и злых мачехах рассказывали не одно столетие и до Перро. Рассказывали их все по-своему. Особенными были и «Сказки матушки Гусыни». Читая их, нисколько не сомневаешься, что это сказки Франции XVII века.

Именно Шарль Перро стал для сказки той «крёстной феей», которая помогла Золушке превратиться в прекрасную принцессу. Его сказки открыли настоящее «сказочное движение». У них появились продолжатели и подражатели. И не только книжные. Спящая красавица танцует в балете П.И. Чайковского. Золушка поёт в опере Дж. Россини и тоже танцует под музыку С.С. Прокофьева.

 

Сборник «Волшебные сказки»Шарль Перро,
художник Гюстав Доре, 1948 год

Волшебные сказки Шарля Перро

 

Что мы предлагаем участникам конкурса?

Сделать сказки Шарля Перро «новыми» в форме комикса или рисованных историй без текста, чтобы эти сюжеты продолжили жить и вдохновили вас на творчество.

 

Формат конкурсной работы:

Участникам предлагается создать комикс по мотивам одной из сказок знаменитого французского писателя Шарля Перро.

Комикс может содержать от 9 до 12 кадров – фрагментов истории. Все фрагменты должны быть расположены на одном листе. Кадры могут сопровождаться текстом, а также могут являться рисованной историей без текста.

Организаторы предлагают два варианта работы с сюжетом сказки:

1. Воспроизвести в форме комикса сюжет сказки Шарля Перро.

2. Выступить соавтором Шарля Перро и внести изменения в сюжет сказки, но таким образом, чтобы оригинальная история узнавалась.

 

Кто может принять участие?

Все желающие в возрасте 10 – 16 лет.

Возрастные группы участников:

  • 10 – 13 лет;
  • 14 – 16 лет.

 

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и прислать ее вместе с работой на почтовый адрес конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Прием заявок и работ проходит с 7 февраля по 30 июля 2022 г.

 

Скачать положение о конкурсе

Скачать заявку на участие

 

Всероссийский творческий онлайн-конкурс детского рисунка «Франция. Новая сказка»

 

Работы оценивает компетентное жюри, состоящее из художников и организаторов Конкурса.

 

Состав жюри:

 

  • Анастасия Архипова – художник-иллюстратор, Заслуженный художник РФ, председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников, действительный член РАХ;
  • Анна Чефранова  художник-иллюстратор, создатель фестиваля иллюстрации «МОРС»;
  • Ольга Монина  художник-иллюстратор, доцент кафедры иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха.

 

Инфопартнеры:

Международный независимый фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС»