fbpx
.

110 лет со дня рождения выдающегося поэта, драматурга, общественного деятеля и детского писателя Сергея Владимировича Михалкова отмечается в 2023 году. Российская государственная детская библиотека приглашает юных читателей отметить день рождения любимого автора и принять участие во Всероссийском литературном конкурсе «Письмо в стихах», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 Сергей МихалковСергей Михалков

 

Конкурс проводится в целях популяризации произведений С.В. Михалкова, создания условий для повышения интереса к художественному творчеству у детей и подростков, выявления и развития творческого потенциала детей, стимулирования фантазии и умения выразить свои мысли посредством слова. 

Конкурс стартовал 27 марта, он продлится до 31 октября 2023 года

Задача участников – сочинить письмо в стихотворной форме, адресованное С. В. Михалкову и/или героям его произведений.

Победители и финалисты получают дипломы Конкурса «Письмо в стихах» и призы. Произведения победителей в каждой возрастной категории будут опубликованы в литературно-художественном журнале «Юность» и на сайте Российской государственной детской библиотеки.

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Письмо в стихах

Положение о Всероссийском литературном Конкурсе «Письмо в стихах»

 

1. Общие положения:

1.1. Российская государственная детская библиотека (далее – Организатор) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации объявляет Всероссийский литературный Конкурс «Письмо в стихах» среди детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет (далее –Конкурс). В рамках Конкурса участникам предлагается сочинить письмо в стихотворной форме, адресованное С. В. Михалкову и/или героям его произведений (далее –Произведение).

1.2. Конкурс проводится в марте – октябре 2023 г.

1.3. Положение о Конкурсе и информация о его проведении размещаются на сайте Организатора (www.rgdb.ru).

1.4. Конкурс проводится в целях:

– поиска и стимулирования творчества начинающих авторов;

– актуализации классических литературных произведений среди детей и подростков;

– поиска и развития новых форм и форматов в литературе и искусстве;

– популяризации достижений русской классической поэзии для детей и подростков, в частности, поэзии С. В. Михалкова.

 

2. Оргкомитет, Эксперты и Жюри Конкурса:

2.1. В состав Оргкомитета и Экспертов Конкурса «Письмо в стихах» входят представители Организатора Конкурса, специалисты в области детской литературы, литературные деятели.

2.2. В состав Жюри Конкурса «Письмо в стихах» (далее – Жюри) входят:

Мария Александровна Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки, лауреат премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества;

Юлия Валериевна Субботина-Михалкова - российский общественный деятель, вице-президент Российского фонда культуры;

Муравьева Ольга Альбертовна – заместитель директора по издательской деятельности ООО «Издательство АСТ»;

Сергей Александрович Шаргунов – первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, главный редактор журнала «Юность», писатель.

2.3. Координацию деятельности Оргкомитета, Экспертов и Жюри Конкурса осуществляет Куратор проекта, он же ведёт переписку с участниками Конкурса и заинтересованными организациями.

3. Участники Конкурса:

3.1. В Конкурсе могут принять участие дети и подростки в возрасте от 8 до 16 лет, проживающие на территории Российской Федерации. Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях: от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет.

3.2. От одного участника принимается не более 1 (одного) произведения на русском языке объемом до 5 000 печатных знаков.

3.3. В Конкурсной заявке участники обязательно должны указать:

– фамилию, имя, отчество;

– возраст;

– контактный адрес (почтовый), телефон, e-mail;

– краткую биографию (не более двух абзацев).

 

4. Требования к Конкурсным работам:

4.1. Произведения принимаются в электронном виде по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с момента объявления Конкурса до 23:59 часов 30 сентября 2023 года. В теме письма необходимо указать: «Письмо в стихах».

4.2. Требования к файлам: текстовые файлы принимаются в формате Word (.doc, .docx, .rtf). Произведение, выдвигаемое на Конкурс, сведения об авторе и контактная информация, должны быть сгруппированы в одном файле. Название файла должно содержать фамилию автора.

5. Права и обязанности сторон:

5.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участника и/или его законных представителей с данным Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник и/или его законный представитель:

– соглашаются, что работы могут быть использованы в некоммерческих целях и без выплаты вознаграждения Организатором Конкурса с обязательным указанием имени автора; 

– гарантирует свои права на предоставляемое произведение. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанного произведения, Участник и/или его законный представитель обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом произведение снимается с Конкурса без каких-либо условий;

– гарантирует, что предоставление произведения и использование его в дальнейшем Организатором Конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

5.3. Оргкомитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе произведения, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

5.4. Оргкомитет имеет право отказать Участнику в предоставлении приза, если он нарушил условия Положения о Конкурсе, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

5.5. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов Конкурса. Обновленная информация размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса  на сайте www.rgdb.ru.

5.6. Предоставление работы на Конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями Конкурса и с правом Организатора на обработку персональных данных.

6. Сроки проведения Конкурса:

6.1. Конкурс проводится в четыре этапа:

– Первый этап: прием Конкурсных работ. Первый этап проходит с 27 марта по 30 сентября 2023 г.

– Второй этап: работа экспертов. Формирование Длинного списка. Второй этап проходит с 1 октября по 7 октября 2023 г.

– Третий этап: работа Жюри. Формирование Короткого списка (определение финалистов). Третий этап проводится с 8 октября по 14 октября 2023 г.

– Четвертый этап: Определение победителей Конкурса (I, II и III места). Четвертый этап проводится в срок до 31 октября 2023 г.

6.2. Награждение победителей – ноябрь 2023 г.

7. Право интеллектуальной собственности:

7.1. Принимая участие в Конкурсе, Участник гарантирует, что:

7.1.1. Он является законным правообладателем представленных на Конкурс произведений и обладает в отношении них исключительным правом;

7.1.2. Произведения не нарушают законодательство Российской Федерации, не содержат оскорбительной информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным ценностям.

7.2. Принимая участие в Конкурсе, Участник предоставляет Организатору право на обнародование представленного на Конкурс Произведения, также неисключительную лицензию для использования Произведения Организатором в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации, в том числе посредством:

– публикации Произведения в журналах, печатных и электронных средствах массовой̆ информации;

– хранения Произведения, представленного для участия в Конкурсе, в архивах Организатора (в электронном или других форматах) в течение пяти лет с момента проведения Конкурса;

– размещения Произведения на интернет-сайте Организатора или социальных сетях (доведение до всеобщего сведения);

– использования Произведения для информационных буклетов.

7.3. Как только Участник Конкурса передает Произведение путем отправки электронного письма на адрес Организатора  (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), он автоматически дает свое согласие на использование Организатором своего имени и представленного на Конкурс произведения в некоммерческих целях.

8. Процедура оценки:

8.1​ В целях достижения максимальной объективности в определении победителей Произведения оцениваются Экспертами и  Жюри. 

8.2​ Эксперты проводят предварительную оценку работ в каждой возрастной категории и формируют Длинный список.

8.3. Жюри Конкурса формирует Короткий список по каждой возрастной категории.

8.4. Победители (I, II и III места) определяются по сумме голосов членов Жюри в каждой возрастной категории. В случае равенства голосов Председатель Жюри обладает решающим голосом.

8.5. ​ Критерии оценки представленных на Конкурс работ:

– художественный уровень Произведения в соответствии с возрастом автора;

– оригинальность идеи и содержание Произведения;

– наличие художественно-выразительных средств;

– грамотность;

 – соответствие Произведения условиям Конкурса.

 

8.6. Эксперты и Жюри Конкурса не предоставляют рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступают в дискуссию и переписку с участниками Конкурса и их законными представителями.

9. Победители Конкурса:

9.1. Победители и финалисты получают дипломы Конкурса «Письмо в стихах» и призы.

9.2. Произведения победителей в каждой возрастной категории будут опубликованы в литературно-художественном журнале «Юность» и на сайте Российской государственной детской библиотеки (www.rgdb.ru).

Контакты:

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1 (кабинет 414)

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

Куратор – Анна Золотарёва (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)