fbpx
.

Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя» и Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина объявляют конкурс на создание логотипа и плаката Всероссийской Недели детской книги.

Цель конкурса – объединение всех организаторов и участников НДК под единым фирменным стилем, привлечение к этой акции дополнительного общественного внимания и повышение её узнаваемости.

 

Неделя детской книги / Символика

 

Победитель конкурса будет объявлен 31 января 2024 года.  Денежное вознаграждение победителя составит 100 тысяч рублей. 

Логотип и плакат НДК можно будет скачать с сайта РГДБ.

 

«Учредители конкурса считают, что использование единой символики консолидирует всех организаторов и участников Недели детской книги и придаст этой акции действительно Всероссийский масштаб», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

 

Мария ВеденяпинаМария Веденяпина

  

Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля. Подробнее об истории Недели детской книги →

 

 

Положение о Конкурсе на создание логотипа и плаката Всероссийской Недели детской книги

 

I. Общие положения

1.1. На Конкурс принимаются работы, состоящие из логотипа и плаката, которые созданы специально для Конкурса и объединены одной идеей. Авторские права на работы, присланные на Конкурс, должны принадлежать участнику.

1.2. В Конкурсе могут принимать участие художники и дизайнеры старше 18 лет, имеющие гражданство РФ, профессиональную подготовку и навыки в разработке фирменного стиля.  

1.3. От каждого участника принимается не более 3 работ. 

1.4. Учредители Конкурса: Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя» и Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина (далее – Организационный комитет). 

1.5. Расходы на выплату премиальных вознаграждений, а также расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса несет Российская государственная детская библиотека.

 

II. Сроки проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится в один этап с 09 октября 2023 года по 31 января 2024 года. 

2.2. Прием работ с 09 октября 2023 года по 29 декабря 2023 года. 

2.3. Работа жюри с 09 января по 30 января 2024 года. Жюри при отборе будет учитывать: качество, оригинальность, профессионализм выполненных работ. По итогам отбора будет сформирован «длинный список» из 5 (пяти) претендентов. Количество претендентов, отобранных жюри, может варьироваться в зависимости от общего числа участников и заявленных работ. На очном заседании Жюри определяет победителя Конкурса.

2.4. Объявление победителей Конкурса – 31 января 2024 года. 

 

III. Требования к работам, предоставляемым для участия в Конкурсе, и порядок подачи

3.1. Участники регистрируются с использованием ЯндексФормы. При регистрации в анкете необходимо указать достоверную информацию: имя, фамилию, возраст, город проживания, способ связи (электронная почта и/или мобильный телефон), название учебного заведения или места работы, творческая биография участника (при наличии), аннотация (не более – 1800 печатных знаков) к логотипу.

3.2. К участию в Конкурсе принимаются работы в формате JPEG, размер от 1900 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 2 Мб. Если работа победит в Конкурсе, может быть затребован оригинал в разрешении 300dpi в rgb и в горизонтальном формате в пропорции 2:3. 

 

IV. Состав жюри Конкурса

4.1. Состав жюри Конкурса: 

●  Абрамова Наталия Станиславовна – директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина;

●  Афанасьев Михаил Дмитриевич – директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент РБА;

●  Веденяпина Мария Александровна – директор Российской государственной детской библиотеки;

●  Зорина Светлана Юрьевна – главный редактор журнала «Книжная индустрия», президент Ассоциации книграспространителей;

●  Королева Светлана Васильевна – директор Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина; 

●  Кузнецов Борис Вячеславович – историк, кандидат исторических наук, директор издательства «Росмэн»; 

●  Лебедева Анжела Эдуардовна – исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя»; 

●  Махашвили Георгий Дмитриевич – художник, кандидат искусствоведения, преподаватель дисциплины «История иллюстрации»;  

●  Муравьева Ольга Альбертовна – заместитель директора по издательской деятельности департамента «Планета детства» издательства АСТ; 

●  Рымшина Елена Николаевна – искусствовед, куратор выставочных проектов, посвященных книжной иллюстрации и дизайну, преподаватель Высшей школы экономики;

●  Сдобникова Татьяна Алексеевна –  директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи;

●  Усачев Андрей Алексеевич –  поэт, прозаик, сценарист, драматург, автор-исполнитель, лауреат Национальной премии в области детской и подростковой литературы (2023 г).

4.2. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку Конкурса, равные условия для всех участников, проведение Конкурса, приём работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками Конкурса.  

4.3. Жюри оценивает работы, определяет победителя Конкурса. 

 

V. Права и обязанности сторон

5.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

– гарантирует, что логотип и плакат созданы им лично и являются оригинальной работой Участника. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении авторских прав на предоставленные Участником Конкурса логотип и плакат, Участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом работа снимается с Конкурса без каких-либо условий. Подтверждением авторства работы является предоставление по запросу жюри оригинала логотипа и плаката.

– гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами Конкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;

– соглашается с тем, что Организационный комитет ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность за потерянные, поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы. Присланные по почте на Конкурс работы не возвращаются.

– соглашается с тем, что Организационный комитет ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность за поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы;

– предоставляет Организационному комитету право на обнародование своей работы в случае, если она будет признана победившей и заключить в течение 5 (пяти) рабочих дней с представителем Организационного комитета договор на отчуждение исключительных прав на логотип и плакат с целью некоммерческого использования их как основной символикой Недели детской книги на всей территории Российской Федерации.

– дает согласие на обработку своих персональных данных; 

5.3. Организационный комитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

5.4. Организационный комитет имеет право отказать Участнику в предоставлении приза, если он нарушил Положение и условия Конкурса, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

5.5. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса на сайте www.rgdb.ru.

 

VI. Процедура оценки

6.1. Работа Жюри в рамках проводится в следующем порядке :  

●  предварительная оценка работ по шкале от 0 (низший балл) до 10 (высший балл). 

●  5 работ, набравшие наибольшее количество баллов, поступают для дальнейшего рассмотрения Жюри на очном заседании и определения победителя. 

6.2. Выбор победителя Конкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победитель определяется по сумме голосов членов Жюри. В случае равенства голосов Председатель жюри обладает решающим голосом.

6.3. Критерии оценки представленных на Конкурс работ: 

– соответствие работ требованиям, указанным в данном Положении;

– общее восприятие;

– художественный уровень произведения;

– оригинальность идеи и содержание работы;

– техника и качество исполнения.

6.4. Жюри Конкурса не предоставляет рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступает в дискуссию и переписку с участниками Конкурса.

 

Раздел VII. Подведение итогов Конкурса и награждение победителя 

7.1. Победитель Конкурса награждается Дипломом и денежным призом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

7.2. Работа победителя будет предоставлена библиотекам и иным учреждениям культуры, участвующим в НДК, для использования на всей территории Российской Федерации в качестве официальной символикой Недели детской книги с момента объявления Победителя на официальном сайте www.rgdb.ru.

 

VIII. Условия получения Призов 

8.1. Согласно ст.224 НК РФ денежное вознаграждение является объектом налогообложения. Участник обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением денежного вознаграждения, как это установлено действующим законодательством Российской Федерации.  

8.2. Перевод денежного вознаграждения осуществляется в российских рублях в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 8.3. настоящего Положения. 

8.3. Победитель для получения денежного вознаграждения обязуется представить в Организационный комитет следующую обязательную информацию и копии документов: 

●  заявление (с указанием информации: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, паспортные данные, адрес места регистрации, идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), банковские реквизиты); 

●  копию паспорта со страницей регистрации;

●  копию СНИЛС; 

●  копию ИНН;

●  справку из банка с подтверждением банковских реквизитов 

8.4. Информация и копии документов, указанные в пункт 8.3. настоящего Положения, должны быть представлены Участником на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее чем через 7 (семь) календарных дней после оповещения об этом Победителя. 

 

IX. Другое

Предоставление работы на Конкурс является согласием участника (автора работ) с условиями Конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных участника. 

 

X. Контакты

Адрес Организационного комитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1. Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223). E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..