fbpx
.

Российская государственная детская библиотека объявляет V Всероссийский конкурс видеороликов «Ярмарка профессий», который проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Конкурс пройдёт в онлайн-формате с 1 февраля по 30 сентября 2024 года. Его задача – мотивировать подростков на знакомство с различными сферами профессиональной деятельности через книги, интернет и другие источники, создать условия для творческого воплощения представлений о профессиях.

 

Конкурс видеороликов «Ярмарка профессий»

 

К участию в конкурсе приглашаются подростки 12-18 лет. Возможно индивидуальное и командное участие (класса, школы, студии и т.д.).

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 15 апреля 2024 года предоставить видеоролик длительностью не более трех минут на одну из тем: «Я выбираю профессию», «Профессия будущего», «Классная профессия» и др.

Ролик может быть документальным, художественным (игровым), мультипликационным (рисованным, пластилиновым, в технике песочной анимации, теневого театра или в других форматах), быть выполнен в формате MP4 и размещен на онлайн-ресурсах (rutube, youtube) или на облачном хранилище (yandex, mail).

Обращаем Ваше внимание, что ролики на youtube.com могут быть заблокированы, если в них использованы материалы (музыка, видеофрагменты и т.д.), защищенные авторскими правами!

 

Победители будут определяться в трех возрастных категориях:

  • 12-13 лет
  • 14-15 лет
  • 16-18 лет

 

Для участия в конкурсе заполните форму, где необходимо указать: Фамилию Имя Отчество автора / авторов (полностью), возраст, класс, номер школы / название библиотеки (если есть, название студии, клуба), название населенного пункта, контактный телефон и электронный адрес, ссылку на ролик.

Лучшие, по мнению жюри, ролики будут опубликованы на сайте РГДБ 1 июля 2024 года. Критерии оценки: оригинальность, личное отношение к профессии, продуманность критериев выбора профессии, указание на использование источников информации о профессии (книги, журналы, сайты и т.д.), эстетика ролика, самостоятельность исполнения.

В создании видеоролика взрослые могут помогать подросткам – выбрать вместе с ними идею, координировать выполнение, помогать в техническом воплощении, но работа должна выполняться самим подростком.

С 1 июля по 15 августа 2024 года зрители будут иметь возможность голосовать за понравившиеся им ролики. Победители будут объявлены 1 сентября 2024 года.

 

Оргкомитет конкурса: Светлана Кукушкина Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Телефон для справок: 8 499 230 00 93 (доб. 246)

 

Подробная информация в Положении о конкурсе ↓

 

Положение о V Всероссийском конкурсе видеороликов «Ярмарка профессий» – 2024

 

1. Общие положения

Конкурс видеороликов «Ярмарка профессий» проводится Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

 

2. Цель конкурса

Конкурс направлен на мотивирование подростков на знакомство с миром профессий и его отражением в художественной и научно-популярной литературе

 

3. Задачи конкурса 

3.1. Мотивировать подростков на знакомство с различными сферами профессиональной деятельности, с миром профессий.

3.2. Мотивировать подростков на знакомство с возможностями получения знаний о разных профессиях через книги, интернет и другие источники.

3.3. Создать условия для творческого воплощения представлений о профессиях у подростков в формате видеоролика.

 

4. Организация конкурса

4.1. Участники

К участию в конкурсе приглашаются подростки 12-18 лет. Возможно индивидуальное и командное участие (класса, школы, студии и т.д.). 

Победители будут определяться в трех возрастных категориях:

12 – 13 лет 

14 – 15 лет

16 – 18 лет 

 

4.2. Время и место проведения

Конкурс будет проводиться онлайн Российской государственной детской библиотекой с 1 февраля по 30 сентября 2024 года.

 

4.3. Порядок и этапы проведения конкурса

1. Сбор конкурсных работ (видеороликов) с 1.02.2024 года по 15.04.2024 года включительно.

2. Работа жюри с конкурсными видеороликами, отбор лучших видеороликов с 16.04.2024 года по 15.06.2024 года

3. Публикация лучших видеороликов на youtube канале Российской государственной детской библиотеки 1.07.2024 года *

4. Голосование зрителей с 1.07.2024 года по 15.08.2024 года

5. Объявление победителей конкурса V Всероссийского конкурса «ЯРМАРКА ПРОФЕССИЙ»: 1 сентября 2024 года. 

6. Рассылка дипломов победителям и сертификатов участникам конкурса. Сентябрь 2024 года.

* Обращаем Ваше внимание, что ролики на youtube.com могут быть заблокированы, если в них использованы материалы (музыка, видеофрагменты и т.д.), защищенные авторскими правами!

 

5. Требования к работам, представленным на конкурс

Для участия в конкурсе участнику /участникам необходимо: 

• Предоставить на конкурс видеоролик на одну из тем: «Я выбираю профессию…», «Профессия будущего…» или «Классная профессия…». 

• Один видеоролик от участника / команды. 

• Длительность ролика не более 3 минут! 

 Ролик может быть документальным, художественным (игровым), мультипликационным (рисуночным, пластилиновым, в технике песочной анимации, теневого театра и др.). 

• Ролик должен быть выполнен в формате MP4, размещен на онлайн ресурсах (rutube, youtube) или облачном хранилище (yandex, mail, google). Доступ к видеоролику должен быть открыт до окончания конкурса!!!

• Для участия в конкурсе заполните форму , где необходимо указать:

- Фамилию Имя Отчество автора / авторов.

- Возраст автора / авторов.

- Класс, курс (или название студии, клуба и т.д.). 

- Полное название организации (школы или библиотеки).

- Название населенного пункта (город, село, деревня), с указанием региона.

- Электронный адрес и контактный телефон участника. 

- Ссылка на видеоролик.

 

6. Критерии оценки видеороликов

оригинальность работы; 

личное отношение к профессии;

продуманность критериев выбора профессии;

указание на использование источников информации о профессии (книги, журналы, сайты и т.д.);

эстетика ролика;

самостоятельность исполнения.

В создании видеоролика взрослые могут помогать подросткам – выбрать вместе с ними идею, координировать выполнение, помогать в техническом воплощении, но работа должна выполняться самим подростком.

 

7. Жюри конкурса

Председатель жюри:

• Старостина Юлия Андреевна, кандидат психологических наук, психолог кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Члены жюри:

• Березина Александра Викторовна, доцент, кандидат психологических наук, заместитель заведующего отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа.

• Малахова Наталья Григорьевна, ведущий психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки. 

• Илюхина Светлана Владимировна, заведующий отделом творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки. 

• Макарова Анастасия Олеговна, ведущий психолог отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки. 

• Кукушкина Светлана Сергеевна, психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки.

• Шуст Марина Владимировна, главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки. 

• Шулаева Татьяна Николаевна, библиограф ведущей категории инновационного центра детского чтения «Библиотека книжных героев» СПб ГБУ «Централизованная библиотечная система Петроградского района» (г. Санкт-Петербург). 

 

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет конкурса к Кукушкиной Светлане Сергеевне по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону 8 499 230 00 93 (доб. 246)