fbpx
.

1 февраля 2024 года стартует Всероссийский конкурс «Я - гид РЖЯ» по созданию видеооткрыток с рассказом о родном крае на русском жестовом языке. К участию в Конкурсе приглашаются подростки 12-17 лет с нарушением слуха, дети CODA, владеющие русским жестовым языком (РЖЯ). 


Я - гид РЖЯ

Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала молодых людей с нарушением слуха, их социальной адаптации, формирования у них активной, ответственной жизненной позиции, развития любви к Родине через знакомство с историей, традициями, обычаями родного края, а также с целью совершенствования русского жестового языка среди участников Конкурса и создания сборника из лучших видеооткрыток, посвященным истории, традициям и обычаям родного края участников конкурса «Я - гид РЖЯ».

 

Конкурсная работа: ВИДЕООТКРЫТКА – любительский видеосюжет с рассказом о родном крае на русском жестовом языке.

 

Темы конкурсных работ:

 

  • История моего города

 

  • Интересный экспонат из музея моего города

 

  •  Легенды и мифы моего города

 

  • Традиции моего города

 

  •  Национальное блюдо

 

Прием конкурсных работ осуществляется по 31 июля 2024 года включительно. Работа Конкурсной комиссии – с 1 по 14 августа 2024 года. Подведение итогов Конкурса и объявление победителей – 15 августа 2024 года.

В Положении о конкурсе содержатся рекомендации к конкурсным работам и форма заявки на Конкурс.

Перед тем, как приступить к созданию конкурсной работы участники конкурса могут пройти обучение по программе «Россия. Жесты. Я - #гидРЖЯ»: занятия в библиотеках с подростками и экскурсии для подростков на YouTube канале Российской государственной детской библиотеки →

В плейлистах собраны видеозаписи, на которых глухие экскурсоводы из 11 городов России проводят экскурсии и занятия с подростками на РЖЯ по темам конкурсных работ, они рассказывают, как правильно подготовиться к Конкурсу и снять видеосюжет о родном крае.

По окончании Конкурса жюри определяет 14 победителей по всем темам конкурсных работ. Победители Конкурса и их законные представители будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Я - гид РЖЯ» и культурной программе.

Конкурс проходит в рамках просветительского проекта «Россия. Жесты. Я - #гидРЖЯ» для глухих, слабослышащих подростков и CODA (слышащие дети из семьи глухих) в возрасте от 12 до 17 лет, который реализуется Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» совместно с Ассоциацией глухих и слабослышащих экскурсоводов, гидов, гидов-переводчиков (АГИСЭГГП), АНО «Слышащие дети в семье глухих» и Российской государственной детской библиотекой с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Фонд Президентских Грантов

 

Партнеры Конкурса: Министерство культуры Российской Федерации; ООО «Всероссийское общество глухих»; библиотеки Российской Федерации, обслуживающие детей.

 Всероссийское общество глухих