fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

фотоконкурс ргдб

Российская государственная детская библиотека совместно с Российской газетой и компанией Nikon при поддержке Министерства культуры РФ объявляют Всероссийский конкурс на лучшую фотографию «Чтение в фокусе».

Конкурс на лучшую фотографию читающих людей.

Семья играет ключевую роль в приобщении детей к чтению, дает мощный импульс развития культуры самостоятельного чтения. Участникам конкурса предлагается запечатлеть эти замечательные моменты – когда мама и папа читают своим детям, когда братья и сестры читают друг другу любимые книжки, либо когда вся семья проводит вечер за чтением книг.

 

 

Сроки предоставления работ на конкурс: с 18 июня по 1 октября 2018 г.

 

Награждение: ноябрь 2018 г.

Фотоработы финалистов конкурса примут участие в итоговой фотовыставке в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) в ноябре 2018 г.

 

Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:

- от 7 до 10 лет

- от 11 до 13 лет

 

В каждой возрастной категории устанавливается 1 победитель и 2 финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. За достоверность авторства работы несет лицо, приславшее работу на конкурс.

 

Жюри Всероссийского конкурса на лучшую фотографию «Чтение в фокусе»:

 

Владимир Мусаэльян – фотожурналист, фотохудожник, лауреат Премии Правительства РФ в области СМИ

Виктор Войтенко – фотожурналист, член Союза фотохудожников России

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки

Александр Кузнецов – фотограф-путешественник

Сергей Михеев – фотокорреспондент «Российской газеты»

Андрей Коробейник – специалист фотошколы Nikon

Сергей Климкин – фотограф Российской государственной детской библиотеки

 

 

Адрес оргкомитета конкурса:

119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Положение о фотоконкурсе «Чтение в фокусе»

 

  1. Общие положения.

 

1.1. Цель и задачи конкурса:

- выразить языком фотоискусства любовь к чтению и литературе;

- открыть новые имена и поддержать таланты;

- популяризовать фотографию как вид искусства;

- приобщить детей к чтению;

- поддержать детское и юношеское чтение.

1.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 10 лет и от 11 до 13 лет.

1.3. К участию в конкурсе принимаются работы, созданные после 18 июня 2018 года. Авторские права на произведения, присланные на конкурс, должны принадлежать участнику.

1.4. Конкурс проводится в июне-октябре 2018 г.

1.5. Организаторы конкурса: Российская государственная детская библиотека, компания Nikon, Российская газета.

 

  1. Организационный комитет и Жюри конкурса.

2.1. В состав Организационного комитета фотоконкурса «Чтение в фокусе» входят специалисты учредителей конкурса, специалисты компании Nikon, фотографы, библиотекари, представители РГДБ, фотокорреспонденты Российской газеты.

2.2. В состав Жюри фотоконкурса «Чтение в фокусе» входят специалисты учредителей конкурса, специалисты компании Nikon, фотографы, библиотекари, представители РГДБ, фотокорреспонденты Российской газеты.

2.3. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, приём и модерацию работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями.

2.4. Жюри оценивает работы, определяет призёров конкурса.

 

III. Участники конкурса.

3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий: от 7 до 10 лет и от 11 до 13 лет.

 

  1. Сроки проведения конкурса.

4.1. Прием работ - с 18 июня по 1 октября 2018 года, 23:59:59 по московскому времени с использованием google forms.

4.2. Модерация (не более 7 дней после загрузки фотографии). Загруженные работы проходят модерацию перед открытой публикацией на cайте www.rgdb.ru. Критерий предварительной модерации – соответствие с условиями конкурса и законам РФ.

4.3. Работа жюри, отбор 3 лучших фотографий в каждой возрастной категории - с 2 октября по 28 октября 2018 года.

4.4. Объявление победителей Конкурса: 30 октября 2018 года.

4.5. Награждение победителей

  1. Требования к работам, предоставляемым для участия в конкурсе, и порядок подачи

5.1. Все фотографии, присланные на конкурс, должны иметь фотографические достоинства: интересный свет, композиция, цвет (если автор работает с цветной фотографией). Допускается обработка фотографии, направляемых на конкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается.

5.2. От одного участника принимаются не более 5 фотографий.

5.3. Регистрацию участников осуществляют их законные представители (родители /опекуны). При регистрации в анкете необходимо указать достоверную информацию: имя и фамилию Участника, возраст, город проживания, ФИО законного представителя и способ связи (электронная почта и/или мобильный телефон).

5.4. К каждой фотографии необходимо указать название фотографии или написать «Без названия».

 

  1. Технические требования к конкурсным фотографиям

6.1 Формат файла JPEG, размер от 1900 пикселей по длинной стороне, разрешение от 150 dpi, максимальный вес каждого файла должен быть не меньше 500 кб и не больше 5 Мб. Если фотография войдет в список финалистов, необходимо будет прислать файл в максимальном разрешении.

6.2 Не принимаются

— изображения, сделанные в более ранние сроки, чем указано в условиях конкурса; 
— фотографии в рамках; 

— фотографии с подписями, в том числе с датой и временем съемки; 

—фотоколлажи (склейка нескольких кадров; 

— изображения, содержащие пропаганду насилия, наркотиков, расовой дискриминации, содержащие нецензурные выражения и другое, запрещенное к распространению законами РФ, фотографии из зоны военных конфликтов, фотографии обнаженной натуры (ню).

— фотографии, скопированные или переснятые из ИНТЕРНЕТ, книг, газет и другой полиграфической продукции.

6.3. После загрузки фотографии проходят модерацию (не более 7 дней) во время которой оценивается ее соответствие условиям Конкурса. Фотография может быть принята или отклонена без объяснения причин.

 

VII. Права и обязанности сторон

7.1. Участие в Конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие Участников с данным Положением о Конкурсе.

7.2. Все расходы по доставке Призов до места вручения несёт Организационный комитет. Претензии по качеству призов после их вручения Участникам Организационный комитет не принимает.

7.3. Отправляя работу для участия в Конкурсе, Участник:

- соглашается, что его работы могут быть использованы в некоммерческих целях и без выплаты вознаграждения Организаторами конкурса с обязательным указанием имени автора;

  • гарантирует свои права на предоставляемые фотографии. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной фотографии, Участник обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом фотография снимается с Конкурса без каких-либо условий. Подтверждением авторства фотографии является предоставление по запросу жюри оригинального файла в электронном формате перед получением приза;
  • гарантирует, что предоставление работ и использование их в дальнейшем Организаторами Фотоконкурса на условиях настоящего Положения не будет нарушать авторских и смежных прав третьих лиц;
  • соглашается с тем, что Организационный комитет ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственность за потерянные, поврежденные или отправленные по неправильному адресу работы. Присланные по почте на конкурс работы не возвращаются.

7.4. В случае загрузки фотографии для участия в Фотоконкурсе Участник подтверждает, что на отправку данной фотографии получено согласие лиц, зафиксированных на фотографии. В случае возникновения претензий лиц, зафиксированных на фотографии, в связи с их упоминанием, обязуется самостоятельно и за свой счет урегулировать эти претензии.

7.5. Организационный комитет имеет право не допускать к участию в Конкурсе работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дачи дополнительных объяснений.

7.6. Организационный комитет имеет право отказать Участнику в предоставлении приза, если он нарушил Положение и Условия Конкурса, несвоевременно или неверно предоставил о себе необходимую информацию.

7.7. Организационный комитет оставляет за собой право вносить изменения в настоящие Правила, размещать дополнительную информацию о Конкурсе, менять даты проведения и даты подведения итогов по Конкурсу. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Участник Конкурса самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Конкурса  на сайте www.rgdb.ru.

 

  1. Право интеллектуальной собственности

8.1. Принимая участие в Конкурсе, Участник гарантирует, что:

8.1.1. Он является законным правообладателем представленных на Конкурс фотографий и обладает в отношении них исключительным правом;

8.1.2. Фотографии не нарушают законодательство Российской Федерации, не содержат оскорбительной информации, а также информации, противоречащей нравственным началам и общепризнанным ценностям;

8.1.3. Содержание фотографий не нарушает права третьих лиц;

8.1.4. Если третьи лица в судебном или ином порядке будут оспаривать у Организаторов права на использование фотографий, Участник обязан принять участие в разбирательстве на стороне Организаторов и доказывать правомерность использования его фотографий;

8.1.5. Если Участник не сможет доказать правомерность использования и распоряжения фотографиями, и Организаторы будут привлечены к ответственности, то Участник обязан возместить Организаторам в течение 10 (десяти) календарных дней с момента вступления в силу решения суда и/или иного органа, рассматривающего спор, судебные расходы, сумму, подлежащую взысканию с Организаторов в пользу третьего лица, иные расходы, связанные с судебным разбирательством.

8.2.В случае предъявления к Организаторам претензий со стороны обладателей авторских и/или смежных прав, их уполномоченных представителей или третьих лиц, касающихся использования Организаторами фотографий, Участник обязуется за свой счет урегулировать все спорные вопросы с третьими лицами, предъявившими соответствующие претензии.

8.3. Авторское право на фотографии, представленные на Конкурс, сохраняется у авторов соответствующих фотографий.

8.4. Принимая участие в Конкурсе, Участник предоставляет Организаторам право (неисключительную лицензию) на распространение представленных на Конкурс фотографий, их воспроизведение, копирование, публикации, выставочные (публичные) показы, а также  сообщение общественности любыми способами, в том числе в эфире и по кабелю, размещение в сети Интернет (доведение до всеобщего сведения), включая социальные сети, право на переработку, а также право заключать с третьими лицами сублицензионные договоры в пределах тех прав, которые предоставлены Организатору в соответствии с настоящим Положением.

           Данная лицензия предоставляется участником для использования фотографий Организаторами в уставных целях любыми способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации, в том числе посредством:

  • показа во время проведения Конкурса, конкурсной выставки;
  • публикации в журналах и печатных и электронных средствах массовой̆ информации;
  • хранения фотографий, представленных для участия в Конкурсе, в своих архивах (в электронном или других форматах) в течение пяти лет с момента проведения Конкурса;
  • размещения фотографий на интернет-сайтах Организаторов и/или их партнеров (доведение до всеобщего сведения);
  • использования фотографии для фотоальбомов, информационных буклетов, цифровых носителей и другой продукции, в том числе сувенирной.

8.5. Срок использования предоставленных на Конкурс работ, способами установленными настоящим Положением, с момента передачи фотографий организаторам конкурса составляет 5 лет.

8.6. Как только участники Конкурса передают фотографии организаторам, они автоматически дают свое согласие на использование Организаторами своего имени и представленных на Конкурс фотографий в некоммерческих целях.

 

IX. Процедура оценки

9.1.​ В целях достижения максимальной объективности в определении победителей формируется Отборочная комиссия и Жюри конкурса (далее Жюри). В состав Отборочной комиссии и Жюри конкурса входят авторитетные эксперты в области фотографии, представители Организаторов.

9.2.​ Отборочная комиссия проводит предварительную оценку фоторабот по каждой из номинаций и представляет результаты Жюри.

9.3. Выбор победителей конкурса осуществляется в ходе голосования на очном заседании жюри. Победители определяются по сумме голосов членов жюри в каждой номинации

9.4.​ Критерии оценки представленных на конкурс работ:

-​ соответствие фотографии требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

-​ общее восприятие;

-​ художественный уровень произведения;

-​ оригинальность идеи и содержание работы;

-​ техника и качество исполнения;

-​  максимальная естественность кадра, отсутствие искажающей фотообработки, коллажирования, фотомонтажа и т.д. 

9.5. Отборочная комиссия и Жюри Фотоконкурса не предоставляют рецензий, отзывов, объяснительных записок, не вступают в дискуссию и переписку с участниками Фотоконкурса.

 

X. Условия получения Призов:

10.1.  Согласно ст.224 НК РФ безвозмездно переданные товары (призы) являются объектом налогообложения. Стоимость призов будет указана отдельно и исключительно для целей расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ), подлежащего уплате Участником самостоятельно. Участник обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением Призов, как это установлено действующим законодательством Российской Федерации. 

10.2. Стоимость Приза может не превышать 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек, и в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не облагается налогом НДФЛ. 
10.3. Стоимость Приза может превышать 4 000 (Четыре тысячи) рублей 00 копеек, и в соответствии с п. п. 2,5 и 6 ст.224 НК РФ облагается налогом НДФЛ, который выплачивается победителем и составляет 30 % (не резиденты РФ) или 35 % (резиденты РФ) от суммы превышающей 4 000 (Четыре тысячи) рублей.

10.4. Пользователь, для получения Приза сумма которого превышает 4 000 (Четыре тысячи) рублей, обязуется представить Организатору следующую обязательную информацию и копии документов: 

10.4.1. Сканированную копию Паспорта (прописка и основная информация) копию паспорта своего законного представителя.

 10.4.2. Ф.И.О. и номер мобильного телефона, по которому Организатор может связаться с Участником. 

10.4.3. Копию своего свидетельства ИНН (для граждан РФ) или копию ИНН своего законного представителя. 

10.4.4. Оригинал Акта приема передачи оборудования. 

10.4.5. Иную информацию по запросу, необходимую для отправки Приза Участнику. 
10.5. Информация и копии документов, указанные в пунктах 10.4.1.- 10.4.5., настоящего Положения, должны быть представлены Участником на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее чем через 7 (семь) календарных дней после подтверждения Организатором и оповещения об этом Участника.

 

 

 

ХI. Другое.

10.1. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работ и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

 

XII. Контакты.

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека»

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1

ИНН 7706032695, КПП 770601001, ОГРН 1037739279731

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223) E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.