fbpx
.

Российская государственная детская библиотека и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве объявляют Всероссийский творческий онлайн-конкурс детского рисунка «Нарисуй Египет».

 

конкурс Нарисуй Египет

 

Конкурс детского рисунка «Нарисуй Египет», посвященный культуре, достопримечательностями и мифологии Арабской Республики Египет, (далее Конкурс) проводится в целях создания условий для реализации творческого потенциала детей и развития их художественных способностей.

 

Приветственное слово д-ра Мохамеда Элгебали участникам конкурса:

«Дорогие ребята, я приглашаю вас принять вас участие в конкурсе и нарисовать Египет таким, каким его видите и представляете именно вы. Отправьте свою фантазию в полёт! Что вы знаете о Египте, что любите в нём? Может быть, вас увлекают тайны Древних царств и великие фараоны, а может быть, вы мечтаете попутешествовать по синим водам Нила и увидеть золотые пески пустыни и изумрудные поля? Или вам запомнились разноцветные рыбки Красного моря? Нарисуйте ваши мечты, и пусть Египет будет ярким и красочным! Мы все с нетерпением ждём ваших работ! Лучшие рисунки будут опубликованы в виртуальной галерее на сайте Бюро Культуры Посольства Египет. Для работы в жюри мы пригласили профессиональных художников из Египта и России, и победители конкурса получат подарки и грамоты. Египет ждёт вас, друзья, и желает удачи и творческих успехов всем участникам!»

Д-р Мохамед Элгебали, Советник по вопросам Образования и культуры Посольства АРЕ в Москве, Директор Бюро Культуры

 

Положение конкурса

 

1. Организаторы Конкурса:

– Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека».

– Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве.

 

2. Участники Конкурса:

В Конкурсе принимают участие дети 5 – 16 лет.

Возрастные группы:

– 5-8 лет;

– 9-12 лет;

– 13-16 лет.

 

3. Сроки проведения Конкурса:

Прием заявок и работ проходит с 24 августа по 5 октября 2020 г.

Работа жюри Конкурса с 5 – 18 октября.

Подготовка выставки работ участников Конкурса на сайтах РГДБ и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет 18 – 23 октября.

Подведение итогов Конкурса 25 октября.

 

4. Условия участия в Конкурсе:

Участники Конкурса в срок до 5 октября 2020г. направляют:

Заявку на участие в Конкурсе по прилагаемому образцу (Приложение № 1) в виде электронного документа в формате .doc или .docx

– Конкурсную работу в электронном виде (фото, сканирование). 

Один участник может подать не более 1 работы. Работы могут быть выполнены в любой технике. Формат работы (лист А4, А3) выбирает участник конкурса.

 

Темы Конкурса:

– Боги Египта;

– Египет – мой дом;

– природа Египта;

– Культура и история Египта.

 

5. Критерии оценки:

– художественный уровень исполнения;

– оригинальность замысла;

– соответствие теме;

– степень погружённости в материал.

Работы оценивает компетентное жюри, состоящее из художников и организаторов Конкурса.

 

Состав жюри:

– директор РГДБ, Заслуженный работник культуры РФ Мария Александровна Веденяпина;

– художник-иллюстратор, доцент кафедры иллюстрации и эстампа Института графики и искусства книги им. Фаворского Московского Политеха Ольга Евгеньевна Монина;

– профессор Мэйсун Мохамед Котб Абделалл (Декан факультета прикладного искусства, Университет Хельван, Египет);

– профессор Махмуд Хамед Салех (Декан факультета изобразительных искусств, Университет Хельван, Египет);

– доктор Мохамед Закария Солтан (Профессор кафедры дизайна и рекламы, Факультет прикладного искусства, Университет 6-го Октября, Египет).

 

6. Награждение.

Жюри по предоставленным работам проводит отбор финалистов конкурса, основываясь на критериях оценки. Работы финалистов конкурса будут экспонироваться на сайте РГДБ и сайте Посольства АРЕ в онлайн формате. По итогам конкурса будут определены победители в каждой возрастной группе, которым будут вручены призы. Все участники, чьи работы будут отобраны для выставки Конкурса, получат грамоты.

Заявка и работы принимаются на почту конкурса Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Заявка участника конкурса

Положение конкурса

logo Egupt