fbpx
.

Российская государственная детская библиотека подготовила сюрприз для всех любителей качественной детской иллюстрации – виртуальная выставка, посвященная 70-летнему юбилею художника-иллюстратора Геннадия Спирина.

 

Для человека, родившегося 25 декабря 1948 года, воспитанного в послевоенном Советском Союзе, детская иллюстрация стала главным средством самовыражения, свободным от идеологии, авторитетов и штампов.

 

Несколько лет он рисовал для известного детского журнала «Колобок». А первая иллюстрированная им детская книга вышла в 1979 году – «Медведь и девочка. Сказки народов тундры и тайги».

 

Геннадий Спирин – уникальный детский художник. Он работает в манере средневековой миниатюры, наполняя каждый рисунок светом, обилием деталей и точностью цвета. Своими учителями он считал Андрея Рублева и Питера Брейгеля Старшего. В иллюстрациях Геннадия Спирина фотографическая точность и историческая реконструкция сочетаются с волшебным миром грез и фантазий.

 

Он иллюстрировал Х. К. Андерсена, Э. Т. А. Гофмана, Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, М. Сервантеса. А в 2004 году в США была издана сказка Мадонны «Яков и семеро разбойников» с иллюстрациями Геннадия Спирина.

 

Несомненным успехом стала «Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельского. Сказка была издана в 2012 году. Загадочные и немного мрачные иллюстрации оставляют удивительное впечатление от сказочного сюжета.

 

Еще одна грань таланта Геннадия Спирина – рисунки к научно-познавательным книгам. «Жизнь в тайге» Бренды Гиберсон хочется разглядывать бесконечно благодаря красивейшим и очень точным иллюстрациям, в которых художник выразил всю свою любовь к природе. Его журавли, бобры, лоси, волки выглядят настолько реалистично, что начинаешь сомневаться, а рисунок ли это вообще.

 

В творчестве Геннадия Спирина еще много тайн, раскрыть которые поможет виртуальная выставка, созданная Научно-библиографическим отделом Российской государственной детской библиотеки.

 

 

А пока насладитесь самыми яркими работами художникам Геннадия Спирина.

 

 Из фонда Российской государственной детской библиотеки.

 

 

 

24.12.2018