fbpx
.

Словосочетание «silent book», которое можно перевести как «тихая» или «молчаливая книга», некоторых может озадачить. Как книга может быть без слов? А ведь silent book – это буквально книга без текста, где историю поведают иллюстрации, с помощью цвета, образов, понятных не только самому юному читателю, но даже взрослому, не знающему язык, на котором говорит автор книги.

В последнее время интерес к жанру silent book только растёт. Во многих странах появляются международные престижные конкурсы, заинтересованные в новых талантливых иллюстраторах, способных без слов, одними картинками рассказать всем желающим истории о сказочных мирах и героях, где все правила ограничены лишь воображением читателя. Об этом говорит и создательница книги «Imagination» (Воображение), наша соотечественница Анастасия Суворова, которая в 2018 году выиграла международный конкурс Silent Book Contest.

 

Immagination«Тихая» книга «Imagination» (Воображение).
Художник Анастасия Суворова 

 

В подборке 10 «тихих» книг от зала литературы на иностранных языках вы не найдёте для себя книг на неизвестном языке. Истории в этих книгах понятны без слов, а герои находятся в полной власти воображения читателя. Как назвать главного героя? О чём он хочет нам рассказать? В каком мире он живёт и каким правилам этот мир подчиняется? На все эти вопросы будет интересно искать ответы вместе с ребёнком, изучая, рассматривая и разглядывая удивительные иллюстрации талантливых художников. Все книги из списка имеются в фонде зала.

 


My grandmothers houseTurk, Rania. My Grandmother’s House

Рания Тюрк. Дом моей бабушки

Если вы давно хотели прочитать что-то на арабском, но не знали языка, то книга Рании Тюрк «Дом моей бабушки» – это то, что вам нужно! В книге нет текста – только уютная история о детстве, проведённом в доме бабушки, где всегда полно приключений, ароматов вкусной еды и множества разных мест, где можно поиграть в прятки и найти кучу всего интересного. Лучше читать книгу в семейном кругу, ведь иллюстрации полны различных мелких деталей, которые можно отыскать вместе с ребёнком: от банок с вареньем на кухонных полках до маминых туфель в комоде спальной комнаты.


FlotsamWiesner, David. Flotsam

Дэвид Виснер. Клад, принесённый приливом (дословно: Обломки кораблекрушения)

Кто в детстве не любил бегать по пляжу? Искать интересные ракушки, наблюдать за снующими у берега рыбками и рачками. А что, если приливом принесло целые сокровища? Ведь для юного исследователя любая мелочь, будь то водоросль или причудливой формы стёклышко, – всё это объекты для изучения. Вместе с главным героем, переворачивая страницу за страницей, читатель сможет обнаружить на иллюстрациях Дэвида Виснера интересные детали, каждая из которых таит в себе историю, ждущую, чтобы быть рассказанной.

В 2007 году книга была удостоена Медали Кальдекотта – самой престижной американской премии в области детской литературы. Через 7 лет Виснер снова получил эту премию за «тихую» книгу «Mr. Wuffles!» ( Мистер Вафля!). Эту красочную книгу про встречу кота с инопланетянами читатели также могут найти в фонде зала иностранной литературы.


silent bookMaes, Jacques and Braekers, Lise. Oskar

Жак Мейс и Лиза Бракерс. Оскар

Это трогательная история о мальчике и его динозавре Оскаре. Самое важное – не бросить друга в беде, особенно когда он потерялся в ванной, среди китов, кораблей и перемещающихся гор. Книга понравится всем, кто верит в силу дружбы, не боится приключений и не против подружиться с динозавром по имени Оскар.

 

 

 

 

 


 


Wonder bearNyeu, Tao. Wonder Bear

Тао Ние. Чудо-медведь

Кто не хотел иметь в друзьях волшебника? А волшебника-медведя в цилиндре? Если вы тоже мечтали о таком друге, то вам обязательно понравится эта чудесная история, наполненная магией и захватывающими приключениями среди обезьян, таинственных морских обитателей и мыльных пузырей. А что если мы вам скажем, что все эти чудеса появляются из шляпы-цилиндра чудо-медведя? Уверены, каждый юный читатель сможет придумать свою волшебную историю, следуя по страницам за яркими иллюстрациями талантливой художницы Тао Ние, чьи книги полюбились читателям со всего мира благодаря простоте повествования и вдохновляющим историям.
 


Where is my cakeTjong-Khing, The. Tortintavola Ma la Torta Dov`e? (Where is my cake?)

Тэ Тён-Кин. Где мой торт?

Книга, которая заинтересует скорее не сладкоежек, а юных детективов, которые не боятся странного слова виммельбух (книжки для разглядывания). Если вы готовы помочь мистеру и миссис Дог в поиске их пропавшего торта, а малышке-зайчишке – найти её игрушку, то смело отправляйтесь по страницам «тихой» книги Тён-Кина. Сможете ли вы найти все ответы на головоломки и пройти все лабиринты, которые иллюстратор искусно спрятал на страницах? Уверены, для настоящих сыщиков это не составит труда.



Professione coccodrilloZoboli, Giovanna and Di Giorg, Mariachiara. Professione coccodrillo (Professional crocodile)

Джованна Зоболи и Мария-Кьяра ди Джорджио. Профессиональный крокодил

Если вы когда-нибудь задавались вопросом: а сложно ли работать крокодилом, то эта «тихая» книга раскроет вам все тайны настоящего специалиста в этой нелёгкой профессии. Дело в том, что мистер Крокодил очень любит свою работу. Каждое утро он встаёт, чистит зубы (как все приличные крокодилы), завтракает и, выбрав самый красивый галстук, едет на работу. Читатель сможет проехаться с крокодилом в переполненном вагоне метро, пройтись по улицам города, разглядывая витрины по пути. Так в чём же заключается работа мистера Крокодила? Об этом и расскажет книга талантливого дуэта двух писательниц Джованны Зоболи и Марии-Кьяры ди Джорджио.


Sidewalk flowersLawson, JonArno and Smith, Sydney. Sidewalk Flowers

ДжонАрно Лоусон и Сидни Смит. Цветы на тротуаре.

Во всём очень важны детали, а ещё более важно – уметь их замечать. Вот и маленькая девочка в красном пальто, следуя за хмурым отцом по тусклым улицам города, начинает собирать по дороге цветы, которые пробиваются сквозь тротуар то тут, то там. Постепенно мир вокруг начинает оживать вместе с тем, как девочка начинает дарить цветы из собранного ею букета грустным прохожим, наполняя их мир красками. Эта «тихая» книга – как напоминание, что нужно находить красоту и проявлять доброту в повседневных делах, как часто это делают дети – бескорыстно и с открытым сердцем. 


silent bookFrazee, Marla .The Farmer and the Clown

Марла Фрэйзи. Фермер и клоун.

Причудливые и трогательные образы расскажут нам историю неожиданной дружбы фермера и маленького клоуна. «Тихая» книга от двукратной медалистки Кальдекотта Марлы Фрэйзи. Маленький клоун случайно выпадает из вагона циркового поезда и приземляется на поле, где живёт в своём доме одинокий фермер. Поначалу старый фермер неохотно пускает маленького клоуна к себе, но уже в конце истории он обретает друга, вместе с которым беззаботно смеётся и играет. Используя лишь гуашь и черный карандаш, Марла Фрэйзи – настоящий виртуоз настроения и линии – ведёт унылого фермера от раздражённости и растерянности к искренней привязанности и нежности.


silent bookLehman, Barbara. The Red Book

Барбара Леман. Красная книга

Ещё одна удостоенная Медали Кальдекотта книга в нашем списке, и снова история, понятная без слов. Маленькая девочка по дороге в школу случайно находит книгу с красной обложкой. И вместе с книгой она обретает друга, в буквальном смысле. Ведь такую же книгу на другом конце земного шара находит мальчик, и с помощью этой волшебной книги наши герои могут друг друга видеть и узнавать о странах друг друга. Чем закончится история (и закончится ли?) необыкновенной «книжной» дружбы – расскажет «Красная книга» Барбары Леман.


Chicken thiefRodriguez, Beatrice. Il Ladro di Polli (The Chicken Thief)

Беатрис Родригез. Куриный воришка

Лисы воруют кур, чтобы съесть. Так уж у них заведено, правда? Вот и в этой «тихой» книжке лис крадёт курицу и скрывается с места преступления. В погоню за хитрецом устремляются всем известные с детства сказочные герои – медведь, заяц и петух. Казалось бы, мы уже слышали такую историю и знаем, чем всё закончится. Но не зря же эта книга без слов. С каждой страницей, следуя за рыжим похитителем по пятам и наблюдая за ним, читатель разубеждается в однозначности истории, размышляя о стереотипах и заблуждениях насчёт личности лиса-воришки.


 

ImaginationИллюстрация из «тихой» книги «Imagination» (Воображение). Художник Анастасия Суворова

 

Не забывайте: в «молчаливой» книге вы сами можете выбрать героям имена, придумать их историю, наделить их мечтами – иллюстрации лишь помогают вам открыть собственный удивительный мир книги, ключ к которому – воображение.


 День издательства «Clever»: подробная программа 

 день издательства