fbpx
.

Американский писатель и художник-иллюстратор Морис Сендак (1928-2012) – один из самых известных в мире иллюстраторов, – прославился книгой «Там, где живут чудовища». За свою долгую творческую жизнь он проиллюстрировал более ста детских книг, издал более 20 авторских книжек-картинок и получил множество наград, в том числе Премию имени Ханса Кристиана Андерсена в 1970 году – самую престижную международную премию в области детской литературы.

Среди самых известных его произведений – серия из четырех книг «Nutshell Library» («Крошечная библиотека», 1962 год) и объединенные в трилогию «Where the Wild Things Are» («Там, где живут чудовища», 1963 год), «In the Night Kitchen» («На кухне ночью», 1970 год) и «Outside over There» («Там, вдалеке», 1981 год).

 

Морис СендакМорис Сендак. Фото: Eamonn, 1984 год

 

Морис Бернард Сендак родился в Нью-Йорке, в небогатой семье. Сендак-отец работал портным, но был не чужд литературе и сочинительству. Его книгу для детей «В доме у дедушки» Морис много лет спустя перевел с идиша на английский и издал со своими иллюстрациями. Детство Сендака было омрачено смертью многих его родственников в концентрационных лагерях в разных частях Европы. Столкновение в юном возрасте с понятием смерти потрясло его воображение.

«Это подтолкнуло меня к тому, что мне захотелось говорить с детьми на другом, как я считал, более честном уровне, чем тот, на котором с детьми говорит большинство людей», –  говорил он. «Потому что, если жизнь действительно важна, если возможна смерть Анны Франк, если может умереть мой друг, дети уязвимы так же, как и взрослые. Так в моей работе появилась тайная цель –  заставить детей жить. Потому что я сам хотел жить. Я хотел вырасти».

 

Морис СендакИллюстрация к книге «Where the Wild Things Are» («Там, где живут чудовища»). Художник Морис Сендак

 

Неудивительно, что Сендак снова и снова возвращался в своем творчестве к образам потерянного украденного ребенка, или одинокого бунтаря, сбегающего от удушающих ограничений взрослой жизни.

В семье Сендака любили рассказывать истории, вспоминать страшные сказки и еврейский фольклор, а также рисовать, что сказалось на интересах Мориса. Другим его увлечением с детства было кино. Он любил фильмы про Кинг-Конга и работы Диснея. Микки Маус был создан через шесть месяцев после рождения Сендака и стал его увлечением на всю жизнь. Дом Сендака в лесах Риджфилда, штат Коннектикут, был забит коллекционными фигурками Микки Мауса.

Любовь Мориса к книгам началась, когда из-за проблем со здоровьем он какое-то время был прикован к постели и мог только читать. Когда ему было 12 лет, он просмотрел «Фантазию» Уолта Диснея и решил стать иллюстратором. Его младший брат Джек также стал детским писателем. В 1950-х годах Морис проиллюстрировал две его книги.

 

Морис СендакМорис Сендак в Детском музее Манхэттена в 2002 году.
Фото: James Keyser / The LIFE Images Collection, via Getty Images

 

Сендак поступил в Лигу студентов-художников Нью-Йорка, но проучился там только два года. Позже он жалел о решении оставить учебу в этой именитой художественной школе. Ему казалось, что из-за отсутствия формального образования он медленно развивается как художник. Будучи студентом, он рисовал фоны для компании All-American Comics и оформлял витрины для магазина игрушек FAO Schwarz.

Первой книгой с его иллюстрациями стал учебник физики под названием «Атомная физика для миллионов» Максвелла Ли Эйдиноффа, вышедший в 1947 году. Благодаря знакомству с редактором детских книг Урсулой Нордстрем Сендак получил первый заказ на иллюстрирование книги для детей «Сказки кота Мурлыки» (The Wonderful Farm, фр. название Les Contes du chat perché) Марселя Эме, а затем «A Hole Is to Dig» («Яма — для того, чтобы копать») Рут Краусс (1952 год), сборник определений, которые дают дети своими словам. Обе книги стали успешными. В 1950-е Морис продолжал в основном иллюстрировать детские книжки других авторов.

 

Морис СендакМорис Сендак: Фото: FRANK ARMSTRONG / ROSENBACH MUSE

 

В 1956 году вышла «Kenny's Window» («Кенни и его окно») – первая детская книжка, которую Сендак сам написал и проиллюстрировал. А вскоре его шедевр 1963 года «Там, где живут чудовища» всколыхнул мир детской книги. Именно эта книга принесла ему международное признание. Он покорил читателей рассказом о мальчике по имени Макс, которого мама за плохое поведение называет чудовищем и оставляет без ужина. Уйдя спать, он отправляется в сказочное путешествие в страну, где обитают клыкастые чудовища, одновременно милые и жутковатые.

Мрачноватые, навевающие не вполне уловимое чувство чего-то опасного и страшного, иллюстрации Сендака завораживали и шокировали, резко контрастируя с традиционно веселыми картинками в детских книгах того времени. Макс, как и многие главные герои Сендака, вел себя как обычный настоящий ребенок и не был образецом для подражания.

«Ребенок –  сложное существо, которое может свести вас с ума», –  сказал однажды Сендак в интервью. «В детстве есть жестокость, есть злость. И я не хотел сводить Макса к банальному образу хорошего мальчика, этого и так много в других книгах».

 

Морис СендакОбложка первого издания книги «Where the Wild Things Are» («Там, где живут чудовища»). 

 

Книга вызвала множество споров после выхода, но в дальнейшем имела феноменальный успех и вошла в число самых продаваемых в мире. На сегодняшний день продано более 19 миллионов экземпляров. В 1964 году «Там, где живут чудовища» принесла Сендаку Медаль Кальдекотта, самую престижную американскую премию в области детской книжной иллюстрации, а в 2009 году книга была экранизирована голливудским режиссером Спайком Джонзом.

Сендак объяснял свой успех тем, что отказался от опекающего тона в обращении к юным читателям и не представлял детские чувства и опыт в розовом свете, считая детей «лучшей аудиторией и более суровыми критиками». Он никогда не изображал ребенка таким, каким его хотело видеть общество –  послушным и милым, не противоречивым, не вступающим в конфликты с внешним миром, с родителями и воспитателями.

«Я отказываюсь врать детям», –  сказал он в одном из своих последних интервью Guardian с характерной для него запальчивостью. «Я отказываюсь писать в угоду дурацким представлениям о детской наивности».

Художник считал, что его изображение детства, реального поведения детей и их переживаний помогает читателям преодолевать свои страхи и взрослеть через столкновение с конфликтами.

«Там, где живут чудовища» –  не единственная работа Сендака, получившая противоречивые отклики. В «In the Night Kitchen» («На кухне ночью», 1970 год) описано еще одно сюрреалистическое приключение. Мальчик по имени Микки попадает в ночную пекарню, превратившуюся в фантастический город с небоскребами из молочных пакетов и консервных банок. Книгу часто запрещали или подвергали цензуре из-за того, что Сендак изобразил мальчика без одежды, отправившегося в чудесное путешествие прямо из кровати.

 

Морис СендакКнига «In the Night Kitchen» («На кухне ночью», 1970 год).
Автор и художник Морис Сендак

 

Своей любимой книгой Сендак называл «Outside over There» («Там, вдалеке», 1981 год). Это история о девочке, чью младшую сестру украли гоблины, когда она осталась за ней приглядывать в отсутствии отца.

 

Морис СендакРазворот книги «Outside over There» («Там, вдалеке», 1981 год). Автор и художник Морис Сендак

 

Многим любителям кино сюжет покажется знакомым. Стоит упомянуть, что знаменитый фильм Джима Хенсона «Лабиринт» 1986 года был снят под влиянием именно этой книги. В заключительных титрах фильма говорится: «Джим Хенсон признает свой долг перед произведениями Мориса Сендака».

 

фильм ЛабиринтПостер к фильму «Лабиринт» 1986 года

 

Сендак был прекрасным рисовальщиком, в некотором смысле довольно традиционным. Его вдохновляли иллюстраторы Викторианской Англии. К этому добавлялось влияние комиксного бума в Америке и интерес Мориса к кинематографу.

Помимо иллюстрирования детских книг Сендак работал над многими другими проектами. В 1975 году в сотрудничестве с певицей и пианисткой Кэрол Кинг он создал «Really Rosie», анимационный телесериал, основанный на нескольких его книжках. В 1978 году сериал был переработан в музыкальную пьесу. Морис режиссировал оперные версии некоторых других своих книг, в том числе «Там, где живут чудовища», а также выступал режиссером и дизайнером костюмов для балетов и опер, например, для чешской детской оперы «Брундибар» в постановке  своего близкого друга, драматурга, лауреата Пулитцеровской премии Тони Кушнера. В 1980 году Сендак создал декорации для оперы «Волшебная флейта» Моцарта в Хьюстон Гранд Опера (Техас), а в 1983 году выступил художником-сценографом «Щелкунчика» Чайковского для Тихоокеанского Северо-Западного балета (Pacific Northwest Ballet) в Сиэтле.

 

Морис СендакКнига Мориса Сендака «Брундибар» по одноименной опере

 

Сендак был одним из первых членов Национального совета консультантов Мастерской детского телевидения (National Board of Advisors of the Children's Television Workshop) на начальных этапах создания знаменитого телесериала «Улица Сезам».

Русскому читателю Сендак долгое время оставался практически неизвестным. За исключением нескольких журнальных публикаций («Веселые картинки», 1988 г., № 12), на русском языке его произведения не выходили вплоть до конца 2014 года. В СССР был издан лишь один перевод на эстонском.

 

Морис СендакЖурнал «Веселые картинки», 1988 год, № 12

 

В РГДБ читатели могут найти книги с иллюстрациями Мориса Сендака на русском и английском языках.

 


Морис СендакСендак, Морис (американский детский писатель, художник-иллюстратор, лауреат премии им. Г. Х. Андерсена; 1928-2012). Там, где живут чудовища / написал и нарисовал Морис Сендак ; перевод с английского Евгении Канищевой. - Москва : Розовый жираф, 2014. - [40] с. : цв. ил. ; 24 см. 3000 экз. - ISBN 978-5-4370-0071-7.

 

 



Морис СендакМинарик, Элси Хоумланд (американская писательница). Медвежонок / Элси Хоумланд Минарик ; иллюстрации Мориса Сендака ; [перевод с английского Евгении Канищевой]. - Москва : Розовый жираф, 2016. - 64 с. : цв. ил. ; 25 см. - (Я читаю сам). 1000 экз. - ISBN 978-5-4370-0103-5.

 

 

 

 

 

 
 


Морис СендакМинарик, Элси Хоумланд (американская писательница). Папа-Медведь возвращается домой / Элси Хоумланд Минарик ; иллюстрации Мориса Сендака ; [перевод с английского Евгении Канищевой]. - Москва : Розовый жираф, 2016. - 64 с. : цв. ил. ; 25 см. - (Я читаю сам). 3000 экз. - ISBN 978-5-4370-0136-3.

 

 

 

 

 


 


Морис СендакМинарик, Элси Хоумланд (американская писательница). Твой друг Медвежонок / Элси Хоумланд Минарик ; иллюстрации Мориса Сендака ; [перевод с английского Евгении Канищевой]. - Москва : Розовый жираф, 2017. - 64 с. : цв. ил. ; 25 см. - (Я читаю сам). 3000 экз. - ISBN 978-5-4370-0157-8.

 

 

 

 

 


 


Морис СендакСендак, Морис (американский детский писатель, художник-иллюстратор, лауреат премии им. Г. Х. Андерсена; 1928-2012). Кенни и его окно / написал и нарисовал Морис Сендак ; перевод с английского Евгении Канищевой. - Москва : Розовый жираф, 2018. - [58] с. : цв. ил. ; 24 см. 3000 экз. - ISBN 978-5-4370-0167-7.

 

 

 

 


 


Морис СендакМинарик, Элси Хоумланд (американская писательница).  Медвежонок в гостях / Элси Хоумланд Минарик ; [перевод с английского Евгении Канищевой] ; иллюстрации Мориса Сендака. - Москва : Розовый жираф, 2018. - 64 с. : цв. ил. ; 25 см. - (Я читаю сам). 1000 экз. - ISBN 978-5-4370-0194-3.

 

 

 

 

 


 


Морис СендакSendak, Maurice. Where the Wild Things Are / Story and Pictures by Sendak, M. [Текст]. - US : Harper & Row, 1984. - 23 см. - ISBN 0-06-443055-3.

 

 

 


 


Морис СендакSendak, Maurice. Higglety Pigglety Pop!: Or There Must Be More to Life / M.Sendak. - USA : HarperCollins, 2001. - 80 с. - ISBN 0-06-028479-X.

 

 

 

 

 


Морис СендакSendak, Maurice. Kenny's Window / M.Sendak. - USA : HarperCollins, 2002. - 64 с. - ISBN 0-06-028789-6.

 

 

 

 

 


 


Морис СендакSendak, Maurice. The Sign on Rosie's Door / M.Sendak. - USA : Random House Childrens Books, 2001. - 32 с. - ISBN 0-06-028795-0.

 

 

 

 

 

 

 


Морис СендакSendak, Maurice. We Are All in the Dumps with Jack and Guy: Two Nursery Rhymes with Pictures / M.Sendak. - USA : Harper Collins, 1993. - 56 с. - ISBN 0-06-205014-1.

 

 


 


Морис СендакSendak Maurice. Very Far Away [Текст]. - New York : Harper, 1985. - 52c. - ISBN 978-0-06-029723-7

 

 

 

 

 

 

 


Морис СендакSendak Maurice. Till Vildingarnas Land [Текст]. - SE : Litteratur Framjandet, 1984. - ISBN 91-7448-297-1.

 

 

 

 

 


 

Морис Сендак на ПроДетЛит