fbpx
.

В Российскую государственную детскую библиотеку поступила коллекция книг Почетного списка Международного совета по детской книге (IBBY Honour List).

 

IBBY Honour List 2020Книги из Почетного списка Международного совета по детской книге в РГДБ

 

Почетный список IBBY – это лучшие детские книги, отобранные экспертами в трёх категориях: «автор», «иллюстратор», «переводчик», изданные в странах-членах организации за последние два года.

Проект «Почётный список IBBY» существует с 1956 года. В первый список вошло 15 книг из 12 стран. В Почетном списке 2020 года 179 книг на 48 языках из 60 стран мира. Российскую литературу в нем представляют писатели Нина Дашевская и Ольга Васильева, художник-иллюстратор Ольга Монина и переводчик Ольга Дробот. В 2020 году в этот список впервые вошли книги на языке кеча (Перу), сетсвана (Южная Африка) и войвуррунг (Австралия).

 

IBBY Honour List 2020Книги из Почетного списка Международного совета по детской книге в РГДБ

 

 

Первыми, кто смог увидеть в РГДБ книги из этой уникальной коллекции стали будущие художники-иллюстраторы – студенты Московского политехнического университета.

 

Ольга Монина и студенты Московского Политеха Художник-иллюстратор Ольга Монина и студенты Московского Политеха
на выставке коллекции книг Почетного списка Международного совета по детской книге в РГДБ 

 

Семь экземпляров коллекции передаются в Германию, Малайзию, Россию, Словакию, США, Швейцарию и Японию для демонстрации в городах этих и других стран, в которых работают национальные секции IBBY. Планируется, что коллекция книг Почетного списка IBBY 2020 будет показана в 20-ти городах России. В декабре 2020 года каталог книг Почётного списка 2020 будет переведен на русский язык и опубликован на сайте Ассоциации «Растим читателя».

Как уже сообщалось, 10-12 сентября 2021 года в Москве впервые со времени создания Российской (Советской) секции IBBY (1968 год) состоится Всемирный конгресс Международного совета по детской книге. Его тема – «Огромный мир сквозь призму детских книг. Отечественная и переводная литература: роль, значение, влияние на юных читателей разных стран».