fbpx
.
Лекция по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» – 2024. 2 выпуск

ТРАНСЛЯЦИЯ! 25 апреля в 13:00 (мск) состоится лекция «Генрих Сапгир: детский поэт Лианозовской школы» из цикла лекций по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» (на основе данных всероссийской энциклопедии ПроДетЛит).

Методическая лекция-консультация «Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой для детей и подростков»

МАТЕРИАЛЫ!  18 апреля 2024 г. РГДБ продолжает Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Календарный план мероприятий РГДБ на II квартал 2024 года

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года.

Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»

Центр чтения Российской национальной библиотеки и Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки с 2014 г. реализуют проект – Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования».

Проект «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Cовместный проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

Российская государственная детская библиотека приглашает принять участие во Всероссийской акции «Библиотека для всех», приуроченной к Международному дню инвалидов, отмечаемого ежегодно 3 декабря.

 

библиотека для всех

 

Акция проходит в рамках Всероссийского проекта «Шаг навстречу»: комплекс социокультурных программ и практик для детей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеках России при поддержке Министерства культуры РФ.  Организатор Акции – ФГБУК «Российская государственная детская библиотека».

 

Основная цель Акции - объединение усилий библиотек для увеличения социальной активности семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и продвижения статуса библиотек как общедоступного пространства для всех посетителей.

 

Акция будет проходить с 1 по 4 декабря 2022 года и предусматривает проведение культурно-досуговых и просветительских мероприятий для детей с ОВЗ или с участием детей с ОВЗ.

Российская государственная детская библиотека на основе заявок на проведение мероприятий составляет сводную программу Акции для размещения на сайте РГДБ и сайтах библиотек–участников.

 

Подать заявку на участие в Акции можно до 15 ноября 2022 г.

Заявки на проведение мероприятий в очном формате заполняются на каждое мероприятие отдельно по ссылке.

Заявки на проведение мероприятий в онлайн-формате заполняются на каждое мероприятие отдельно по ссылке.

 

Положение О Всероссийской акции «Библиотека для всех».