fbpx
.
Лекция по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» – 2024. 2 выпуск

ТРАНСЛЯЦИЯ! 25 апреля в 13:00 (мск) состоится лекция «Генрих Сапгир: детский поэт Лианозовской школы» из цикла лекций по классической и современной детской литературе «Неизвестная, известная детская литература» (на основе данных всероссийской энциклопедии ПроДетЛит).

Методическая лекция-консультация «Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой для детей и подростков»

МАТЕРИАЛЫ!  18 апреля 2024 г. РГДБ продолжает Всероссийский цикл методических лекций-консультаций по актуальным вопросам библиотечно-информационного обслуживания детей для библиотек РФ.

Календарный план мероприятий РГДБ на II квартал 2024 года

Предлагаем ознакомиться с планом мероприятий РГДБ, к которым могут присоединиться специалисты библиотек, обслуживающих детей, во II квартале 2024 года.

Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»

Центр чтения Российской национальной библиотеки и Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки с 2014 г. реализуют проект – Электронная база данных «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования».

Проект «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Cовместный проект Российской государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя» «Большая экспедиция детского чтения» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

previous arrow
previous arrow
next arrow
next arrow

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и исполняющая обязанности ректора Московского государственного института культуры Екатерина Кудрина подписали договор о создании в МГИК базовой кафедры «Теория и методика библиотечно-информационного обслуживания детей и юношества».

Задачи новой кафедры – подготовка специалистов для работы в детских и школьных библиотеках, организация практико-ориентиров­анного обучения на базе крупнейшей детской библиотеки в России.

 

Екатерина Кудрина и Мария ВеденяпинаЕкатерина Леонидовна Кудрина и Мария Александровна Веденяпина

  

Образовательная программа кафедры будет направлена на формирование и развитие компетенций, соответствующих Федеральному государственному стандарту высшего образования – бакалавриат по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Обучение будет проходить в очной форме: лекции и семинары – в РГДБ и в МГИК, практические занятия – в РГДБ. Учебный процесс начнётся в сентябре 2023 года. 

«Подписание соглашения между РГДБ и МГИК о создании базовой кафедры по библиотечному обслуживанию детей и юношества – это только начало нашего сотрудничества. Мы охотно поделимся с коллегами своими знаниями, методиками и практиками, получившими признание в профессиональном сообществе. Надеюсь также, что нашему примеру последуют соответствующие вузы и детские библиотеки во всех субъектах Российской Федерации», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

 

РГДБ и МГИК: создание базовой кафедрыОльга Мезенцева, Дарья Сторублевцева, Мария Веденяпина, 
Екатерина Кудрина, Нина Боронина и Александр Мазурицкий

 

1 сентября 2020 года в Российской государственной детской библиотеке открылась базовая кафедра детской литературы и методики продвижения чтения Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина→

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ