fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

20200603 13 июня 2020 г. на площадке РГДБ впервые прошел дискуссионный круглый стол (в дистанционном формате) для библиотек РФ, обслуживающих детей на тему «Проблемы профилактики суицидальных настроений в подростковой среде». В мероприятии принимало участие 250 специалистов из библиотек РФ, обслуживающие детей.

В настоящее время проблема распространения суицидального настроения в подростковой среде чрезвычайно актуальна во многих странах – нередко суицид является третьей-четвёртой по значимости причиной смерти среди молодых людей. Неслучайно, особое внимание уделяется разработке и реализации комплекса мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних в Плане основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

В библиотеках России этой теме уделяется серьезное внимание. Специалисты библиотек активно реализуют проекты, направленные на предотвращение суицидальных настроений в подростковой среде, воспитание жизнестойкости подростков, формирующие позитивное мышление подрастающего поколения через различные мероприятия, в том числе на основе художественной литературы.

ZemlyanikhС установочным докладом перед участниками выступила доцент кафедры психосоматики и психотерапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, кандидат медицинских наук, Земляных Марина Веанировна. В своем выступлении Марина Веанировна представила данные о половозрастных особенностях подростков, подверженных саморазрушающему поведению, и подробно остановилась на факторах риска, индикаторах суицидальной настроенности и ресурсах ее преодоления. О мифах и фактах суицидального поведения подростков рассказала психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Центра «Перекрёсток» Настасья Крысько. В своем выступлении она сформулировала рекомендации для специалистов библиотек по организации мероприятий для подростков, разработке критериев для оценки эффективности проводимой работы в библиотеке и навыках предотвращения профессионального выгорания.

20200603 2

В программе круглого стола также прозвучал региональный опыт по реализации различных программ и проектов по профилактике суицидального поведения подростков от библиотечных специалистов из Волгоградской, Московской, Тамбовской и Ярославской областей. Заведующая отделом творческого развития РГДБ в своем выступлении особо отметила роль книги в разговоре с подростками на сложные темы, на примере опыта работы студии «Литературная лаборатория». Список книг размещаем в приложении.

20200603 3

Обмен мнениями и обсуждение поставленных в докладах проблем показали, что данная тема востребована в библиотечном сообществе, особенно среди библиотек, обслуживающих детей.

20200603 4

Grebennikova Ilukhina Ryazanova 

Презентации докладчиков:

  1. Земляных М.В.
  2. Крысько Н.
  3. Рязанова О.М.
  4. Картоножкина Т.Ю.
  5. Гребенникова Е.В.
  6. Илюхина С.В.

      Литературная лаборатория. Список книг

«О, зачем не все в счастьи?» из опыта работы библиотеки-филиала № 13 имени Ф.М. Достоевского МУК ЦБС города Ярославля или «Взрослые и дети: встречное движение»

Блохина Ирина Витальевна, заведующая библиотекой-филиалом № 13 имени Ф. М. Достоевского МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля», г. Ярославль

Видеозапись круглого стола доступна по ссылке.

 

{jcomments off}