fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

20210204 0Традиционно, в первой половине февраля в России проходит Неделя безопасного Рунета, в 2021 году даты проведения выпали на 3–10 февраля. Одним из знаковых и масштабных мероприятий Недели стала Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек», которая прошла 4 февраля 2021 г. в Российской государственной детской библиотеке. В конференции приняли участие более 2,5 тысяч специалистов из учреждений культуры и образования из 79 субъектов РФ. За первые сутки прямой эфир получил более 3,5 тысяч просмотров.

Открывая пленарное заседание видеоконференции, Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и издательской деятельности РГДБ, подчеркнула, что даже в тяжелый 2020 год именно библиотеки оказались главными создателями позитивного контента.

20210204 2

В своем приветственном слове Наталья Александровна Аракчеева, советник директора РГДБ рассказала о росте интереса детско-подростковой аудитории к рекомендательному ресурсу «ВебЛандия. Лучшие сайты для детей», особо подчеркнув всероссийский статус ресурса, поскольку наполнением, отбором и модерацией ресурсов занимаются эксперты из региональных библиотек, по разработанным специалистами РГДБ критериям. 25 декабря 2020 года запущен новый семейный конкурс видеороликов «Путешествие по Вебландии».

Координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти» Урван Урванович Парфентьев в своем приветствии участникам видеоконференции особо подчеркнул роль детских библиотек как центров повышения осведомленности, просвещения подрастающего поколения о позитивном контенте, правилах грамотного, безопасного использования интернет-ресурсов.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями экспертов в сфере медийно-информационной грамотности, интернет-безопасности и представлением результатов актуальных исследований Интернета.

Павел Давидович Рабинович, заместитель директора Школы антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС, канд. тех. наук, доцент, рассказал о том, какие новые требования предъявляются к школе в связи с ростом неопределенности, и что необходимо внедрять все больше обучение основам инновационной деятельности, а не действиям по алгоритмам, что было свойственно школьному обучению до последнего времени.

Доклад о цифровой компетентности и безопасности детей и подростков онлайн представила Елена Игоревна Рассказова, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат психологических наук. В своем выступлении Елена Игоревна подчеркнула, что подростки 12-17 лет проводят онлайн чуть ли не больше времени, чем в реальной жизни, а также, что сегодня уже можно говорить о «совмещенной», а не «пользовательской» активности – то есть уже можно говорить о том, что Интернет сопровождает подростков постоянно в процессе их жизнедеятельности. При этом важно обращать внимание на риски и угрозы, которые существуют в онлайн-пространстве.

20210204 1

Татьяна Ивановна Новикова, менеджер проектов Фонда Разумный Интернет рассказала о ресурсах с позитивным контентом, которые можно найти в каталоге лучших веб-ресурсов в домене .ДЕТИ, посвященных, в том числе, и безопасности в Интернете.

Илья Станиславович Гавришин, заместитель директора по информатизации и фондам рассказал об уже зарекомендовавших себя ресурсах РГДБ – НЭДБ, ПроДетЛит, Вебландия, Летопись мужества, а также о новом ресурсе Медиатека «Смотри РГДБ» с несколькими тысячами видео о мире детской литературы для детей, родителей и специалистов.

Продолжением программы видеоконференции стала Дискуссия «Переходим в онлайн: обеспечение безопасности на мероприятиях с детьми», в рамках которой эксперты в сфере интернет-безопасности и создания позитивного, развивающего контента для подрастающего поколения обсудили с представителями библиотечного сообщества актуальные вопросы, возникающие при переносе традиционных мероприятий для детско-подростковой аудитории в онлайн-формат.

20210204 5

Ведущей дискуссии выступила Виктория Валерьевна Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, экспертами стали Андрей Григорьевич Сиденко, ведущий веб-контент–аналитик Лаборатории Касперского, Урван Урванович Парфентьев, координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти», Ольга Владимировна Рубцова, ректор Академии Инновационного образования и развития, главный редактор журнала «Внешкольник», аккредитованный эксперт Роскомнадзора, кандидат педагогических наук, Вера Петровна Чудинова, главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, Татьяна Анатольевна Богатырёва, заведующий филиалом Библиотека № 21 Самарской муниципальной информационно-библиотечной системы, Надежда Владимировна Куракина, методист Централизованной библиотечной системы Петроградского района г. Санкт-Петербурга, Ольга Сергеевна Филиппова, главный библиотекарь отдела культурных программ Нижегородской государственной областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной.

20210204 8

Были озвучены существующие способы защиты от технических рисков в онлайне, а также даны практические советы по проведению онлайн-мероприятий для детей.

20210204 10Вторая часть видеоконференции традиционно прошла в режиме видеоподключения регионов. В этом году участниками секционной части стали представители библиотек из Югорска, Екатеринбурга, Липецка, Самары, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Пензы, Ульяновска, Коломны и Королёва Московской области, а также с. Таврическое Омской области. Также было представлено большое количество стендовых докладов из Тамбова, Новосибирска, Самары, Строителя, Благовещенска, Кирова, Нижнего Новгорода, с. Тебисское Новосибирской области и с. Греково-Степановка Ростовской области.

С каждым годом растет уровень представленных докладов; учителя и библиотекари, занимающиеся информационной безопасностью детей, следят за новыми тенденциями в этой сфере и учитывают их в своей работе. В сложном для всего мира 2020 году библиотеки, понимая необходимость приобщения детей к чтению, прикладывали максимальные усилия, чтобы эта работа не прекращалась ни на день.

Постоянный рост числа участников как ежегодной всероссийской видеоконференции, так и всех мероприятий Недели безопасного Рунета демонстрирует заинтересованность специалистов библиотек, обслуживающих детей, и педагогов, в обеспечении безопасного пребывания ребенка в информационной среде. 

Видеозапись Всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

Стендовые и секционные доклады

Презентации пленарных докладчиков:

Рассказова Е.И. Цифровая компетентность и безопасность детей и подростков онлайн: угрозы и возможности

Новикова Т.И. Позитивный контент = домен .ДЕТИ

Гавришин И.С. Социально-значимый цифровой контент для детей, подростков и родителей: ресурсы РГДБ и детских библиотек