fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

сайт24 ноября 2022 г. в Российской государственной детской библиотеке в очно-заочном формате состоялся Дискуссионный научно-практический семинар для библиотек РФ, обслуживающих детей «Профориентация в библиотеке: онлайн форматы и практики»

В дискуссионном семинаре приняли участие более 900 специалистов из 60 регионов РФ.

Работа дискуссионного семинара началась с доклада доктора педагогических наук, профессора кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессора Финансового университета при Правительстве РФ Николая Сергеевича Пряжникова. В своем докладе Николай Сергеевич очертил основные проблемы и тенденции в профориентировании современных подростков и молодежи, рассказал, с какими трудностями в этом вопросе сталкиваются как сами подростки, так и те посредники, которые оказывают помощь в выборе профессии: родители, педагоги, библиотекари, социальные работники, сотрудники центров профориентации и т.д. Особый акцент в докладе был сделан на отсутствии в России общего координационного центра, который бы формулировал цели, задачи и направления работы по профориентации подростков и молодежи и объединял работу разных организаций – учреждений образования, культуры, социально защиты и т.д.

Своими успешными и эффективно работающими проектами и практиками профориентационной работы с подростками и старшеклассниками в онлайн формате поделились специалисты библиотек Москвы, Южно-Сахалинска, Ханты-Мансийска, Новосибирска, Вологды и Нижнего Новгорода. В библиотеках публикуются веб-издания по навигации по образовательным учреждениям региона, проводятся конкурсы видеороликов по профессиям, профориентационные онлайн-клубы и онлайн-консультации, обзоры книг по выбору профессии, организуются встречи с профессионалами, в том числе в формате стендапа.

Ведущим научным сотрудником отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ Александрой Викторовной Березиной был представлен проект Российской государственной детской библиотеки «Профориентация в библиотеке онлайн», целью которого является создание онлайн-площадки для обмена опытом по проведению в библиотеках профориентационных мероприятий в онлайн-формате для подростков и молодежи, а также для объединения на едином ресурсе всех онлайн-продуктов библиотек, направленных на оказание помощи школьникам в выборе своего профессионального пути.

В рамках семинара прошла дискуссия «Проведение профориентации онлайн: плюсы и минусы» в рамках которой обсуждались вопросы:

- Есть ли отличия в проведении профориентационной работы в онлайн и офлайн форматах?

- Эффективна ли профориентационная работа в онлайн-формате? Каковы критерии ее эффективности?

сайт 2

В целом большинство участников дискуссии согласились, что самым большим плюсом работы в онлайн-формате является доступность таких мероприятий для практически неограниченного числа участников, возможность получения информации в подходящее для человека время. Однако не все мероприятия, которые проводятся офлайн, можно и имеет смысл перенести в онлайн формат. Кроме того, мероприятия, проводимые онлайн, имеют свои ограничения, так как требуют от ведущего большего профессионализма в создании атмосферы, вовлечения участников в мероприятия, организации обратной связи, а от участников – большей концентрации внимания, усилий, сосредоточенности.

 

Завершился семинар представлением конкурса буктрейлеров «Литературных профи», который проводился Российской государственной детской библиотекой в 2022 г. Члены жюри конкурса рассказали о принципах и критериях выбора 15 лучших работ, которые вошли в шортлист конкурса и были размещены для онлайн-голосования в открытом доступе. Некоторые члены жюри поделились своими трудностями в выборе победителей, так как было прислано большое количество достаточно хороших работ, однако они не всегда соответствовали всем критериям конкурса. Далее были представлены работы, которые в конкурсе по результатам зрительского голосования заняли 1, 2 и 3 места. Авторы этих буктрейлеров получат дипломы и подарок – книгу сотрудников РГДБ «Дорожная карта: профориентационная работа с детьми и подростками в библиотеке». Остальные 12 участников, чьи работы вошли в шортлист, но не стали победителями, получат дипломы лауреатов конкурса. Еще 6 конкурсных работ были отдельно отмечены некоторыми членами жюри и получат дипломы в специальной номинации «Особое мнение».

 

В завершении дискуссионного семинара участники отметили практическую значимость для библиотечного сообщества обсуждения профориентационной работы и возможностей ее проведения в онлайн-формате. Дискуссионный семинар «Профориентация в библиотеке: онлайн форматы и практики» решили сделать ежегодным, но также отметили необходимость проведения и других, более камерных мероприятий по отдельным направлениям работы: круглых столов, рабочих встреч и т.д.

Ссылка на трансляцию:

https://www.youtube.com/watch?v=39pA1ZcdzcE&t=393s

Презентация доклада:

Основные проблемы и тенденции в профориентировании современных подростков и молодежи

Пряжников Николай Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова; профессор Финансового университета при Правительстве РФ

Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/pR0N7z1qjdCSLg

Веб-издания Южно-Сахалинской городской библиотеки в помощь профориентации молодёжи

Костенко Елизавета Андреевна, ведущий методист МБУ "Южно-Сахалинская централизованная библиотечная система" (г. Южно-Сахалинск)

Презентация доклада

Опыт работы клуба "Ориентир" - онлайн формат

Тихова Марина Николаевна, заведующий детской библиотеки МБУ "Городская централизованная библиотечная система" (г. Ханты-Мансийск)

Презентация доклада

Опыт онлайн-консультирования по итогам областного конкурса "Мечтаю быть"

Лозинская Татьяна Григорьевна, начальник педагогического отдела ГБУК "Областная детская библиотека имени А.М. Горького" (г. Новосибирск)

Презентация доклада

"Ориентиры в мире профессий": онлайн форматы профориентационной работы библиотек Московского района г. Нижнего Новгорода

Пономаренко Ирина Германовна, заместитель директора МКУК ЦБС Московского района по работе с детьми (г. Нижний Новгород)

Презентация доклада

Представление проекта Российской государственной детской библиотеки «Профориентация в библиотеке онлайн»

Березина Александра Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ (г. Москва)