fbpx
.

Традиционно в первой половине февраля в России проходит Неделя безопасного Рунета. В этом году Неделя проходит с 6 по 13 февраля.

7 февраля 2024 г. в рамках всероссийской видеоконференции «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек» в очередной раз на площадке РГДБ собрались эксперты в области информационной грамотности и безопасности детства. В этом году в конференции приняли участие более 3000 слушателей из практически всех субъектов РФ, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую область.

 

Конференция «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек»Анастасия Королева, Татьяна Жукова, Урван Парфентьев, Ольга Мезенцева и Наталья Аракчеева 

 

В 2008 г. в России начал отмечаться День безопасного Интернета и Неделя безопасного Рунета. Одновременно с этим РГДБ и несколько центральных детских библиотек запустили проект по обеспечению безопасности детей в Интернете. Проект развивался и на протяжении 2009-2023 гг., основным партнером РГДБ выступал РОЦИТ (проект «Центр безопасного Интернета в России», а затем проект «Не допусти»).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Бокова Людмила Николаевна, Президент АНО «Агентство поддержки государственных инициатив», Председатель попечительского совета Фонда «Разумный интернет», которая подчеркнула важность создания и продвижение позитивного контента для детей и подростков, и сегодня библиотекари принимают активное участие в развитии этого контента.

 

Людмила БоковаЛюдмила Бокова (на экране)

 

Мезенцева Ольга Петровна, заместитель директора по науке и образовательной деятельности, подчеркнула важность обсуждения темы информационной безопасности детства в контексте объявления 2024 года Указом Президента Российской Федерации Годом семьи, а также согласно утвержденной Концепции информационной безопасности детей в Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2023 г. № 1105-р). В качестве примеров позитивного контента были представлены многолетние проекты РГДБ – Библиогид и ПроДетЛит. За большую работу по популяризации детского и юношеского чтения, разработку увлекательных онлайн-ресурсов по детским и подростковым книгам в помощь педагогам и родителям авторы проектов «Библиогид» и «ПроДетЛит» удостоены премии Правительства Российской Федерации в области СМИ 2023 года.

  

Ольга МезенцеваУрван Парфентьев, Ольга Мезенцева и Наталья Аракчеева

 

Координатор Центра безопасного Интернета, директор фонда «НеДопусти» Урван Урванович Парфентьев в своем приветствии подчеркнул, что Неделя безопасного Рунета стала естественной частью культурного сообщества и интернет-индустрии. Во многих школах и организациях дополнительного образования в регионах РФ проводится масса мероприятий по теме безопасного интернета с целью повышения уровня знаний и осведомлённости о возможностях цифровой среды для саморазвития, расширения кругозора, расширения профессиональных навыков.

 

Урван ПарфентьевТатьяна Жукова, Урван Парфентьев, Ольга Мезенцева и Наталья Аракчеева 

 

Пленарное заседание продолжилось выступлениями экспертов в сфере интернет-безопасности и создания позитивного контента для детей в Интернете.

Белякова Елизавета Александровна, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде, представила результаты исследования «Организация защиты детей и подростков от негативного воздействия интернета в России».

Согласно социологическому исследованию, которое провел Альянс совместно с компаниями «Ростелеком» и Mindsmith в 2023 году, 96% российских подростков сталкиваются с цифровыми угрозами. Среди них самые распространённые – это фейки, мошенничество, игровая зависимость, интернет-зависимость и кибербуллинг. Благодарю РГДБ, которая является членом консультативной группы Альянса, за организацию всероссийской конференции - нам всем необходимо объединять усилия для создания эффективных методов защиты несовершеннолетних в онлайн-среде. В целях обмена лучшими идеями Альянс проводит премию “За безопасное цифровое детство” - в этом году представить свои проекты по кибербезопасности могут дети, родители, учителя и семьи. Прием заявок продлится до 5 марта. Мы приглашаем всех, кто интересуется темой детской цифровой безопасности, принять участие в премии!»

  

Елизавета Белякова Елизавета Белякова (на экране) 

 

Королева Анастасия Андреевна, руководитель пресс-службы Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) пригласила библиотеки к сотрудничеству и участие в всероссийском цифровом диктанте в 2024 г.

  

Анастасия КоролеваАнастасия Королева и Татьяна Жукова

 

11Снимок экрана 2024 02 10 002658

 

Рыжкова Наталья Ивановна, медиаменеджер, руководитель молодёжного СМИ «Пилот медиа», член и лектор Российского общества «Знание» объяснила, чем опасна цифровая зависимость и представила основные правила поведения в интернете (https://vk.com/nataly_windhttps://vk.com/pilotmedia_school).

 

Наталья Рыжкова Урван Парфентьев, Ольга Мезенцева, Наталья Аракчеева 

 

 5341727281204287137 121

 

Гавришин Илья Станиславович, заместитель директора по информатизации и фондам РГДБ представил новый платформенный продукт РГДБ «НЭБ.Дети», который стал усовершенствованным продолжением Национальной электронной детской библиотеки и составной частью НЭБ.

В коллекции НЭБ.Дети представлены наиболее значимые произведения для детей и произведения, вошедшие в круг детского чтения, оформленные лучшими отечественными художниками-иллюстраторами, а также материалы, являющиеся ярким отражением исторических, политических, культурологических, художественных и педагогических процессов, происходивших в нашей стране в различные исторические периоды.

 

Наталья Аракчеева и Илья ГавришинНаталья Аракчеева и Илья Гавришин

 

Жукова Татьяна Дмитриевна, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», кандидат педагогических наук рассмотрела проблему информационной безопасности школьника и представила проекты, которые реализуются совместно со школьными библиотеками.

Бунчук Виктория Валерьевна, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ представила проекты, реализующиеся КЦ по организации безопасного пространства в сети интернет (коллекцию каталога «.Дети», интернет-игру «Изучи интернет – управляй им»), а также юбилейные мероприятия, приуроченные к 30-летию домена ".RU".

Директор по специальным исследованиям Mediascope Марина Вячеславовна Пикулева представила результаты проекта Kids & Teens, исследование в котором приняли участие дети и подростки от 4 до 17 лет, проживающие в городах России с населением от 100 тыс. человек. В исследовании были рассмотрены основные тренды медиапотребления подростков и досуга современных детей.

 

Screenshot 20240217 124142  

Для участников конференции состоялся мастер-класс с практическими советами о том, как обезопасить себя и своих близких от интернет-рисков, как защитить детей от онлайн-мошенников. Специалист банковской сферы Ничога Вита Юрьевна дала рекомендации, как себя вести в нестандартных ситуациях и какие ресурсы использовать для того, чтобы обезопасить гаджет ребенка.

Вторая часть видеоконференции прошла в режиме онлайн-подключения регионов. В этом году участниками секционных частей стали представители библиотек из Забайкальского края (г. Чита), Ставропольского края (г. Ставрополь), Челябинской области (г. Челябинск), Волгоградской области (г. Волгоград), Новосибирской области (г. Новосибирск), Самарской области (г.о. Самара), Тамбовской области (г. Тамбов), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Белгородской области (г. Белгород, г. Строитель), Ростовской области (г. Греково-Степановка), Москвы.

В этом году к видеоконференции присоединилось много новых участников, которые реализуют разнообразные проекты по созданию позитивного контента в сети. Были и постоянные участники Недели Безопасного Рунета, которые более 10 лет ведут работу по повышению информационной грамотности населения своего региона. Были представлены успешные практики по взаимодействию с различными организациями-партнерам по созданию комфортного и безопасного интернета для детей и подростков.

В ходе прошедшей конференции удалось поговорить о существующих проблемах в сфере информационной безопасности детства, а также обменяться лучшим опытом по продвижению позитивного контента и наметить дальнейшие совместные планы по защите детей в цифровой среде.

 

Анна София Коняшкина, Елена Колосова и Евгения АрмадероваАнна София Коняшкина, Елена Колосова и Евгения Армадерова

  

Программа

 

Стендовые доклады:

Онлайн-мастерская Не вредные советы от ...": творческая практика СОДБ по формированию безопасной онлайн-среды для детей и подростков

Овчинникова Дарья Юрьевна, ведущий библиотекарь отдела обслуживания школьников ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г. Самара)

 

Сельская библиотека, интернет и семейное чтение: из опыта работы сельского библиотекаря

Федорова Ольга Валентиновна, библиотекарь Греково-Степановского отд. №5 МБУК Чертковского района «МЦБ» МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» (с. Греково-Степановка, Ростовская область)

 

Воспитание ребёнка в информационном обществе

Пархоменко Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида N13» (г. Белгород)
Колозян Елена Анатольевна, педагог МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида N13» (г. Белгород)

 

Библиотечные уроки по информационной безопасности как важнейший компонент формирования информационной грамотности обучающихся

Романенко Ольга Николаевна, педагог-библиотекарь МКОУ Здвинская СОШ №1 Здвинского района (Новосибирская область)

 

Медиацентр Самарской областной детской библиотеки – территория здорового контента  

Молчкова Ольга Юрьевна, заведующий сектором электронных ресурсов ГБУК «Самарская областная детская библиотека» (г. Самара)

 

Культура информационной безопасности детей и родителей: опыт школьных библиотек Челябинской области

Качева Елена Валерьевна, заведующий региональным информационно-методическим центром ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» (г. Челябинск)

 

Прямо по курсу - интернет: работа по информационной безопасности в детских библиотеках Волгоградской области

Ковальская Елена Александровна, заведующий сектором инновационно-методической работы ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека» (г. Волгоград)

 

Сертификат

Официальное приглашение →  

 Материалы докладчиков

videokonferenciya vmeste za semejnyj internet rol i vozmozhnosti bibliotek

 

Контактная информация:

Колосова Елена Андреевна, зав. отделом социологии, психологии и педагогики детского чтения

Коняшкина Анна София Владимировна, научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ

Телефон: (499) 230-00-93 (доб. 258);
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..