fbpx
.

chudinova11

Главный научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения

Образование:

В 1974 г. получила первое высшее образование (технолог).

В 1989 г. получила второе высшее образование по прикладной социологии в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В 1996 г. защитила диссертацию и стала кандидатом педагогических наук в Московском государственном институте культуры.

Работа в отделе:

Работает в РГДБ с 1987 г. В 2001-2013 г. – зав. отделом социологических исследований РГДБ.

С 2013 г. работает главным научным сотрудником отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ.

Профессиональные интересы:

Сфера научных интересов: социология, психология и педагогика чтения, социология детства, культуры и СМИ, социология образования, интернет, библиотековедение, библиографоведение, книговедение, культурология.

Опыт работы:

Библиотековедческими и социологическими исследованиями занимается с 1983 года, участвовала и была руководителем ряда исследований детского чтения в библиотеках.

С 1998 г. по 2018 г. была руководителем и участником ряда исследований, проведенных при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ); РФФИ, МК РФ, Минкомсязь (ФАПМС) и др. Эксперт и консультант, член постоянного комитета Секции по чтению Российской библиотечной ассоциации. В 2017 г. за активную творческую работу награждена Почетной грамотой РБА.

В 2016 г. принимала участие в работе по подготовке Концепции Программы поддержки чтения детей и юношества в России; в 2016-2018 гг. участвовала в разработке предложений к этой программе совместно со специалистами из РГДБ и др. экспертами.

В 2014 г. получена награда от Российской библиотечной ассоциации – «Диплом лауреата Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению – 2014» в номинации «Лучшая научная работа в области библиотековедения»  за книгу «Библиотечно-информационное обслуживание детей и юношества за рубежом: учебное пособие» (М.: РШБА, 2012 г.); издание подготовлено совместно с профессором МГУКИ (ныне – МГИК) Г.А. Ивановой. Результаты исследований отражены в учебных пособиях, книгах и статьях (в том числе, в статьях, опубликованных в «Библиотечной энциклопедии»).  

Всего опубликовано более 250 научных работ, в том числе 10 книг.

Проекты (в том числе, проекты РГДБ):

C 2000 г. по 2013 гг. отдел социологических исследований РГДБ провел ряд исследований по проблемам взаимодействия детей с ИКТ, а затем с Интернетом; часть этих исследований была поддержана Российским гуманитарным научным фондом (РГНФ). Результаты исследований в этой сфере, проведенных специалистами РГДБ опросов детей, подростков и родителей дали возможность  начать всероссийский проект «Дети и библиотекари в Интернете: обеспечение безопасности детства» (с 2008 г. по 2013 гг.).

С 2014 г. работа РГДБ по этой тематике продолжается на постоянной основе (в другом формате и с новыми участниками). В.П. Чудинова работает в роли консультанта.

С 2012 г. РГДБ под руководством советника директора РГДБ Н.А. Аракчеевой развивает проект «ВебЛандия», В.П. Чудинова была и остается научным консультантом проекта и занимается его популяризацией на различных конференциях.

С 2014 г. совместно с коллегами из Секции чтения РБА и Центра чтения Российской национальной библиотеки участвует в проекте «Формирование электронного онлайн-ресурса "Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования"» (поддержан МК РФ). Проект носит корпоративный характер и осуществляется библиотеками федерального уровня - Российской национальной библиотекой и Российской государственной детской библиотекой. Главная цель проекта - сбор данных об исследованиях чтения различных групп населения страны, посещающих библиотеки.

В 2017 г. участвовала в конкурсе, проведенном  по инициативе РБА, РНБ и РГДБ «Изучаем чтение», в том числе, в разработке положений конкурса, критериев оценки исследовательских работ, разработке номинаций, совместно с коллегами проводила оценку ряда конкурсных работ, связанных с чтением детей и подростков и работой библиотек.

Индекс Хирша: 6

Список публикаций РИНЦ доступен по ссылке

Контакты:

Тел. 8 (499) 230-00-93 (доб. 258)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.