fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

В современном мире, мире равных возможностей, библиотеки могут оказать неоценимую помощь семьям с детьми с особенными потребностями. Сегодня публичная библиотека может стать тем местом, где создается атмосфера и условия для комфортного досуга и развития детей с ОВЗ, где нет обязательных занятий, образовательных стандартов, рейтингов и оценок, где индивидуальность ребенка важнее его достижений. 

Российская государственная детская библиотека приглашает сотрудников библиотек принять участие в практико-ориентированном цикле из 6 вебинаров «Дружелюбная среда в библиотеке для семей с детьми с особенными потребностями».

Ведущие вебинаров, специалисты в области реабилитации детей с различной нозологией расскажут, как правильно взаимодействовать с детьми с различными потребностями, создать в библиотеках дружелюбную среду и оказать родителям психологическую поддержку. Отдельные вебинары будут посвящены работе с детьми с расстройством аутистического спектра, с нарушениями опорно-двигательного аппарата,  зрения, слуха, с синдромом Дауна и дислексией.

Лекции будут организованы с апреля по ноябрь 2021 г. Информация о дате и времени проведения лекций будет размещаться на странице учебного центра РГДБ.

6 апреля 2021 г. состоялась первая лекция «Открывая двери в "сокровищницу человеческого духа"». Люди с РАС в библиотеке», которую прочитала Богорад Полина Львовна, учитель-дефектолог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, эксперт РОО помощи детям и подросткам с РАС «Контакт», консультант инклюзивных проектов.

Видеозапись лекции можно посмотреть на YouTube Канале РГДБ