fbpx
.

На текущей неделе эксперты Российской государственной детской библиотеки составили новый список книг по запросам читателей в рамках сервиса «Индивидуальные рекомендации».

 

Эксперты РГДБ рекомендуют

 

«Индивидуальные рекомендации» – это подбор книг сотрудниками РГДБ с учетом пожеланий родителей и интересов конкретного ребенка. Сегодня изданий для детей выходит достаточно много. Однако не всегда читатели могут самостоятельно разобраться во всем многообразии детской литературы и выбрать действительно хорошую книгу. В связи с этим многие родители хотят получить для своих детей персонализированный рекомендательный список для чтения.

В соответствии с предпочтениями читателей эксперты РГДБ подобрали произведения по темам, указанным в поступивших запросах.

 

Тема «Жила-была Собака»

 

  • «Меня зовут Космо» (12+) Карли Соросяк

Познакомьтесь с Космо: ему тринадцать лет, он золотистый ретривер, живёт в Америке и очень любит свою семью – Макса, его сестрёнку Эммалину и, конечно, их маму с папой. Для родных Космо готов на всё – даже совершить невозможное! Родители Макса и Эммалины вдруг начали ссориться, и у Космо разрывается сердце от слёз детей… Верный старый пёс решает любой ценой восстановить мир в семье. И у него, конечно же, всё получается. Роман, написанный от лица Космо, автор посвятила всем своим любимым собаками, «которых когда-либо любила и люблю до сих пор». Английское слово «doggedly», как объясняет нам Космо вместе с русским переводчиком книги, означает «настойчиво, изо всех сил». Но здесь есть ещё и языковая игра – в слове «доггедли» звучит английское слово «dog», собака. Доггедли – значит всем сердцем, с упрямством, до конца своей жизни. Именно так любят нас, людей, наши собаки – бескорыстно, всем сердцем, всегда.

 

  • «Приключения Трисона в Альпах» (12+) Михаил Самарский

Жизнь лабрадора Трисона полна удивительных событий. Он попадает в невероятные переделки и всегда умудряется выбираться из них. Трисон – спасатель, поисковая собака, служит в полиции вместе со своим хозяином и напарником оперуполномоченным Максимом. На глазах читателя он спасёт молодую жену Максима и её подругу от взрыва газа, найдёт на пожаре семилетнего малыша, а ещё прыгнет с парашютом и даже станет экспертом по ювелирным украшениям. Но главное приключение впереди – это путешествие Максима с женой и Трисоном в Альпы, где лабрадор преподаст всем урок катания на сноуборде и познакомит с новым другом – сенбернаром Руссо.

 

  • «Бигль Бублик ищет дом» (0+) Анастасия Орлова  

Весёлый и умный щенок породы бигль живёт в уютном доме с замечательными хозяевами – мамой, папой и мальчиком Борисом. Он любит спать, свернувшись калачиком, а точнее бубликом, и поэтому его так и зовут – Бублик. А ещё он страшно любит гулять. И вот однажды на прогулке щенок гонится за котом и... теряется. Расстроенные хозяева повсюду развешивают объявления о пропаже своего любимца, но их маленького умного бигля с блестящими глазками цвета ореха не так-то легко разыскать. Он убежал далеко-далеко, а потом попался в руки старушке, которая назвала его Барбосом и посадила на цепь. И всё-таки эта история закончится хорошо. После множества приключений, переживаний и страхов бигль Бублик снова окажется со своими любимыми хозяевами в уютном доме, где пахнет цветами, кофе и корицей...Живые и забавные описания ежедневных привычек щенка и его хозяев, их взаимоотношений и развлечений обязательно понравятся читателям. А странствия потерявшегося маленького бигля и его злоключения никого не оставят равнодушным.

 

 

Тема «Юным любителям фэнтези»

 

  • «Мастер механических сердец» (12+) Акрам Эль-Бахай 

Писатель и журналист Акрам Эль-Бахай, победитель премии «Серафим» в номинации «Лучший дебют», вырос под влиянием двух культур – его отец из Египта, а мать из Германии. Эль-Бахай пишет по-немецки, но в его романах-фэнтези причудливо переплетаются европейские и восточные сюжеты. Герой книги Лео через портал времени попадает в параллельный мир, где правит злая ведьма. Её помощники скупают для неё время, чтобы ведьма сохранила красоту и молодость, поэтому в стране царит вечная зима, которая никогда не сменяется весной. Но у ведьмы есть враги, и среди них мастер, умеющий оживлять механические игрушки. Лео становится его учеником, оказывается в центре удивительных событий, находит первую любовь и раскрывает тайны собственной семьи.

 

  • «Призрак проклятой башни» (12+) Александр Кулагин 

Хорошо продуманное и увлекательно написанное фэнтези повествует о событиях в таинственном Чароцветном королевстве, жителям которого предстоит пройти через непростые испытания, поборов воплощённое зло – ожившую Чёрную тень. Книга состоит из нескольких частей, вошедших в цикл «Четыре незримых стража». Рассказ в первой идет от лица королевского дуба, во второй – призрака, в третьей – огненного эльфа, в четвёртой – внутреннего голоса одного из героев. Книга понравится подросткам и взрослым. В тексте много намёков, говорящих имен и названий – Олдус, Кудаквиль, Квадриус, Муль-Тфилем, Хмурвудский лес, город Смогбург, Брякшир, Тюквель, Снегорье, и пр.

 

  • «Арканум. Корабль из прошлого» (12+) Евгений Гаглоев 

Близнецы Лера и Максим счастливы – впереди отдых и работа на курорте в Новом Ингершаме. Но накануне их приезда в городе происходит землетрясение, а затем море прибивает к пристани почерневший от времени старинный корабль, в трюме которого обнаруживается таинственный груз. Разворачивается цепь странных событий, в них случайно (а может, и не случайно) оказываются втянуты Лера и Максим вместе со своими новыми друзьями – забавной Светкой и Дэном, чье появление на морском берегу было не менее загадочным. Герои даже не догадываются, какие удивительные открытия их ожидают… Но разве может быть иначе, если в городе затаились бывшие члены зловещей корпорации «Экстрополис»?

 

 

Тема «Путешествие в прошлое»

 

  • «Маленький герцог Ришар Бесстрашный» (12+) Шарлотта Янг

Безмятежное детство Ришара, сына герцога Вильгельма I, кончилось, когда погиб его отец. В восемь лет мальчик становится правителем Нормандии. Глотая слёзы, он принимает в соборе клятву своих вассалов. Преданные соратники его отца станут оберегать Ришара и учить всему, что должен знать правитель. Но они не смогут защитить его от коварного союзника – короля Франции, который увозит мальчика заложником в свою страну. История о маленьком герцоге, его жизни в плену и чудесном бегстве, о превращении в смелого, мудрого и милосердного Ришара Бесстрашного, похожа на сказку. Но в ней каждое слово – правда, о чём свидетельствуют хроники Нормандии X века.

 

  • «Белые, голубые и собака Никс» (12+) Александр Немировский 

История – наука, закрепляющая на ленте времени факты и даты, имена и события. Чем длиннее эта лента, тем заметнее прошлое начинает напоминать узор из полузабытых цифр и потускневших слов. Но есть способ сделать этот узор более четким и понятным, привязав к нему судьбы некогда живших людей. Ведь за каждым фактом, за каждой датой стоит человек, его боль и радость, его триумфы и несбывшиеся надежды. Кто те семеро смельчаков, что отправились в поход против Фив, вернее, против олигархов, которые захватили власть в их родном городе? Как смогла юная гречанка Гидна погубить два десятка персидских кораблей? За что римский император Тит вручил собаке Никсу главный приз в соревновании колесниц? Три вопроса и всего лишь три истории из тех девятнадцати, что вошли в эту книгу. Её автор – Александр Немировский – ученый, который всю жизнь занимался античностью, и талантливый литератор, умевший воскрешать на страницах своих произведений людей давно минувших веков.

 

  • «Пак с Волшебных холмов» (12+) Редьярд Киплинг 

Проказник Пак – один из древнейших духов Англии. Он живет в графстве Сассекс. Пак знакомится с Даном и Уной, которые проводят лето в английской деревушке. Разыгрывая пьесу Шекспира «Сон в летнюю ночь», дети случайно открывают дверь в волшебный мир эльфов, фей и древних богов. А Пак становится их весёлым проводником по сказочной старой Англии.

 

Тема «Будьте здоровы!»

 

  • «Если хочешь быть здоров» (0+) Елена Качур

Эта книга объясняет, как делать зарядку, чистить зубы, правильно сидеть за компьютером, загорать и одеваться по погоде. Кроме того, Чевостик и дядя Кузя обсуждают вопросы здорового питания и дружно не одобряют вредные привычки – курение и употребление алкоголя. Чевостик обожает дядю Кузю, и решение есть поменьше конфет и побольше яблок даётся малышу без труда.

 

  • «Доктор Де Сото» (0+) Уильям Стайг 

Уильяма Стайга называли «королём карикатуры» – его рисунки более тридцати лет печатались в главных американских газетах. За детские книги он взялся поздно, когда ему было уже за шестьдесят. Впрочем, сам он говорил, что навсегда остался «не повзрослевшим ребёнком». Именно Стайг придумал зелёного огра Шрека, которого мы все знаем по мультфильмам студии «DreamWorks». «Розовый жираф» даёт прекрасную возможность познакомиться с его графикой. «Доктор Де Сото» – щедро иллюстрированная история врача дантиста, который однажды помог страдающему от боли пациенту. Что же здесь необычного? То, что врач – мышь, а измученный зубной болью пациент – лис. Хищник оказался не слишком благородным и благодарным, но смелый и находчивый мистер Де Сото с честью вышел из затруднительного положения.

 

  • «Неболейка» (0+) Ирина Соковня 

Познавательная сказка о путешествии в страну Неболейку расскажет детям о том, как беречь свое здоровье и бороться с недугами, привьет навыки закаливания, гигиены и правильного питания, познакомит с полезными свойствами растений, витаминов, лекарственных препаратов, а также предостережет от вредных привычек – укутывания и чрезмерного потребления сладкого. Встретимся мы и с по-настоящему опасными коварными врагами – ядовитыми грибами и ягодами. Главный герой Петька попадает в сказочную страну из аптеки, куда его послали за лекарством для заболевшего старшего брата. Его ждет много приключений и интересных открытий.

 

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Индивидуальные рекомендации», необходимо отправить письмо на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Рекомендация». В письме следует указать тему заказа, любимые жанры и читательские предпочтения.

Например: «Книги про кошек для девочки семи лет, которая любит добрые и веселые фантастические истории современных авторов».

В письме также необходимо указать фамилию, имя и отчество читателя, дату рождения, 4 последних знака 24-значного кода, расположенного на обратной стороне читательского билета или идентификатор, полученный в письме с подтверждением предварительной регистрации.

Сотрудники отдела рекомендательной библиографии РГДБ подготовят список книг, из которого читатель сможет выбрать интересующие его издания и оформить электронный заказ.

Заявки принимаются и обрабатываются в будние дни. Срок выполнения заказа – 5 рабочих дней. Отобранные книги хранятся в зоне регистрации на первом этаже в течение 3-х рабочих дней.

 

рекомендательный заказ