fbpx
.

На текущей неделе эксперты Российской государственной детской библиотеки составили новый список книг по запросам читателей в рамках сервиса «Индивидуальные рекомендации».

 

Эксперты РГДБ рекомендуют

 

«Индивидуальные рекомендации» – это подбор книг сотрудниками РГДБ с учетом пожеланий родителей и интересов конкретного ребенка. Сегодня изданий для детей выходит достаточно много. Однако не всегда читатели могут самостоятельно разобраться во всем многообразии детской литературы и выбрать действительно хорошую книгу. В связи с этим многие родители хотят получить для своих детей персонализированный рекомендательный список для чтения.

В соответствии с предпочтениями читателей эксперты РГДБ подобрали произведения по темам, указанным в поступивших запросах.

 

Тема «Веселые истории про зверей»

 

  • «Человековедение. Один день в звериной школе» (0+) Мун Чжон Хун

Корейский автор Мун Чжон Хун написал книгу для тех, кто заинтересовался устройством человека и при этом любит зверей. Как можно догадаться по названию, о человеке рассказывают звери. Учитель сова задал детям в школе собрать сведения о человеке. Что это за существо такое? Шимпанзе, слон, хамелеон и другие «братья наши меньшие» делают доклады о том, как устроен человек, где и как он живёт, чем питается. Посредством такого оригинального сюжета автор рассказывает читателям не только об анатомии, но и о месте человека в живой природе. Чем отличаются руки человека от звериных лап, схож ли рацион человека и слона и, конечно, как человек влияет на жизнь животных.

 

  • «Кролик Питер Хвостпомпоном. Медведь Том Напролом» (0+) Торнтон У. Бёрджесс

Это первая книга из огромной серии сказок о кролике Питере и обитателях Зеленого леса, Лиловых холмов, Шиповенной балки и других окрестностей мира, придуманного американским натуралистом-исследователем, классиком детской литературы XX века. Всего Торнтон Бёрджесс написал около 15 тысяч сказок о кролике Питере и его друзьях. Их жизнь до отказа наполнена бурными приключениями, благодаря которым дети узнают много о повадках животных: где живут и чем питаются, как охотятся и где зимуют звери и птицы: медведи, лисы, белки, опоссум, бурундук, енот, барсук. При этом сказка всегда остается сказкой – подробности жизни животных вплетены в увлекательный динамичный сюжет. И читатель в первую очередь следит за развитием событий и отношениями героев, каждый из которых наделен ярким характером.

 

  • «Козлики Брюсе идут в школу» (0+) Бьёрн Рёрвик

Современный норвежский писатель Бьёрн Рёрвик, автор уже известного российскому читателю цикла о Лисе и Поросёнке, по-своему пересказал старую народную сказку о козликах Брюсе. В его варианте три козлика – Старший, Средний и Младший – тоже встречаются с троллем и побеждают его, только вот тролль оказывается директором школы, которого все боятся. Кроме того, в школе с козликами случаются и другие интересные происшествия. Эта весёлая и поучительная история никого не оставит равнодушным.

 

  

Тема «Про динозавров»

 

  • «В мире динозавров» (0+) Карьяд

Обложка книги может ввести в заблуждение, ведь на ней нарисована фантастическая картинка, на которой динозавры изображены в окружении самых разнообразных млекопитающих и даже человека. Но стоит открыть книжку, как всё встает на своё место, и мы шаг за шагом вместе с художником продвигаемся по временному коридору: первый разворот – триас; второй – юрский период; третий – меловой период... И так через ранний, средний, а потом и поздний неоген мы доходим до наших дней. С каждый новым разворотом меняется картина мира, на смену самым древним динозаврам приходят более «юные», которых сменяют птицы и млекопитающие, а потом появляется и человек. Специально для того, чтобы ребенок мог опознавать животных и запоминать их названия, автор на каждом книжном развороте выделил белые поля, на которых разместил индивидуальные «портреты» всяких археоптериксов, тираннозавров, глиптодонов и саблезубых тигров.

 

  • «Большие и маленькие динозавры» (0+) Юлия Дорошенко

Эта книга отправляет читателей в увлекательное путешествие во времени в поисках ящеров, обитавших много лет назад на нашей планете. Костный гребень, кожистый воротник, длинный хвост и острые когти – на ярких иллюстрациях можно рассмотреть подробности строения динозавров. А сравнить их и выяснить, кто из них большой, а кто маленький, ребёнок сможет и сам. Рядом с красочными иллюстрациями помещены схематические изображения, благодаря которым маленький любитель динозавров с легкостью ответит на этот вопрос. Благодаря этой книге малыш легко освоит понятия «больше/меньше» и узнает много нового о доисторических жителях нашей планеты.

 

  • «Динозаврик Урмель» (0+) Макс Крузе

На небольшом островке живут профессор, мальчик, пингвин, свинка, варан, птица, морской лев. У каждого есть свои обязанности. Совсем как в квартире, где живет большая семья. Однажды к острову прибивает айсберг. А в айсберге – яйцо. А в яйце м динозавр, и в островной «семье» – прибавление. Свинка берет на себя роль мамы. Когда динозаврик немного подрос, каждый член «семьи» стал учить его тому, что умел сам: летать, плавать, лазать по деревьям, говорить правильно…. И, собственно, история эта не столько про динозавров, сколько вообще про житейские отношения самых разных существ.

 

  

Тема «Про Вселенную и космос»

 

  • «История космоса. Моя первая книга о Вселенной» (0+) Кэтрин Барр, Стив Уильямс

Яркая, красочная и информативная детская энциклопедия посвящена истории космоса. С этой книгой маленькие читатели сделают первые шаги в исследовании нашей удивительной Вселенной. Они узнают, как рождались первые звёзды, как появились Солнце и Луна, что такое Солнечная система, наклон земной оси и атмосфера на Земле. Познакомятся с этапами покорения космоса и всемирно известными космонавтами, а также представят себе, как выглядят космические исследования сегодня. Книга ответит на многие вопросы маленьких «почемучек» и наверняка вызовет у них желание изучать тему космоса дальше.

 

  • «Умный мышонок Невио. Почему Солнце светит днем, а Луна – ночью?» (0+) Маттиас фон Борнштедт

Как жаль, что солнце не светит ночью! Ведь тогда можно было бы играть на улице постоянно, не отвлекаясь на сон. Умный мышонок Невио решает выяснить, куда девается солнце по вечерам. Он отправляется за ответом к мудрой сове Галилее. Когда Невио рассматривает звёзды через телескоп, он начинает мечтать. Ему хочется отправиться в путешествовие к звездам, чтобы посмотреть сверху на родную планету.

 

  • «История Земли. От звездной пыли к звездной пыли» (6+) Антон Нелихов, Алексей Иванов

Прекрасно изданная книга рассказывает о том, как зарождалась и развивалась наша планета, какие превращения она переживала с момента возникновения звезды по имени Солнце и до нашей эры, ознаменованной деятельностью человека разумного. Читатель узнает факты, уже известные ученым, о строении космоса и нашей галактики, о первичных организмах, из которых зародилась вся жизнь, и их распространении по Земле, о геологических и климатических катаклизмах, которые ей пришлось пережить, и даже попробует заглянуть в ее будущее. Ведь сейчас наша планета, по оценкам ученых, находится примерно в середине своей истории, и как эта история будет развиваться дальше, во многом зависит от нас. Авторы пользуются простым образным языком, прибегают к понятным сравнениям; книга снабжена яркими крупными иллюстрациями художника Андрея Атучина, которые передают мощь и размах происходивших с нашей планетой процессов.

 

  

Тема «Сказочные истории»

 

  • «Отель “Фламинго”» (0+) Алекс Милвэй

В городе, населенном самыми разными животными, появляется героиня, получившая в наследство заброшенную гостиницу. Зверобульвар – не знаменитый Зверополис, тут все устроено по-другому, Анне Дюпон вместе с новыми друзьями придется обойти множество подводных камней, чтобы отель «Фламинго» снова стал самым солнечным в городе. Как мы помним еще по «Робинзону Крузо», описание вдохновенного обустройства быта и окружающего дом пространства само по себе очень увлекательно. А уж если в произведении к тому же описаны яркие характеры, немыслимые постояльцы, остроумные решения и неожиданные интриги, можно быть уверенным, что интерес к сюжету сохранится до самой финальной страницы.

 

  • «Джулия Гав и Феликс Мяу» (0+) Бьянка Питцорно

Джулия Гав ходила в первый класс, с трудом читала по слогам и осталась без молочных зубов. Но, как и полагается принцессе собачьего королевства, она разъезжала в красивой карете, запряжённой четырьмя верными собаками, и у неё было много поклонников: Принц кенгуру, Принц ящериц, Принц раков, Принц чаек и даже Принц сверчков. Правда, никому из них Джулия не собиралась отдать руку и сердце. А соседней страной правил добрый и красивый принц Феликс Мяу. Он ездил в кабриолете из золота и хрусталя с четырьмя котами в упряжке и, не обращая внимания на пылкие признания влюблённых в него принцесс, ждал встречи с девушкой своей мечты. И если бы не мышонок, выскочивший из лунки на поле для гольфа прямо перед котами Феликса, и не глупый крольчонок, взбесивший собак Джулии, встреча двух любящих сердец могла вовсе не случиться.

 

  • «Беспокойная гусеница» (0+) Мария Тролле

Природная тема характерна для творчества Марии Тролле, которая увлекается садоводством. Эта красивая и глубокая история случилась среди цветов и трав. Гусеница просыпается в своём уютном домике под землёй, выбирается наружу и стремится к солнцу, вверх по стеблю одуванчика. Дождь и гроза останавливают её. Гусенице приходится отступить, но только для того, чтобы оказаться наверху и превратиться в бабочку. Тогда она взлетает в небо – вверх и вверх – и видит всю красоту мира.

 

  

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Индивидуальные рекомендации», необходимо отправить письмо на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Рекомендация». В письме следует указать тему заказа, любимые жанры и читательские предпочтения.

Например: «Книги про кошек для девочки семи лет, которая любит добрые и веселые фантастические истории современных авторов».

В письме также необходимо указать фамилию, имя и отчество читателя, дату рождения, 4 последних знака 24-значного кода, расположенного на обратной стороне читательского билета или идентификатор, полученный в письме с подтверждением предварительной регистрации.

Сотрудники отдела рекомендательной библиографии РГДБ подготовят список книг, из которого читатель сможет выбрать интересующие его издания и оформить электронный заказ.

Заявки принимаются и обрабатываются в будние дни. Срок выполнения заказа – 5 рабочих дней. Отобранные книги хранятся в зоне регистрации на первом этаже в течение 3-х рабочих дней.

 

рекомендательный заказ