fbpx
.

Подведены итоги конкурса на создание логотипа и плаката Всероссийской Недели детской книги. Победителем стала графический дизайнер, художник-иллюстратор из Санкт-Петербурга Анна Колесниченко.

 Всероссийская Неделя детской книги  Плакат Всероссийской Недели детской книги. Автор плаката – художник Анна Колесниченко

 

Учредители конкурса – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя» и Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина. Его цель – объединение всех организаторов и участников НДК под единым фирменным стилем, привлечение к этой акции дополнительного общественного внимания и повышение её узнаваемости.

 

Учредители конкурса считают, что использование единой символики консолидирует всех организаторов и участников Недели детской книги и придает этой акции действительно всероссийский масштаб», – сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.

Анна Колесниченко училась в Санкт-Петербургском художественном училище имени Н.К. Рериха по специальности «средовой дизайн» и в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица на отделении «Книжная графика и иллюстрация». Арт-директор Санкт-Петербургского Международного книжного салона. Победитель конкурса на создание логотипа к 315-летнему юбилею Санкт-Петербурга.

Для фирменного стиля Недели детской книги Анна создала авторский паттерн в виде стилизованных книжных деревьев.

 Анна КолесниченкоАнна Колесниченко

 

В январе 2024 года на сайте РГДБ состоялось голосование по выбору темы Недели детской книги – 2024. Всего от библиотекарей, издательств, писателей и читателей поступило около 90 вариантов, из которых специалисты РГДБ отобрали 10. В голосовании приняло участие около 4,3 тысяч человек. Наибольшее число голосов набрал вариант «Читает семья – читает страна».

Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул. Её проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

На сайте РГДБ  открыта регистрация для участников Всероссийской Недели детской книги, которые получат ссылку для скачивания промоматериалов акции.

 

Всероссийская Неделя детской книги