fbpx
.
logo
Российская государственная детская библиотека
8(499) 230-00-93
Москва, Калужская пл, д. 1
rgdb head image 1 rgdb head image 2 rgdb head image 3 rgdb head image 4

3 апреля 2023 года начинается приём работ на соискание литературной премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.

Премия присуждается за литературные произведения для детей до 12 лет в номинациях: «Сказка» (художественные произведения) и «Веселый учебник» (научно-популярные произведения), опубликованные не ранее 2022 года. Общий призовой фонд составляет 1,5 миллиона рублей. Произведения на соискание премии принимаются до 30 сентября 2023 года. Лауреаты премии «Большая сказка» будут объявлены в декабре 2023 года.

 

Премия «Большая сказка» Официальный логотип премии – галчонок Хватайка,
разработанный дизайнером из Ханты-Мансийска Анастасией Жуковой

 

Председатель жюри четвертого сезона премии – писатель Андрей Усачев. В жюри также входят композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, детский писатель, лауреат премии «Большая сказка» Галина Дядиналитературный критик, зав. сектором рекомендательной библиографии РГДБ, сценарист Наталья Козловская, литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир» Павел Крючков, актер, театральный режиссер, народный артист РФ Александр Левенбук, детский писатель Михаил Мокиенко. Курирует организацию работы Премии детский писатель Михаил Першин

Премия имени Эдуарда Успенского «Большая сказка» учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произвдения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премии – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация «Растим читателя», наследники Э. Н. Успенского, ООО «Чебурашка».

 

Имена победителей третьего сезона премии «Большая сказка» были объявлены 15 декабря 2022 года. В номинация «Сказка» жюри присудило первое место Елене Пономаревой за книгу «Дед – Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши». Второе место заняла Галина Соболева с книгой «Писатель Ёжиков и другие». На третьем месте книга Станислава Востокова «Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо».  В номинации «Весёлый учебник» победителем стала Светлана Щелкунова с книгой «Тролль Вася из троллейбуса № 10».

 

Большая сказкаНаграждение лауреатов третьего сезона премии «Большая сказка» в РГДБ

 

Имена победителей второго сезона премии «Большая сказка» были объявлены 12 декабря 2021 года. В номинации «Сказка» жюри присудило первое место Галине Дядиной за книгу «Принц на белом слоне» – сборник сказок на необычные темы, где сразу непонятно, стихами они написаны или прозой. Второе место в этой номинации разделили Михаил Нисенбаум с книгой «Сказки про Копушонка» и Анна Старобинец с книгой «Зверские сказки». Третье место заняла Юлия Кузнецова с повестью «История северного круга». В номинации «Весёлый учебник» определено два победителя: Валентина Дёгтева за «Творческий дневник начинающего писателя, фантазера и сочинителя» и Анна Пукиш за книгу «Заповедная азбука». 

 

Церемония вручения премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.Церемония награждения лауреатов второго сезона премии «Большая сказка» в РГДБ 

 

Победители первого сезона премии были объявлены 21 декабря 2020 года. Первое место в номинации «Сказка» присуждено Ксении Горбуновой за книгу «Однажды в шкафу» о необыкновенных приключениях обычных вещей. Вторым стало произведение Григория Кружкова «Гном Гильом и лунный котёнок». На третьем месте книга Оксаны Ивановой «Приключения дракона и кота». В номинации «Весёлый учебник» победителем стала Ирина Цхай с книгой «Храброе семечко. Грибные истории». Жюри премии также отметило специальными призами Наталью Евдокимову за книгу «Павлин на прогулке» и повесть Юлии Лавряшиной «Пока, лосось!».

 

Большая сказкаГригорий Гладков, Ольга Муравьева, Павел Крючков, Андрей Усачев,
Мария Веденяпина, Михаил Першин, Денис Безносов на вручении премии «Большая сказка» в 2020 году

 

Положение о  четвертом сезоне премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского

 

I. Общие положения

1.1. Премия «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского (далее – Премия) учреждена с целью поощрения современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Особое внимание будет уделяться нетривиальным сюжетным поворотам, неожиданным авторским решениям, оригинальным персонажам и характерам, отсутствию штампов и банальностей.

1.2. Учредители премии: наследники Э. Н. Успенского, Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная детская библиотека, Общество с ограниченной ответственностью «Чебурашка» и Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

1.3. Премиальный сезон проводится в апреле – декабре 2023 г.

1.4. Премия присуждается за произведения, написанные на русском языке, в двух номинациях:

«Сказка» – номинация для художественных произведений для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованных не ранее 2022 года;

«Веселый учебник» – номинация для научно-популярных произведений для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованных не ранее 2022 года.

1.5. Расходы на выплату премиальных вознаграждений, а также расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса, несет Российская государственная детская библиотека, являющаяся Организатором Премии.

1.6. Положение о премии публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте Премии www.rgdb.ru.

 

II. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

2.1. Куратор – назначается учредителями Премии и является исполнительным лицом Премии, отвечающим за организацию ее работы.

2.2. Экспертный Совет – формируется Учредителями Премии и осуществляет экспертизу выдвинутых на соискание Премии произведений. Формирует «Длинный список» в каждой из номинаций Премии.

2.3. Жюри Премии – формируется Учредителями Премии из числа писателей и экспертов в области детской литературы и чтения для определения «Короткого списка» в каждой номинации и выборе лауреатов Премии из числа вошедших в «Длинный список».

2.4. «Длинный список» – формируется Экспертным Советом Премии, состоит из произведений, присланных на соискание Премии и прошедших предварительный отбор Экспертного Совета.

2.5. «Короткий список» – формируется Жюри из произведений «Длинного списка». Используется для выбора лауреатов Премии.

2.6. Премиальный сезон – период со дня объявления Премии до дня объявления итогов голосования.

2.7. Номинант – автор представленного на премию произведения.

2.8. Номинатор – организация, представляющая произведение на Премию.

2.8. Произведение (в номинации «Сказка») – целостная по сюжету история или несколько историй, связанных общим сюжетом, которые могут рассматриваться как части единого целого. Если в книге содержится несколько самостоятельных произведений, каждое из них номинируется и рассматривается отдельно.

2.9. Публикация – издание произведения в виде книги или в бумажном СМИ тиражом не менее 500 экземпляров.

 

III. Условия и порядок выдвижения произведений на участие в Премиальном сезоне

3.1. Премия вручается в двух номинациях: «Сказка» (3 финалиста) и «Веселый учебник» (1 финалист).

3.2. На Премию в номинации «Сказка» выдвигаются художественные прозаические и поэтические произведения на сказочную тему для детей в возрасте до 12 лет включительно, написанные на русском языке и опубликованные тиражом не менее 500 экз. не ранее 2022, объемом не менее 1 авторского листа и не более 5 авторских листов, для поэтического произведения – объемом не менее 200 строк и не более 2 000 строк. Авторский лист – 40 тыс. знаков включая пробелы.

Не рассматриваются переводы и пересказы чужих произведений, а также сборники самостоятельных историй. Также не рассматриваются вторично произведения, опубликованные в 2022 году, которые были представлены на Премию в предыдущем сезоне.

Право решения, является ли произведение оригинальным, а сборник – единым произведением, принадлежит Куратору при приеме произведений к рассмотрению.

3.2.1. Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения в номинации «Сказка» обладают книжные издательства, средства массовой информации, учреждения культуры РФ и НКО.

3.2.2. Произведения и сопровождающие материалы должны быть представлены в 2 видах: печатном – 1 экземпляр, присланный на адрес Российской государственной детской библиотеки (119049 г. Москва, Калужская площадь, д. 1), в качестве адресата указать: Премия «Большая сказка», и в электронном (формат word или pdf), отправленном на адрес Премии Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

3.2.3. Призовой фонд номинации «Сказка» составляет 1 200 000 (один миллион двести тысяч) рублей:

первое место – призовая сумма 600 000 (шестьсот тысяч) рублей;

второе место – призовая сумма 400 000 (четыреста тысяч) рублей;

третье место – призовая сумма 200 000 (двести тысяч) рублей.

Призовые суммы включают в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Российской Федерации. Победитель обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением призовой суммы, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. На Премию в номинации «Веселый учебник» выдвигаются оригинальные научно-популярные произведения для детей в возрасте до 12 лет включительно, опубликованные не ранее 2022 года.

3.3.1. Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения в номинации «Веселый учебник» обладают книжные издательства, средства массовой информации, учреждения культуры РФ и НКО.

3.3.2. Произведения и сопровождающие материалы должны быть предоставлены на Премию в 2 видах: печатном (опубликованная книга или СМИ) – 1 экземпляр, присланном на адрес Российской государственной детской библиотеки (119049 г. Москва, Калужская площадь, д. 1), в качестве адресата указать: Премия «Большая сказка», и в электронном (формат word или pdf), отправленном на адрес Премии Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

3.3.3. Призовой фонд номинации «Веселый учебник» составляет 300 000 (триста тысяч) рублей.

Призовая сумма включает в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Российской Федерации. Победитель обязан осуществлять уплату всех налогов и иных существующих обязательных платежей, связанных с получением призовой суммы, в соответствии действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, призовая сумма делится между соавторами в равных долях.

3.5. На соискание Премии не принимаются переиздания произведений, изданных ранее 2022 года. Также не рассматриваются вторично произведения, опубликованные в 2022 году, которые были представлены на Премию в предыдущем сезоне.

3.6. При выдвижении на Премию представляются следующие материалы:

3.6.1. Книжное или журнальное издание произведения в одном экземпляре, опубликованное не ранее 2022 года (за исключением произведений, ранее представлявшихся на Премию), и произведение в электронном формате (word или pdf) в одном экземпляре. 

3.6.2. Письмо о выдвижении, в котором должны содержаться:

– сведения о номинаторе – организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание Премии;

– необходимые контактные телефоны и адреса как номинатора, так и номинанта (в случае группы авторов – как минимум одного из них);

– краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть);

– полное название произведения;

– издательство;

– год первого издания;

– тираж;

– номинация («Сказка» или «Веселый учебник»);

– в номинации «Сказка», кроме того, должен быть указан объем произведения (а. л. или тыс. знаков – для прозы, количество строк – для стихов).

3.6.3. Письмо о выдвижении направляется как в бумажном, так и в электронном виде, причем к электронному письму должен  быть приложен скан обложки, а если произведение было опубликовано в бумажном СМИ, то и первой страницы публикации.

3.6.4. Письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание Премии – также как на бумаге, так и в виде скана.

3.7. В случае отсутствия полного пакета материалов, указанных в п.3.6, Экспертный Совет имеет право снять произведение с рассмотрения.

3.8. Автор выдвинутого произведения (независимо от номинации) вплоть до даты объявления «Длинного списка» имеет право снять своё произведение с рассмотрения, направив личное заявление на имя Куратора Премии. Личность отправившего письмо должна быть верифицирована номинатором.

 

IV. Сроки и порядок проведения Премиального сезона 

4.1. Прием произведений – с 3 апреля по 29 сентября 2023 года.

4.2. Работа Экспертного совета – со 2 октября по 31 октября 2023 года. Оценка произведений проводится по десятибалльной шкале. По итогам отбора формируется «Длинный список».

Экспертный Совет Премии не предоставляет рецензий, отзывов, не вступает в дискуссию и переписку с номинантами и номинаторами.

4.3. Работа Жюри – с 1 ноября по 8 декабря 2023 года. Каждый член Жюри должен прочитать все произведения, вошедшие в «Длинный список», и оценить их по десятибалльной шкале.

4.4. Все баллы, проставленные членами Жюри, суммируются. «Короткий список» формируется Жюри в результате обсуждения с учетом суммы баллов, набранной каждым произведением.

4.5. После составления «Короткого списка» Жюри проводит очное голосование. По итогам голосования определяются три финалиста в номинации «Сказка» и один победитель в номинации «Веселый учебник». Победившим по итогам голосования произведениям в номинации «Сказка» присваиваются соответственно 1-е, 2-е и 3-е места.

4.6. Объявление лауреатов Премии – декабрь 2023 года.

 

V. Процедура оценки

5.1. Выбор лауреатов Премии осуществляется в ходе голосования на очном заседании Жюри. Победители определяются в результате обсуждения с учетом оценок, выставленных членами Жюри, при этом окончательное решение не следует автоматически из суммы голосов.

5.2.​ Критерии оценки представленных на Премию произведений:

– соответствие произведений требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

– художественный уровень произведения;

– оригинальность идеи и содержание произведения.

5.3. Жюри Премии не предоставляет рецензий, отзывов, не вступает в дискуссию и переписку с номинантами и номинаторами.

 

VI. Состав жюри Премии

6.1. Состав Жюри Премии:

Андрей Усачев – председатель жюри, детский писатель, сценарист.

Григорий Гладков – композитор, Заслуженный деятель искусств РФ.

Галина Дядина – детский писатель, лауреат премии «Большая сказка» им. Э. Н. Успенского.

Наталья Козловская –  литературный критик, зав. сектором рекомендательной библиографии РГДБ, сценарист.

Павел Крючков – литературный критик, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир».

Александр Левенбук – актер, театральный режиссер, Народный артист РФ.

Михаил Мокиенко – детский писатель.

6.2. Жюри оценивает произведения, определяет лауреатов Премии.

6.3. Учредители Премии обеспечивают информационную поддержку Премии, равные условия для всех номинаторов, проведение Премии, приём произведений, координацию работы Экспертного совета и Жюри. Куратор Премии – писатель Михаил Першин.

 

VII. Права и обязанности сторон

7.1. Участие в Премиальном сезоне подразумевает полное ознакомление и согласие номинаторов с данным Положением о Премии.

7.2. Отправляя произведение на соискание Премии, номинатор:

– гарантирует права номинанта на предоставляемые произведения. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанного произведения, номинатор обязуется урегулировать их своими силами и за свой счет, при этом произведение снимается с рассмотрения без каких-либо условий;

– соглашается с тем, что Куратор и Экспертный совет ни при каких обстоятельствах не будут нести ответственность за потерянные и поврежденные в процессе пересылки или отправленные по неправильному адресу произведения и материалы.

7.3. Экспертный совет имеет право не допускать к участию в Премии произведения, не соответствующие требованиям настоящего Положения, без дополнительных объяснений.

7.4. Организатор премии имеет право отказать в предоставлении приза, если номинатор нарушил условия Положения о Премии, несвоевременно или неверно предоставил необходимую информацию для выплаты призовых сумм.

7.5. Учредители оставляют за собой право вносить изменения в настоящее Положение, размещать дополнительную информацию о Премии, менять даты проведения и даты подведения итогов Премии. Обновленная информация своевременно размещается на сайте www.rgdb.ru. Номинатор Премиального сезона самостоятельно отслеживает актуальность информации, касающейся проведения Премии на сайте www.rgdb.ru.

 

IX. Другое 

Предоставление произведения на Премию является согласием автора произведения с правом Организатора на обработку персональных данных автора и с условиями настоящего Положения о Премии.

 

X. Контакты 

Адрес Оргкомитета: 119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1

Телефон для справок: +7 (499) 230-02-29 (доб. 223).

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

XI. Учредители Премии: 

Министерство культуры Российской Федерации

Наследники Эдуарда Николаевича Успенского

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российская государственная детская библиотека»

Общество с ограниченной ответственностью «Чебурашка»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

 

Фото: пресс-служба РГДБ 

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ