fbpx
.

21 декабря 2023 года в Российской государственной детской библиотеке были объявлены имена лауреатов четвертого сезона премии «Большая сказка» имени Эдуарда Успенского.

 

Премия «Большая сказка»

  

 

Номинация «Сказка»

(художественные произведения для детей до 12 лет)

 

 

Дмитрий СиротинДмитрий Сиротин

 

  • II место – Ольга Павлова, «Повесть о речных королях» (издательство «Волчок»)

 

Николай ДжамакулиевНаграду за Ольгу Павлову получил генеральный директор
издательства «Волчок» Николай Джамакулиев

 

  • III место – Алла Ботвич, «Корабль «Снежный» (издательство «Абрикобукс»)

 

Алла БотвичАлла Ботвич

 

В этой номинации специальным призом жюри отмечена Маръа Малми за книгу «Несусветные» (издательство РОСМЭН).

 

Премия Большая сказкаНаграду за Маръю Малми получила представитель издательства «РОСМЭН»

 

Михаил Мокиенко и Андрей УсачевДед Мороз (Михаил Мокиенко) и Андрей Усачев

  

 

Номинация «Веселый учебник»

(научно-популярные произведения для детей до 12 лет)

 

 

Ольга КолпаковаОльга Колпакова

 

Почетный приз жюри присужден издательству «Дом детской книги» (Санкт-Петербург).

  

Дом детской книги

 

Призовой фонд номинации «Сказка»: I место – 600 тысяч рублей, II место – 400 тысяч рублей, III место – 200 тысяч рублей. Призовой фонд номинации «Веселый учебник» – 300 тысяч рублей.

 

С приветственным словом к номинантам и гостям торжественной церемонии награждения выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная:

Уже четвертый год мы с радостью поддерживаем и поощряем современных детских писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения высокого качества, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению.

В этом году на соискание премии поступило более 300 книг из 42 регионов нашей страны. Хочу поблагодарить жюри конкурса под председательством лауреата Национальной премии в области детской и подростковой литературы Андрея Усачёва, в этом сезоне выбирать вам было нелегко.

Уверена, что в чутких руках директора РГДБ Марии Веденяпиной и всей команды премия будет и дальше процветать и развиваться. Лучшие произведениях этой премии обязательно прочтут дети, и наша главная цель – именно их признание.

 

Надежда Преподобная Надежда Преподобная

 

В состав жюри премии входят писатель Андрей Усачёв, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, писательница Галина Дядина, заведующая сектором рекомендательной библиографии РГДБ Наталья Козловская, научный сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского Павел Крючков, народный артист России Александр Левенбук, писатель Михаил Мокиенко. Курирует организацию работы Премии писатель Михаил Першин.

 

Премия «Большая сказка» Церемония награждения лауреатов премии «Большая сказка»

  

 

Подробнее о книгах лауреатов четвертого сезона премии «Большая сказка»:

 

  • Дмитрий Сиротин, «Человек на ладошке» (издательство «Антология»)

 

Автор повести-сказки с трепетом описывает переживания маленького человека – маленького исключительно в силу возраста, но не душой. И разлад между родителями, и конфликт с хулиганами, и любая несправедливость окружающего мира оставляют в этой душе глубокий след, который можно излечить настоящей дружбой, увлечениями – чтением и театром. Воплощением идей добра, взаимопомощи, истинных ценностей становится квартирный Тапочкин – персонаж крошечный и забавный, но только на первый взгляд. Ведь иногда именно «маленькие» люди вершат великие дела.

 

  • Ольга Павлова, «Повесть о речных королях» (издательство «Волчок»)

 

Весной в хатке на запруде под высокой ивой родилась бобрёнок Черёмушка. Она растёт смелой, любопытной, учится самостоятельности и увлечённо исследует мир: пробует травы, растущие вдоль берега, знакомится с лесными зверями и птицами, любуется осенним лесом и радуется первому снегу. Однажды ворон Феликс, который везде побывал и многое видел, рассказывает Черёмушке про королей, они устраивают так, чтобы всем жилось хорошо. Черёмушка очень хочет, чтобы рядом с ней все, от мошки до лося, были счастливы. Ей непременно нужно стать самым справедливым речным королём! Новосибирская писательница Ольга Павлова продолжает традицию русских писателей в изображении природы. Из сказочной повести о взрослении бобрёнка Черёмушки читатель узнает, как всё на свете взаимосвязано, хрупко и прекрасно.

 

  • Алла Ботвич, «Корабль «Снежный» (издательство «Абрикобукс»)

 

Согласно второму весеннему соглашению небесные флотилии Псов и Котов обязаны помогать друг другу в угрожающей жизни или их общему делу ситуации... Но всё-таки никогда ещё на кошачью палубу не поднимали пса. С вечного вопроса «Что делать?» и начинаются приключения суровых котов-моряков, обитателей корабля «Снежного», – капитана Рыжего, его первого помощника Боба-Тельняшки, матроса Разноглазого – и пса, которому совсем скоро предстоит вспомнить своё имя. Путешествуя по облачному морю, мы встретим поджарого Свина с борта Морских Свинок и псов-моряков с «Верного-22», летучих рыб-почтальонов и бестолковых рыб-поэтов, смотрителя Маяка-на-Краю и таинственных Перевозчиков... У каждого будет своя история. И все они под свист ветра, мелодию губной гармошки и брызги волн сплетаются в просоленный канат. По нему-то пёс, вспомнивший своё имя, и выберется из облачного моря.

 

  • Маръа Малми, «Несусветные» (издательство РОСМЭН)

 

Кто из нас не мечтает познакомиться с фантастическим героем? С феей, эльфом или хотя бы домовым. А вот неразлучные друзья Аманда, Осси и Йонни однажды повстречали Малю – самого настоящего чертенка прямиком из пекла! Правда, с появлением Малю все в их жизни пошло кувырком. Но и это еще ничего, а вот что делать, если за Малю явится его отец – не кто иной, как сам Сатана?...

 

  • Ольга Колпакова, «Научные сказки» (издательство РОСМЭН)

 

Серия познавательных книг «Научные сказки» – это увлекательные рассказы, в сюжет которых вплетены интересные факты об окружающем мире. Книги ненавязчиво объяснят сложные научные явления, помогут ребенку запомнить важные правила техники безопасности, научат заботиться о своем здоровье, познакомят с динозаврами, а также с самыми разными машинами и бытовыми приборами, без которых сложно себе представить современную жизнь.

 

    

 

Литературная премия имени Эдуарда Успенского «Большая сказка» учреждена в 2020 году для поощрения писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, прививающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. Учредители премии – Министерство культуры Российской Федерации, наследники Эдуарда Успенского, Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Общество с ограниченной ответственностью «Чебурашка».

 

 

 

Фото: пресс-служба РГДБ

Больше фотографий в Фотогалерее РГДБ →

 

Читать о Премии на ПроДетЛит