fbpx
.

Книги – это прекрасно. Прекраснее могут быть разве что книги с картинками. Художник-иллюстратор помогает фантазии читателя погрузиться в историю, почувствовать её настроение, ритм, волшебство. В. Сутеев, Л. Владимирский, В. Чижиков, В. Дмитрюк, Б. Диодоров, В. Лосин, Е. Монин, В. Перцов, В. Дувидов… этот список имен классиков советской иллюстрации можно продолжать долго, их работы любимы многими поколениями читателей. А ведь иллюстрировали они не только книги, но и диафильмы.

В подборке диафильмов из коллекции Национальной электронной детской библиотеки познакомим вас с иллюстрациями Владимира Сутеева.

 

Владимир СутеевВладимир Сутеев

 

Владимир Григорьевич Сутеев – не только иллюстратор, но и писатель, а ещё – один из первых советских режиссёров-мультипликаторов. Он работал и в мастерской, ставшей впоследствии «Мосфильмом», и в «Союзмульфильме». В 1947 пришел в издательство «Детгиз», а в 1952 году вышла первая книжка Сутеева, «Две сказки про карандаш и краски». Его герои очень подвижные, живые, так и выпрыгивают со страничек. Как не улыбнуться?

 

Владимир СутеевВладимир Сутеев

 

Пиф – удивительно умный пес. И ему доверяют ответственные задачи: начистить картошку, наколоть дрова или посторожить свежевыстиранное белье. Вот только Пиф иногда увлекается (или отвлекается) – что из этого получается, расскажет диафильм «Приключения Пифа».

 

Диафильм «Приключения Пифа» / художник В. Сутеев, 1960 год

Диафильм «Приключения Пифа»

  

 

Ещё больше проделок пса-непоседы в диафильме «Новые приключения Пифа». Охота, живопись, уборка, катание на коньках и даже работа няньки...Как думаете, справится Пиф?

 

Диафильм «Новые приключения Пифа» / художник В. Сутеев, 1962 год

Диафильм «Новые приключения Пифа»

  

 

Ну а если вы не верите, что утёнку под силу справиться со злодейкой-лисой, вы просто не знакомы с Тимом. Все его приключения – в диафильме «Знаменитый утенок Тим».

 

Диафильм «Знаменитый утенок Тим» / по произведению Э. М. Блайтон, художник В. Сутеев, 1963 год

Диафильм «Знаменитый утенок Тим»

  

 

Эта сказка многим знакома именно в иллюстрациях Владимира Сутеева. Оказывается, хобот был у слона не всегда...Ходят слухи, что раньше у всех-всех слонов на свете были аккуратненькие носы. Но один любопытный слоненок все изменит. Как? Узнаете, посмотрев диафильм «Слоненок».

 

Диафильм «Слоненок» / по произведению Р. Киплинга, художник В. Сутеев, 1965 год

Диафильм «Слоненок»

  

 

А диафильм «Сказки в картинках» снят по книге самого В. Сутеева. Вот вам задача: три белых котёнка, три чёрных котенка, три мокрых котёнка...сколько всего котят? Ответ – в весёлой сказке.

 

Диафильм «Сказки в картинках» / В. Сутеев, рисунки автора, 1958 год

Диафильм «Сказки в картинках»