fbpx
.

«Библионочь – 2020. Память нашей Победы» 

 
Российская государственная детская библиотека приглашает всех присоединиться 25 апреля 2020 года к онлайн-мероприятиям в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2020», которая впервые за всю историю пройдет по всей стране в режиме онлайн. Нестандартный формат акции «Библионочь – 2020. Память нашей Победы» в этом году стал настоящим вызовом профессионалам, которые успешно работают над переводом традиционных мероприятий на онлайн-платформу.

 

библионочь

 


 

14.00 – «Читаем детям о войне» 6+

Сколько бы лет не прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны. И не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книга о войне - это впечатляющее произведение, дающее читателям представления о Великой Отечественной войне – самой большой трагедии прошлого столетия.

Ведущая: Александра Дроздова

Идентификатор конференции: 615-321-98-39

 

15.00 – Патриотический урок «Дети-герои Великой Отечественной войны» 8+

В годы войны дети наравне со взрослыми боролись против врага, защищая свою Родину. Многие из них были награждены медалями и орденами. В рамках акции «Библионочь – 2020. Память нашей Победы» вместе вспомним об их подвигах.

Идентификатор ZOOM: 243-339-1383

Пароль: 7GBK6a

Ведущая: Анна Сенина

 

16.00 – Экскурсии по военной Москве от музея «Садовое кольцо» 7+

Презентация фото-экскурсии по Москве, посвященной народной памяти и победе в Великой Отечественной войне. От Кремля, через Александровский сад, к Тверской улице – главной транспортной артерии города во время войны. 

 

16.00 – Литературные чтения в онлайн-формате из цикла «Книги и профессии». Военные профессии. 9+

«Есть такая профессия – Родину защищать» – участники литературных чтений познакомятся с военными профессиями: пограничник, летчик, танкист, артиллерист. Также прочтем рассказ Анатолия Митяева «Иван и фрицы».

Ведущий: Денис Шкатов

Идентификатор конференции Zoom: 7834455491

 

 Карты сражений Великой Отечественной войны. Художник Дмитрий Махашвили. Виртуальная выставка

карты сражений

 

16.30 – Мастер-класс по бумагопластике «Цветы Победы» 7+

Учимся делать своими руками красивые бумажные гвоздики из гофрированной бумаги.

Ведущая: Анна Сенина

 

17.00 – Встреча с писателем-фантастом Эдуардом Веркиным 9+

Предпрезентация новой книги «Москва - город-победитель». Повествование в книге «Москва — город-победитель» ведется от лица ребенка, сверстника адресата книги. В дневниковой форме рассказывается о Москве как прифронтовом городе (1941–42 гг.), о том, как в эти суровые дни изменилась столица и жизнь ее обитателей. Это частная человеческая история, взгляд на грандиозные события глазами маленького человека, с которым сегодняшний ребенок сможет себя ассоциировать. «Библионочь – 2020. Память нашей Победы»

Смотреть трансляцию на YouTube

Идентификатор ZOOM: 873-5847-0524

Пароль: 593257

Ведущая: писательница Елена Усачева.

 

17.00 – Онлайн-заседание клуба «Читающие люди». Военная лирика 10+

Огромное количество стихотворений было написано во времена Великой Отечественной войны. Почему авторы предпочитали поэзию, а не прозу? Вспомним любимые военные стихи и прочитаем их вместе.

Ведущая: Мария Басария

Идентификатор конференции ZOOM: 9819751950

Пароль: 6789123

 

18.00 – Онлайн квест «О чем расскажут вещи» 7+

Вещи могут рассказать нам о людях, о целой эпохе. Но для этого нужно, чтобы кто-то рассказал о вещах. На станциях квеста ребята увидят предметы военного времени, услышат маленькие истории и найдут задания. Участникам предстоит пройти 6 станций – то есть посмотреть 6 роликов, которые станут доступны ровно на 1 час – с 18:00 до 19:00. Каждый ролик заканчивается вопросом от ведущего, ответ на который ребята записывают на лист бумаги. 

Внимание! Ответы обязательно нужно вписать до 19.00 в электронную форму. На указанную вами почту придёт письмо – приглашение в онлайн-конференцию ZOOM.

онлайн квест

В 19:00 участники, ответившие на все 6 вопросов, присоединяются к онлайн-трансляции, где ведущие мероприятия будут приветствовать победителей и проверять ответы. Главной наградой станет финальный сюжет игры «О чем расскажут вещи» с необыкновенной историей.

 

18.00 – Мастер-класс по бумагопластике «Символ мира» 6+

Издавна голубь считается символом мира и добрых вестей. В преддверии дня Победы научимся делать своими руками бумажного белого голубя. Получившуюся поделку можно подарить близким или украсить ей дом.

Ведущая: Александра Дроздова

  

18.30 – Лекция «Мода и война» от «Музея Моды» под руководством Оксаны Федоровой 12+

Вторая мировая война повлияла на моду и внешний вид всего мира, в том числе и на детскую моду. Узнаем, что носили дети в 40-е годы. О моде, образе и хитростях во время и после войны поговорим на лекции Музея Моды «Мода и война».

Ведущая: Полина Уханова, начальник научно-просветительского отдела «Музея Моды»

 

 библионочь

 

19.30 – «Память военных лет» 6+

Арбузный переулок / Виктор Драгунский. Читает Ксения Уткина.

 

19.45 – «Память военных лет» 6+

Платочек / Леонид Пантелеев. Читает Анна Заржецкая.

 

20.00 – Актриса, журналист и преподаватель Яна Поплавская читает произведения о Великой Отечественной войне 7+

В рамках акции Библионочь – 2020 актриса театра и кино, руководитель «Мастерской чтения в РГДБ» Яна Поплавская познакомит юных слушателей с произведениями, которые были изданы в годы Великой Отечественной войны в легендарном детском журнале «Мурзилка». В программе прозвучат стихи Владимира Лифшица, Валентина Берестова и Самуила Маршака, затрагивающих тему войны в своем творчестве. 

 

20.30 – Театрализованный концерт «Песни и стихи военных лет» от актеров театра Стаса Намина 6+

Друзья! Предлагаем вам посмотреть видео, которое мы сняли во время нашего концерта, посвященного Дню Победы. Этот концерт мы задумали как военный привал, когда в моменты затишья между боями солдаты отдыхают, кто-то пишет письмо домой, кто-то латает износившуюся форму, кто-то дремлет, и, конечно, обязательно звучат песни, знаменитые военные песни, которые поддерживали боевой дух наших солдат на протяжении всех военных лет и до сих пор вызывают слезы и у слушателей, и у исполнителей.

концерт театра намина

Мы собрались во дворе нашего театра в Парке Горького, на Пушкинской набережной, поставили полевую кухню, расстелили плащ-палатки и пели, читали стихи. А гуляющие по парку люди заходили к нам «на огонек», слушали, пели вместе с нами. Это не профессиональная съемка, она и не задумывалась как профессиональная. Снимали мы сами, своими силами, для театрального и личного архива. Может, отчасти и из-за этого получилось так по-домашнему душевно и трогательно. Смотрите, слушайте, пойте, вспоминайте героев. Артисты Театра музыки и драмы п/р Стаса Намина

 

21.00 – «Летопись мужества» 7+

Презентация проекта РГДБ «Летопись мужества» и интерактивное чтение диафильмов, созданных по литературным произведениям о Великой отечественной войне. «Библионочь – 2020. Память нашей Победы»

Ведущие: Марина Шуст, Светлана Илюхина, Анна Осипенко.

 Индентификатор ZOOM - 72557693301

Пароль: 084992. 

 

21.00 – «У войны не детское лицо. Рассказывая детям о войне» 12+

Целевая установка лекции: Рассказать детям, что такое фашизм, что он принёс миру и нашей стране. В доступной для детей форме объяснить, что настанет время, когда их поколение будет транслировать память о войне. От того, как это будет происходить, зависит вероятность повторения подобной трагедии.

В лекции раскрываются следующие вопросы:

1. Появление фашизма в Германии и его сущность.
2. Участие СССР в гражданской войне в Испании.
3. Эвакуация испанских детей в СССР.
4. Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.
5. Детские концентрационные лагеря на территории СССР.
6. Дети - участники войны.
7. Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)
8. Как сохраняется память о войне в нашей стране и в странах мира. Факты разрушения памятников советским воинам-освободителям в Европе.
9. Важность противостояния фальсификации итогов войны.

Лекцию ведет Мазурицкий Александр Михайлович, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета.

 

Художник Иван Бруни о войне. Юбилейная выставка

иван бруни