fbpx
.

 

6 сентября, воскресенье 

 

11:45 – 12:30  «Паровозик Чарли Чух-Чух» – первая детская книга Стивена Кинга, переведённая на русский язык

Книга-событие для всех поклонников культового цикла Стивена Кинга «Тёмная Башня»! Именно эту книгу автора по имени Берил Эванс мальчик Джейк покупает в книжном магазине. И все же: Берил Эванс или Стивен Кинг? Кто на самом деле написал книгу про паровозик Чарли? Это история о настоящей дружбе и верности или очередная страшилка, которую не стоит рассказывать на ночь?

 


 

13:00 – 13:45  Волшебная Колыма. Сказки старого ворона Юкагирыча

Эта книжка о том, как известный писатель Андрей Усачёв, автор знаменитой «Собачки Сони», «Волшебного дерева», «Дедморозовки» и еще трёхсот для детей и взрослых, путешествовал по Колыме и слушал сказки Ворона по имени Юкагирыч. Для тех, кто не бывал здесь, нужно сказать, что Колыма – это не просто название великой реки, а обозначение огромной территории, протянувшейся от Якутии до Охотского моря. Рисунки же к этим сказкам сделал не менее известный художник Игорь Олейников, который тоже неоднократно путешествовал по Колыме, но про него в книге ничего не говорится, а очень жаль.

 


 

14:15  15:00  #ЧитайФест – первый всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения

В программе фестиваля – встречи с писателями и художниками, познавательные лекции, мастер-классы, интерактивные семейные занятия и многое другое. Гостей ждёт марафон семейного чтения с участием библиотек России – от Владивостока до Калининграда.

 


 

15:30 – 16:15  Гарриет Манкастер, автор и иллюстратор популярной во всем мире серии книг о Изадоре Мун

Гарриет Манкастер представит новую книгу «Свадебная магия», о необычной девочке Изадоре. Изадору и её семью ждёт удивительный праздник: её тётя Хрусталинка выходит замуж! Свадебные колокольчики, цветочные венки, платье подружки невесты – волшебство, да и только! Но на свадьбу приехала Мирабель, кузина Изадоры, известная проказница. Вот и на этот раз не обошлось без её проделок: увидев великолепный свадебный торт, Мирабель решила уменьшиться с помощью магии и незаметно им полакомиться! Но её магия случайно задела Изадору и её младшую сестрёнку Вишенку! К ужасу Изадоры, малышка неожиданно пропала! Ой-ой, нужно срочно спасать Вишенку, иначе свадьба будет испорчена!

 


 

16:45 – 17:30  Пленник замка Брик-а-Брак

Писательница Тамара Крюкова представляет новую экологическую сказку.

 


 

18:00 – 18:45  Хворые истории

На страницах этой книги вы можете найти всё: и практические советы, и исторические анекдоты, узнаете о вакцинации и опасных для жизни похоронных обрядах. Пятнадцать вирусов и бактерий. Пятнадцать смертельных напастей. Как с ними боролись наши предки и что знаем о них мы? Онлайн-встреча с авторами книги Госей Кулик и Томек Жарнецким. Встреча пройдёт при поддержке Польского культурного центра.

 


 

19:15 – 20:00  Ася Кравченко: «Лучше лети»

Девятнадцатый проект изобретателя Мити! Проект, который изменит жизни миллионов людей – везделёт! А еще Митя собирается строить аппарат по передаче счастья – и все это, потому что Митя мечтает быть изобретателем, как папа! Встреча с Асей Кравченко, финалистом конкурсов «Заветная мечта», «Книгуру», лауреатом премии Анны Франк (Македония), лауреатом Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина. 

 


  

2 сентября , среда

 

10:30 – 12:45  «Библиотечный полдень»

Российская государственная детская библиотека проведёт профессиональную программу, участниками которой станут представители сферы книгоиздания, культуры, образования и библиотечные специалисты. В программе: презентации издательств и издательских холдингов, выпускающих литературу для детей и подростков, и профессиональные экскурсии по стендам ярмарки. В программе «Библиотечного полдня» примут участие издательства «АСТ», «Эксмо», «Самокат», «Лев», «Октопус», «Поляндрия», «Пешком в историю» и «Книжный дом Анастасии Орловой».

 


 

13:15 – 14:00  «Спойлеры. Новинка от лауреата Международной детской литературной премии Владислава Крапивина Елены Клишиной»

Жюри премии Владислава Крапивина высоко оценило смелость и свежесть взгляда алтайской писательницы Елены Клишиной на подростков с их иронией, дерзостью и поиском собственной шкалы ценностей. Прочесть за лето всю программу девятого класса и написать об этом в соцсетях — серьезный вызов. На уроках литературы учителя хотят от старшеклассников, чтобы они провели параллель между собой и героями книг — да ведь именно это здесь и происходит!

 


 

14:30 – 15:15  «Мыхухоль»

Выступление тайного ордена детских писателей «Мыхухоль». В программе — чтение стихов, малой юмористической прозы, песни. 

 


 

15:45 – 16:30  Круглый стол «Вспоминая Виктора Александровича Чижикова»

Виктор Чижиков – ярчайший представитель послевоенного поколения мастеров книжной иллюстрации. «Праздник непослушания», «Три поросёнка», «Вера и Анфиса», «Вниз по волшебной реке»… Герои многих популярных детских книг полюбились читателями именно такими, какими их изобразил Чижиков: обаятельными и человечными, наивными и смешными. Именно Виктор Чижиков придумал символ Олимпиады 1980 года – олимпийского мишку.

 


 

17:00 – 19:00  Международный круглый стол «Современные конкурсы и премии в области книжной иллюстрации и дизайна»

В рамках круглого стола будут представлены наиболее авторитетные конкурсы и премии в области книжной иллюстрации и дизайна. К участию приглашены представители Биеннале иллюстрации в Братиславе (Словакия), Конкурса иллюстрации Nami Concours (Республика Корея), Golden Pinwheel (КНР), Выставки иллюстраций в Шардже (ОАЭ), Международной премии для иллюстраторов Fundacion SM (Испания), Выставки иллюстраций Болонской книжной ярмарки (Италия), премии «Образ книги» (Россия).

   


  

3 сентября, четверг

 

11:45 – 12:30  Детская литература Республики Беларусь

Встреча с белорусскими писателями Андреем Жвалевским, Евгенией Пастернак, Анной Северинец, Артемом Ляховичем и др.

 


 

13:00 – 13:45  Встреча с Софи Кинселла. Презентация серии книг «Моя мамочка – фея»

Это очень оптимистичные и милые истории с капелькой магии! Софи Кинселла – прекрасный рассказчик и мастер хорошего настроения. К тому же у неё самой двое детей, и она не понаслышке знает, какими они бывают непоседами. А совместное чтение – это чудесный способ для мамы и дочки провести время. Софи Кинселла представит свой детский бестселлер: серию книг для детей о девочке Элле и ее мамочке фее.

 


 

14:15 – 15:00  Онлайн-встреча с британским писателем и художником Томасом Тейлором, автором приключенческого фэнтези «Зломандр»

В Москве встречу проведет журналист и писатель Дарья Доцук. «Зломандр» – первая часть детективной трилогии, полной приключений, преданной дружбы, а также говорящих котов и загадочных морских чудовищ. Вторая часть, «Гигантия, выйдет в издательстве «Поляндрия» в ноябре 2020.

 


 

15:30 – 17:00  Джанни Родари. Международный круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения итальянского писателя

В круглом столе примут участие ведущие специалисты по творчеству Джанни Родари, российские и итальянские художники-иллюстраторы, издатели произведений итальянского классика с иллюстрациями. В рамках круглого стола также планируется проведение дискуссии, посвящённой переводам и культурному влиянию Дж. Родари.

 


 

17:30 – 18:15  Онлайн-встреча с писательницей Анной Зеньковой. Презентация новинки «Григорий без отчества Бабочкин»

Говорят, что противоположности притягиваются. Так и произошло – то ли шутки ради, то ли из-за какого-то странного внутреннего родства Герман Бабочкин и Григорий Столяров стали друзьями. У каждого из героев свои проблемы: непонимание дома или в школе, довлеющие мысли о будущем, но, как это часто бывает, именно самое чистое чувство, любовь, становится первым камнем преткновения. Новый роман Анны Зеньковой построен в форме двух аудиодневников, Герман и Григорий по заданию учительницы начинают вести записи, чтобы потом обменяться ими, но отношения так сложно путаются, что лучше стереть их, чем показать друг другу.

 


 

18:45 – 19:30  Презентация книги «Трилобиты не виноваты»

Врач-нейрофизиолог, популярный писатель, лауреат премий «Алиса» (2005), «Заветная мечта» (2007), Книгуру (2013), «Аэлита-13» (2013), «Книга года» (2014) Светлана Лаврова серьёзно интересуется археологией. В новой увлекательной фантастической повести она вполне научно смогла рассказать о палеонтологии и палеозойской эре. Жанр шпионского романа стал ловко придуманной оболочкой для научно-популярной литературы.

 


 

4 сентября, пятница

 

11:45 – 12:30  Презентация новинок с объемными иллюстрациями, выступление конструктора Оксаны Ивановой

Специально к 100-летию художника Леонида Владимирского – подарочное издание «Приключений Буратино, или Золотой ключик» А.Н. Толстого с интерактивными элементами! Книгу представит Оксана Иванова – дизайнер 3D-конструкций, создатель множества книг-панорам. На презентации можно будет увидеть новое издание классической истории, а также первую книгу серии – «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, и узнать об этапах их создания и пользе интерактивных книг для детей.

 


 

13:00 – 13:45  Встреча с нидерландской писательницей Анной Вольц и переводчиком ее книг на русский язык Ириной Лейк

Книги «Аляска» и «Моя удивительная неделя с Тесс» рассказывают о школьниках – очень живых и настоящих, эмоциональных и трогательных. Автор и переводчик познакомят читателей со своими героями, и обсудят главные темы, которые затрагиваются в этих глубоких и тонких историях.

 


 

14:15 – 15:00  Издательство «Книжный дом Анастасии Орловой» представляет

Детский поэт и прозаик, лауреат Государственной премии Президента РФ в области литературы Анастасия Орлова представит новинки молодого издательства «Книжный дом Анастасии Орловой». В мероприятии примут участие художник-иллюстратор Валерий Дмитрюк, детский поэт и переводчик Марина Бородицкая, детские писатели Наталия Волкова, Анастасия Строкина и Антон Соя. Коллектив авторов и художников представит книжные серии издательства «Читатель родился», «Учимся вместе» и «Жизнь замечательных».

 


 

15:30 – 16:15  Коллективный роман-буриме для подростков «#12Война и мир в отдельно взятой школе»

Куратор проекта Анастасия Скорондаева представляет коллективный роман-буриме для подростков «#12Война и мир в отдельно взятой школе».

 


 

16:45 – 17:30  Суперфинал «Страница 20»

Полуфинал всероссийского чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников. Впервые мы применим необычный смешанный формат – участники будут читать книги вслух онлайн, сидя дома, а ведущий и члены жюри соберутся на площадке ММКЯ и будут вживую оценивать их выступления. Участники будут читать 2 раунда текстов в полном составе, затем останутся четверо, а после – финальный итоговый раунд за звание чемпиона.

 


 

18:00 – 20:00  «Комикс, манга, графический роман. Всемирный успех в детском книгоиздании»

Участники круглого стола – зарубежные и отечественные издатели книг в жанре комикса, графического романа и манга, художники-комиксисты, авторы и руководители ведущих тематических клубов и просветительских проектов Москвы и Санкт-Петербурга – обсудят основные тенденции визуальных графико-текстовых форматов современной детской и подростковой книги.

 


 

20:30 – 21:15  Разговор о навыках будущего: к чему готовиться в новом сложном мире

В ближайшие годы мы будем наблюдать кардинальные изменения мира работы, в первую очередь, вследствие растущей цифровизации, хотя нельзя забывать и о других трендах. Атлас новых профессий рассказывает об этих изменениях и о том, что необходимо знать и уметь специалистам будущего. На мастер-классе мы поговорим о том, какая она, работа будущего и к чему нужно готовиться нашим детям (и нам).

 


 

5 сентября, суббота

 

11:45 – 12:30  Книги серии «Радуга-дуга»: «Воздушные замки»

Встреча с Наталией Волковой, писателем и поэтом, автором новой книги из серии «Радуга-дуга» издательства «Октопус».

 


 

13:00 – 13:45  Новая книга Екатерины Соболь из серии «Анима»

Когда-то земли золотой магии жили по законам анимы – силы самой жизни, радости, добрых чувств. Но безжалостное племя Ястребов захватило власть в свои руки. Пророчество гласит, что Империю Ястребов обрушит Золотой стриж, и завоеватели готовы на всё, чтобы найти и схватить его и уничтожить край, где ещё теплится надежда на спасение. Юному Нилу нужно найти место силы и подарить надежду своему племени. Справится ли он с суровыми испытаниями?

 


 

14:15 – 15:00  «Помочь планете может даже ребёнок» – детская экологическая серия

Как превратить заботу о природе в весёлую игру и увлечь ей ребёнка? Какие полезные экологические привычки легко впишутся в вашу жизнь? Как всей семьей сделать первый шаг к разумному потреблению? Участники встречи расскажут о том, какой вклад каждый из нас может внести в сохранение природы. Редакция «Вилли Винки» представит новинки уникальной серии, созданной совместно с WWF России, – яркие и красочные книжки о животных и экосистемах. Эти издания помогут развить интерес ребёнка к теме защиты природы и начать важный разговор об экологической осознанности.

 


  

15:30 – 16:15  Артур Гиваргизов представляет сборник стихов «Просто праздник»

Стихотворения Артура Гиваргизова – смешные, искренние, которые хочется учить наизусть. «Просто праздник» – прекрасный повод радоваться каждому дню и не пропустить важные даты, а ещё вдохновиться и создать календарь своих собственных праздников.

 


 

16:45 – 17:30  Юрий Нечипоренко представляет книгу «Ключи от головы»

Книга о главном органе центральной нервной системы человека, самом загадочном и сложном для изучения. Авторы Вера Толченникова и Юрий Нечипоренко пишут о мозге, его деятельности во сне, возможностях управления собственной эффективностью, о случайностях, ставших великими открытиями, о неразгаданных тайнах мозга. В книге также представлены последние новости нейробиологии.

 


 

18:00 – 18:45  Презентация книги Екатерины Матюшкиной «Трое в машине времени, не считая пушистого Атома»

Книга не только увлекательно написана и содержит много полезных знаний, но также мотивирует детей изучать науку, расширять горизонты и брать ответственность за будущее. А отдельно оформленные инфо-справки делают ее мини-энциклопедией для всех, кто хочет хорошо разбираться в атомных технологиях. Выпуск книги приурочен к празднованию 75-летнего юбилея отечественной атомной промышленности. Гости ярмарки смогут принять участие в онлайн-викторине по атомной тематике и выиграть книгу с автографом автора!

 


 

19:15 – 20:00  Тренируем и развиваем мозг. Самые важные этапы в жизни ребёнка

Лекция для родителей об этапах развития мозга ребёнка и эффективных упражнениях для его тренировки. В прямом эфире выступит известный популяризатор науки, нейробиолог, научный руководитель Музея мозга в Санкт-Петербурге, Центра развития мозга Илья Мартынов, автор книги «Мозг. Как он устроен и что с ним делать». Он расскажет, что происходит с мозгом ребёнка в первые годы жизни, что нужно делать, чтобы максимально раскрыть таланты ребёнка, а также какие существуют критические периоды развития его психики. На лекции спикер поделится упражнениями для тренировки мозга ребёнка и тремя самыми эффективными методиками развития внимания. 

 


 

20:30 – 21:15  Новые имена в детской литературе

Сборник «Новые имена в детской литературе» выпущен в 2020 г. в серии «Молодая литература» по результатам форумов молодых писателей России, СНГ и зарубежья, семинаров молодых детских писателей, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. На презентации состоится показ отрывков из анимационных фильмов, снятых для детей и юношества.