fbpx
.

Почему тему космоса, вселенной и астрономии стоит обсуждать с детьми? Эта удивительная тема привлекает внимание детей с раннего возраста, поражает воображение, будоражит фантазию и помогает верить в невероятное. Это помогает составить полную картину мира, почувствовать свою связь со Вселенной. Только осознавая себя частью всего живого на Земле, можно научиться трепетно и с величайшим уважением относиться ко всем формам жизни.

Дети всегда удивляются и спрашивают, что это такое – там, на небе. Первое соприкосновение с космосом происходит во время наблюдения за вечерним небосклоном или восходом солнца. Возможно, не стоит сразу вдаваться в астрономическую терминологию и рассказывать все от А до Я. Но при этом и сильно упрощать ничего не нужно. Важно рассказывать доступным для детей языком, без сложных определений, используя наглядные материалы. Отвечать на вопросы можно вместе с диафильмом из коллекции Национальной электронной детской библиотеки «Мир звезд». 

 

диафильм Мир звездДиафильм «Мир звезд» / Е. Левитан; художник С. Волков

 

 

Знакомство с нашей Вселенной лучше начинать с Солнца, ведь жизнь нашей планеты зависит от этой звезды. Диафильм «Звезда, дарящая нам жизнь» поможет рассказать малышам, что звезды и другие космические объекты на самом деле очень большие. Такие, что нам даже иногда трудно себе это представить.

 

диафильм Звезда, дарящая нам жизньДиафильм «Звезда, дарящая нам жизнь» / Левитан Е.; художники Т. Новикова и И. Новиков

 

 

Для ребят старшего возраста будут интересны диафильмы, рассказывающие об освоении космоса отечественными космонавтами: «Валерий Быковский», «Павел Попович», а также диафильм о Юрии Гагарине «Сын планеты Земля».

 

диафильм Сын планеты ЗемляДиафильм «Сын планеты Земля» / А. Шенкман

 

 

В День космонавтики особенно много мечтается: о звездах, об удивительных планетах, о неизвестных науке таинственных жителях далеких звезд. Как же они выглядят? В коллекции Национальной электронной детской библиотеки хранятся книги и диафильмы, которые показывают, как представляли себе межзвёздные путешествия их авторы, начиная ещё с 30-х годов прошлого века.

Куда только не попадали литературные герои в своих космических странствиях...

Мальчик из сказки чешского писателя Зденека Слабого оказался на планете, населенной говорящими животными – подробности раскроет диафильм «На сказочной планете» (иллюстрации В. Тарасова, 1970 год).

 

диафильм На сказочной планетеДиафильм «На сказочной планете» / З. Слабый; художник В. Тарасов

 

 

Кир Булычев – пожалуй, самый известный отечественный автор серии фантастических космических книг для детей. Героиня его повестей бесстрашная девочка Алиса путешествует не только в пространстве, но и во времени, и встречает самых удивительных друзей – роботов, инопланетян и даже динозавров. О ее приключениях можно узнать из диафильмов «Девочка из XXI века» (иллюстрации К.В. Безбородова, 1977 год), «Новые приключения Алисы из XXI века» (иллюстрации К.В. Безбородова, 1978 год) и «Вокруг света в три часа» (иллюстрации Е. Боголюбовой, 1978 год), яркие иллюстрации приглашают читателей присоединиться к приключениям.

 

диафильм Девочка из XXI векаДиафильм «Девочка из XXI века» / К. Булычев; художник К. Безбородов

 

 

Необходимые для юных астрономов знания можно почерпнуть из научных сказок знаменитого писателя и педагога Ефрема Левитана «Мир звезд» (иллюстрации С. Волкова, 1976 год) и «Звездная сказка» (иллюстрации И.Новикова, 1990 год).

 

диафильм Звездная сказкаДиафильм «Звездная сказка» / Е. Левитан; художник И. Новиков

 

 

Ну а самые смелые могут отправится на «Прогулку по небу»Так называется книга, изданная еще в 1928 году – в ней раскрываются секреты пятен на солнце и на луне, солнечного затмения, северного сияния и другие загадки из мира науки, а еще есть идеи экспериментов, которые наверняка с интересом проводили наши прабабушки и прадедушки. Читать множество книг и смотреть диафильмы из коллекции НЭДБ просто – достаточно зарегистрироваться.

 

Прогулка по небуКнига «Прогулка по небу» / В. Шаронов; рисунки Н. Лапшина

 

Самые современные научные знания о космосе собраны в серии книг про мальчика Джорджа, написанной великим ученым Стивеном Хокингом и его дочерью Люси. Многие издания из этой серии («Джордж и код, который не взломать», «Джордж и сокровища вселенной») можно найти в каталоге ЛитРес. Остается выбрать книгу и отправится в приключение: «Поехали!».