fbpx
.

Великая Отечественная война – это не только сражения на земле, на фронте и в партизанских отрядах, воздушные схватки и морские сражения, но и самоотверженный труд в тылу. Несмотря на огромные лишения, усталость, голод и холод труженики тыла внесли огромный вклад в Победу над врагом.

Уже на восьмой день после начала войны правительство СССР приняло план перевода народного хозяйства на «военные рельсы». Тысячи предприятий стали перебазироваться в Сибирь, на Урал, в Среднюю Азию. Место ушедших на фронт мужчин у заводского станка занимали женщины и подростки. Они обеспечивали фронт всем необходимым – оружием, боеприпасами, обмундированием. Колхозники отправляли для армии продовольствие, лошадей, тракторы. Люди отдавали свои сбережения, драгоценности и личные вещи в Фонд обороны. Благодаря этой помощи были построены сотни самолётов и танков.

О героизме и самоотверженности граждан, оставшихся в тылу и попавших в оккупацию, рассказывается в диафильмах из коллекции Национальной электронной детской библиотеки.

 

Диафильм «Воздушная тревога. Враг» рассказывает о мальчике Егорке из подмосковного поселка, который бомбили враги. О чем он думал, что чувствовал в это суровое время?

 

«Воздушная тревога. Враг» / Е. Кузнец; художник Б. Игнатьев, 1988 год

Воздушная тревога. Враг

 

 

 

Диафильм «Далёкое и близкое» – история о том, как литовский священник спрятал от немцев раненого сына советского генерала и спас дочь учителя-еврея, казненного фашистами.

 

«Далёкое и близкое» / В. Железников; художник Г. Сояшников, 1963 год

Далёкое и близкое

 

 

 

Диафильм «Девочка из города» рассказывает о том, как одна деревенская семья приютила городскую девочку-сироту, бежавшую от бомбежек.

 

«Девочка из города»/ Л.Ф. Воронкова; художник А.А. Брей, 1949 год

Девочка из города

 

 

 

Диафильм «Драгоценное зерно» – история о том, как дед с внуком спасли уникальный сорт пшеницы от врага, оборвав все колосья на делянке. После войны знаменитый «конашевский» сорт был возрожден из собранных ими тогда зёрен.

 

«Драгоценное зерно» / А. Мусатов; художник Б. Винокуров, 1951 год

Драгоценное зерно