fbpx
.

В рамках литературно-творческого онлайн-фестиваля «Глаголь добро», посвященного Дню славянской письменности и культуры, специалисты Российской государственной детской библиотеки составили подборку наиболее популярных экранизаций русских сказок, расцвет создания которых пришелся на советские годы, когда к производству художественных и мультипликационных фильмов были привлечены лучшие режиссеры, композиторы, актеры и художники.

Этот день отмечается в России и во многих других странах в память о христианских проповедниках – братьях Кирилле и Мефодии, которые в 863 году создали первый славянский алфавит.

 

Среди мультипликационных фильмов, пожалуй, стоит выделить:

 

«Гуси-лебеди» (1949 год)

 

«Петушок – золотой гребешок» (1955 год) 

 

«Волк и семеро козлят» (1957 год)

 

«Лиса и волк» (1958 год)

 

«Три дровосека» (1959 год)

 

«Поди туда, не знаю куда» (1966 год)

 

«Вершки и корешки» (1974 год)

 

«Волшебное кольцо» (1979 год)

 

В сборники мультфильмов «Сказки Сутеева» (Часть 1 и Часть 2) вошли ленты «Мешок яблок», «Кот-рыболов», «Разные колеса», «Бегемот, который боялся прививок», «Шутки» и «Две сказки», «Пропал Петя-петушок», «Грибок-теремок», «Кораблик».

 

«Сказки Сутеева» (Часть 1)

 

«Сказки Сутеева» (Часть 2)

 

Особого внимания также заслуживают художественные фильмы «Кащей Бессмертный», «Морозко», «Аленький цветочек» по одноименной сказке Сергея Аксакова и, конечно же, «Садко» по мотивам русского онежского фольклора. Это одна из первых послевоенных работ признанного мастера сказочного киножанра Александра Птушко («Илья Муромец», 1956 год; «Сказка о царе Салтане», 1966 год; «Руслан и Людмила», 1972 год).

 

Фильм «Кащей Бессмертный» был выпущен в Японии в 1948 году и стал одним из самых кассовых советских фильмов в японских кинотеатрах в 40-х годах прошлого века.

 

«Кащей Бессмертный» (режиссер Александр Роу, 1944 год)


 

Киносказка «Морозко» была дублирована на несколько языков и попала в прокат в Великобритании, ГДР, США, Мексики, Финляндии и других стран.

 

«Морозко» (режиссер Александр Роу, 1964 год)

 


«Аленький цветочек» (режиссер Ирина Поволоцкая, 1977 год)

 


«Садко» – шедевр мировой киносказки, на который ориентировались лучшие мировые кинематографисты. В 1963 году картина приглянулась Роджеру Корману – мастеру экранизаций мистических произведений Эдгара По. Режиссер купил ее для проката в США и презентовал под названием «Волшебное путешествие Синдбада». Сценарий для англоязычной версии писал 23-летний Фрэнсис Форд Коппола – будущий режиссер «Крестного отца».

 

«Садко» (режиссер Александр Птушко, 1952 год)


 

Литературно-творческий фестиваль «Глаголь добро»: 24-25 мая

день письменности