fbpx
.

С чего началась славянская письменность? Древние славяне делали заметки черточками и закорючками. Их называли «черты и резы». Позже начали употреблять отдельные греческие буквы. В 863 году в Болгарии христианские проповедники, братья Кирилл и Мефодий объявили о создании славянского алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква была простой и четкой, чтобы человек, едва ее увидев, сразу захотел бы овладеть письмом. Часть букв братья взяли из греческого алфавита, а другие специально создали для передачи тех звуков, которых не было в греческом языке.

В 1985 году в  Советском Союзе, когда отмечалось 1100-летие со дня кончины Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Специалисты Российской государственной детской библиотеки подготовили специальную подборку диафильмов из коллекции Национальной электронной детской библиотеки.

 

Совершить путешествие в историю славянской письменности и узнать, как писали другие народы можно, посмотрев диафильм «Загадочные письмена».

 

Диафильм «Загадочные письмена» / П. Утевская, художник С. Харламов, 1969 год

Загадочные письмена

 

 

В жизни каждого ребёнка есть особенная книга, с которой начинается его знакомство с родным языком – азбука. Первым таким учебником на Руси стал печатный букварь Ивана Фёдорова. Диафильм «Первая азбука» расскажет, откуда взялось выражение «красная строка», как мастер украшал свои книги и как выглядели тетрадки тех, кто только начинал учиться грамоте.

 

Диафильм «Первая азбука» / художник А. Клопотовский, 1973 год

диафильм Первая азбука

 

 

Из букв складывается слово. Продолжая знакомство с языком, ребенок всё чаще задает вопрос «почему мы так говорим?». Одноимённый диафильм поможет узнать, что роднит слова «стол» и «столица», и откуда у Брянска, Углича и Суздаля такие звучные имена.

 

Диафильм «Почему мы так говорим?» / Н. Онуфриева, художник Н. Кошкин, 1987 год

Почему мы так говорим?

 

 

О том, каким был русский язык в давние времена, можно узнать из сказок и преданий. Диафильм «По страницам сказок и былин» напомнит значения устаревших слов, а ленты «Хватит бить баклуши» и «Коломенская верста» раскроют секреты известных выражений.

 

Диафильм «По страницам сказок и былин» / Н. Онуфриева, художник Л. Багина, 1992 год

диафильм По страницам сказок и былин

 

 

Диафильм «Хватит бить баклуши» / В. Непомнящий, художник А. Елисеев, 1976 год

диафильм Хватит бить баклуши

 

 

Диафильм «Коломенская верста» / В. Непомнящий, художник А. Елисеев, 1979 год

диафильм Коломенская верста

 

 

день письменности