fbpx
.

Любителям удивительных историй о волшебниках и чародеях точно понравятся диафильмы из коллекции Национальной электронной детской библиотеки, снятые по сказкам о волшебстве.

 

Сказки английского писателя Дональда Биссета отличаются добрым юмором и наверняка придутся по вкусу самым юным читатели. Диафильм «Носорог и добрая фея» познакомит зрителей с носорогом-недотёпой и милой феей, которая всегда готова выручить.

 

Диафильм «Носорог и добрая фея» / Д.Биссет, художник Э. Беньяминсон, 1974 год

Диафильм Носорог и добрая фея

   

Герой сказки Евгения Шварца «Рассеянный волшебник» (1965, Е. Шварц, илл. Б. Калаушина) по ошибке превратил лошадь в кошку. История закончилась хорошо, но одна сказочная лошадка приобрела привычку мяукать и лазать по крышам.

 

Диафильм «Рассеянный волшебник» / Е. Шварц, художник Б. Калаушин, 1965 год

диафильм Рассеянный волшебник

     

В серии историй про Изумрудный город Александра Волкова чудеса на каждом шагу. Здесь и внушающий страх волшебник Гудвин, оказавшийся талантливым притворщиком («Волшебник Изумрудного города»), и грозные сёстры-волшебницы Бастинда и Гингема («Волшебник Изумрудного города: Злая волшебница Бастинда»).

 

Диафильм «Волшебник изумрудного города» /А.М. Волков. Художник Г.А. Портнягина, 1960 год

диафильм Волшебник изумрудного города

   

Диафильм «Волшебник Изумрудного города: Злая волшебница Бастинда» /
А. Волков, художник Е. Мигунов, 1981 год

диафильм Злая волшебница Бастинда

    

Ещё один злой волшебник встретился герою сказки Оскара Уайлда «Мальчик-Звезда». Эту глубокую историю о том, что не внешняя красота, а красивая душа и доброе сердце дают возможность совершаться чудесам, наверняка оценят те, кто постарше.

 

Диафильм «Мальчик-Звезда» ( Часть 1  и  Часть 2 ) / О. Уайльд, художник В. Плевин, 1989 год

диафильм Мальчки-звезда

    

Работяге из сказки «Мудрый советчик» повезло встретить волшебника доброго. Эта история напомнит, что добро влечёт за собой добро и помощь всегда приходит к тем, кто сам готов помочь ближнему.

 

Диафильм «Мудрый советчик» / Ф. Крейцвальд, художник В. Лембер-Богаткина, 1976 год

диафильм Мудрый советчик

    

Индейцы Северной Америки тоже рассказывают своим детям сказки про волшебников. По одной из них снят кукольный диафильм «Волшебник Глускеп». Юноша Табалек, бедняк и незадачливый охотник, получил от волшебника чудесные дары, способные изменить жизнь.

 

Диафильм «Волшебник Глускеп» / художник-постановщик И. Клименко, 1978 год

диафильм Волшебник Глускеп

    

И, наконец, диафильм о том, как жили-были три мальчика Андрюши, которых добрый волшебник превратил в Андрюшу-сильного, Андрюшу-доброго и Андрюшу-умного – «Три Андрюши и Добрый волшебник».

 

Диафильм «Три Андрюши и Добрый волшебник» / И. Туричин, художник Е. Гладикова, 1988 годТри Андрюши и Добрый волшебник

    

 

laboratoriya diafilma