fbpx
.

Сказки переносят читателей в удивительный мир фантазии и чудес. Для того, чтобы любимая история не заканчивалась, можно посмотреть диафильмы из коллекции Национальной электронной детской библиотеки, в которой собраны ленты по сказочным сериям и, таким образом, получше познакомиться с их героями.

 

Английская писательница и режиссер кукольного театра Энн Хогарт придумала цикл сказок про доброго и любопытного ослика по кличке Мафин. Кукольный диафильм «Про ослика Мафина» расскажет о встрече ослика со страшным пауком и напомнит, как обманчива бывает внешность.

 

Диафильм «Про ослика Мафина» / художник Т. Зеброва, 1981 год

Про ослика Мафина

 

 

 

Что будет, если ослик примерит хвост пингвина или страуса, расскажет диафильм «Мафин недоволен своим хвостом». Порой нужно пережить невероятные приключения, чтобы понять, что то, что есть у тебя – самое лучшее и ценное.

 

Диафильм «Мафин недоволен своим хвостом» / художник Т. Зеброва, 1986 год

Мафин недоволен своим хвостом

 

 

 

Имя финской писательницы и художницы Туве Янсон знакомо многим. Именно она придумала очаровательное семейство муми-троллей и написала о нём более десятка историй. «Муми-тролль и шляпа волшебника» – поучительная сказка о сочувствии, которая понравится детям и родителям.

 

Диафильм «Муми-тролль и шляпа волшебника» / художник Б. А. Диодоров, 1977 год

Муми-тролль и шляпа волшебника

 

 

 

О том, какие чудеса приносят с собой дождь и волшебная шляпа – диафильм «Муми-тролль в джунглях» (1978, илл. Б. А. Диодорова).

 

Диафильм «Муми-тролль в джунглях» / художник Б. Диодоров, 1978 год

Муми-тролль в джунглях

 

 

 

Однажды маленькому Муми-троллю пришлось проявить настоящую отвагу… О силе дружбы и взаимовыручки напомнит сказка «Муми-тролль и комета».

 

Сказка «Муми-тролль и комета» / Б. Диодоров, 1982 год

Муми-тролль и комета

 

 

 

Немецкий детский писатель Отфрид Пройслер – автор нескольких популярных сказочных циклов. Один из них – истории о гноме Хербе. Добрые лешие, трудолюбивые гномы, широкие реки, необыкновенные шляпы и ароматный хлеб – чего только не встретишь на кадрах диафильма «Хербе-большая шляпа».

 

Диафильма «Хербе-большая шляпа» / художник А. Добрицын, 1986 год

Хербе - большая шляпа

 

 

 

Ещё больше сказочной атмосферы – в диафильме «Новый год гнома Хербе». 

 

Диафильм «Новый год гнома Хербе» / художник С. Соколов, 1989 год

Новый дом гнома Хербе

 

 

 

РГДБ Телеграм

 

Другие Telegram-каналы РГДБ: