fbpx
.

Семья – это целый мир, в котором живут ласковые слова, смех до слёз, озорство, сочувствие, большие компании и тихие, душевные разговоры. Диафильмы из коллекции Национальной электронной детской библиотеки познакомят детей и родителей, братьев и сестёр, бабушек и дедушек со сказками про очень непохожие друг на друга, но одинаково дружные семьи.

 

Если в семье не один, не два, и даже не три, а восемь детей, то и шум, и хлопоты, и радости умножаются на восемь. О том, что случилось, когда у большого семейства украли любимую машину, расскажет диафильм «Папа, мама, 8 детей и грузовик».

 

Диафильм «Папа, мама, 8 детей и грузовик» / А. Вестли, художник Л. Гладнева, 1963 год

Папа, мама, 8 детей и грузовик

 

  

Переезд в просторный дом – большая радость для большой семьи. Здесь дети могут вдоволь носиться с этажа на этаж, громко петь и бить в барабан, не боясь огорчить соседей, а во дворе – играть в снежки и строить снежные крепости… Но каждый звук и каждый шорох в старинном доме кажется таинственным и немного пугающим. Диафильм «Бабушка воюет с разбойниками» расскажет забавную историю о встрече с неизвестным.

 

Диафильм «Бабушка воюет с разбойниками» / А. Вестли, художник Л. Муратова, 1969 год 

Бабушка воюет с разбойниками

 

 

Ещё одна весёлая история по повести норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли «Мама, папа и восемь детей в лесу» – в диафильме «Маленький подарок Антона». Забегая вперёд заметим, что подарок большой семье достался совсем не маленький и очень необычный...

 

Диафильм «Маленький подарок Антона» / А. Вестли, художник Л. Муратова, 1971 год

Маленький подарок Антона

 

 

Однажды мама Белсаки попросила папу Белсаки купить в зоомагазине щенка для сына. Папа вернулся домой не с пустыми руками (потому что он был вовсе не жадина-говядина), вот только вместо собачки в доме появился самый настоящий дракон. О том, как воспитать порядочного дракона, расскажет диафильм по книге новозеландской писательницы Маргарет Махи «Дракон в обычной семье»

 

Диафильм «Дракон в обычной семье» / М. Махи, художник К. Сапегин, 1983 год

Дракон в обычной семье

 

 

А кукольный диафильм «Сказка про маму» познакомит читателей с историей про семейство зайцев и семейство волков и напомнит, как важно ценить своих родных и близких.

 

Диафильм «Сказка про маму» / С. Прокофьева, художник-постановщик Н. Войдинова, 1988 год

Сказка про маму

 

 

Семья муми-троллей, придуманная финской писательницей Туве Янссон – отличный пример дружбы, поддержки и взаимовыручки. Диафильм «Муми-тролль и комета» расскажет, как милые тролли плечом к плечу пережили удивительное происшествие.

 

Диафильм «Муми-тролль и комета» / Т. Янссон, художник Х. Аврутис, 1970 год 

Муми-тролль и комета

 

 

Много историй про крепкие семьи и среди русских народных сказок, а одна из самых запоминающихся – про семерых братьев Симеонов. Жили-были братья как на подбор, роста одинакового да на одно лицо, и каждый в своем деле – мастер. О том как братья немилостивого царя одолели – диафильм «Семь Симеонов» с иллюстрациями лауреата Золотой медали Ханса Кристиана Андерсена Татьяны Мавриной.

 

Диафильм «Семь Симеонов» / художник Т. Маврина, 1963 год

Семь Симеонов