fbpx
.

 

29 октября, пятница

 

10.00 – «Доброе утро с Кузей» 3+

Кузя и Надежда Анатольевна приглашают ребят 3-6 лет вместе слушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать.

Ведущая: Надежда Потмальникова.

 

12.00 – Мастер-класс «Кристаллы» 6+

Ведущая: художник-иллюстратор Василиса Андреева.

 

14.00 – Онлайн-заседание клуба «Литературные дебаты. Богатыри земли русской» 6+

Узнаем много интересного о жизни и подвигах не только знаменитой троицы, но и других былинных героев. Прочтем отрывки из былин и ответим на вопросы викторины.

Ведущая: Нина Дрозд

Зарегистрироваться 

 

15.00 – «Африканская сказка» 5+

Африканская сказка о мальчике, который отправился в далёкое путешествие в страну ушедших, чтобы найти барабан предков.

Ведущая: Анастасия Макарова

 

16.30 – Лекторий для подростков «Азбука познания». Лекция «Что такое память?»

Мы говорим о том, как мы познаем окружающий нас мир, какие процессы психики помогают нам в этом: память, внимание, мышление и воображение. Узнаем об особенностях процессов познания и как их развивать и совершенствовать.

Ведущая: психолог Александра Березина.

 

17.00 – Мастер-класс «Динозавры оживают» от художницы Екатерины Ладатко и автора Анастасии Галкиной

Кто сказал, что динозавры не существуют и с ними никак нельзя поиграть? Вместе с авторами серии «В гостях у динозавров» издательства Clever художницей Екатериной Ладатко и писательницей Анастасией Галкиной с помощью волшебной книги мы создадим и оживим любимых героев-динозавров.

Для волшебства нам понадобятся только: бумага, цветные карандаши или фломастеры, ножницы, пластилин и прищепки!

 

18.00 – Показ мультфильма «Эгги и листья» (6+, реж. А. Моравски)

Семейный киноклуб РГДБ и Фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» приглашают на онлайн-кинопоказ. Смотрим мультик о том, доброй и смелой девочке Эгги удалось подружиться с таинственным Лиственным Драконом. Даже если сейчас мы не можем собраться вместе в кинозале – не беда. Ведь до 31 октября этот и другие фильмы доступны на сайте фестиваля после регистрации. Устраивайтесь поудобнее и приятного просмотра!

 

19.00 – «Сказка на ночь» 5+

К. Нёстлингер «Рассказы про Франца»

Читает Анна Заржецкая

 

30 октября, суббота

 

11.00 – «Заряжаемся чтением» 3+

«Кто нагрел море». Радий Погодин.

Читает: Ксения Будехина.

 

11.30 – «Академия детского творчества. Маленькое привидение» 6+

Мастер-класс по работе с солёным тестом.

Учимся готовить солёное тесто и лепим из него забавную фигурку привидения.

Материалы: готовое тесто для лепки или тесто солёное собственного изготовления (1 стакан пшеничной муки, 1/2 стакана соли мелкого помола, 1 столовая ложка крахмала, 1 чайная ложка растительного масла, неполный стакан воды, клей ПВА), дощечка для лепки, подставка для готового изделия, стеки, фольга от большой шоколадки.

Ведущая: Лада Новофастовская

 

12.00 – Мастер-класс «Весёлые монстры» 5+

Хотите иметь маленького домашнего монстра, сделанного своими руками? Тогда берите цветной картон, бумагу, ножницы, клей, добавьте к ним немного фантазии и юмора и присоединяйтесь к нам! Вместе мы создадим целую галерею маленьких проказливых монстров. А идеи нам подскажет книга Фионы Уотт «Академия детского творчества».

Ведущая: Лада Новофастовская

 

13.00 – Показ мультфильма «Мамин помощник» (6+, реж. М. Савельева)

Семейный киноклуб РГДБ и Фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» приглашают на онлайн-кинопоказ. Смотрим мультфильм о том, как малыш-медвежонок учился быть самостоятельным. Даже если сейчас мы не можем собраться вместе в кинозале – не беда. Ведь до 31 октября этот и другие фильмы доступны на сайте фестиваля после регистрации. Устраивайтесь поудобнее и приятного просмотра!

 

14.00 – Интерактивные онлайн-чтения русских народных сказок «Диво дивное, чудо чудное» 6+

Читаем и знакомимся с русской народной сказкой «Диво дивное», а также знакомимся с новой книгой «Русские народные сказки» из собрания А.Н. Афанасьева.

Ведущий: Денис Шкатов.

 

15.00 – «Круиз без виз. Путешествие в Рим» 6+

«Круиз без виз» – это субботние онлайн-эфиры на платформе Zoom, где каждый участник сможет отправится вместе с ведущими в путешествие, не выходя из дома.

Рим с древности является символом столицы государства и образцом городской жизни. Вместе с героями Джанни Родари мы отправимся в путешествие по Риму, побываем на прославленных римских площадях, увидим самый известный в мире фонтан, заглянем в лучшие музеи, посчитаем римские холмы и триумфальные арки, вспомним легенду о том, как был основан город и создадим рецепт своей собственной пиццы.

Ведущие: Марина Шуст, Светлана Илюхина

Зарегистрироваться 

 

16.00 – «Книги и загадки: загадки в темноте» 7+

«Загадки в темноте» – одна из глав книги «Хоббит, или Туда и обратно» английского писателя Джона Р.Р. Толкина, в которой главный герой – хоббит Бильбо Беггинс – во время своего опасного путешествия оказывается в пещерах Мглистых гор, где встречается с Голлумом. Будучи не слишком голодным, Голлум предлагает хоббиту сыграть в загадки, но проигрыш будет стоить хоббиту жизни.

Ведущая: Анастасия Макарова.

 

16.30 – Лекторий для подростков «Азбука познания». Лекция «Как развивать память?» 12+

Мы говорим о том, как мы познаем окружающий нас мир, какие процессы психики помогают нам в этом: память, внимание, мышление и воображение. Узнаем об особенностях процессов познания и как их развивать и совершенствовать.

Ведущая: психолог Александра Березина.

 

17.00 – «Три битвы Александра Невского» 7+

Смотрим и обсуждаем диафильмы о великом князе Александре Невском.

Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия А.Невского.

Ведущая: Марина Шуст.

Подключиться к занятию в Zoom

Идентификатор конференции: 751 5885 8467

Код доступа: 1wfzxi

 

18.00 – Показ мультфильма «Урса - песня северного сияния» (6+, реж. Н. Малыхина)

Семейный киноклуб РГДБ и Фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» приглашают на онлайн-кинопоказ. Смотрим мультик про полярного медвежонка. Даже если сейчас мы не можем собраться вместе в кинозале – не беда. Ведь до 31 октября этот и другие фильмы доступны на сайте фестиваля после регистрации. Устраивайтесь поудобнее и приятного просмотра!

 

19.00 – «О книгах по психологии и не только… » (Советуют психологи РГДБ). Леворукие дети

Леворукость веками была и остается загадкой. Почему она возникает? Чем отличается леворукий ребенок от праворукого? Надо ли его переучивать? Об этом рассказывают книги, которые представит ведущий психолог отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ. Наталья Григорьевна Малахова.

 

31 октября, воскресенье

 

11.00 – «Заряжаемся чтением» 3+

Катерина Холабёрд. Ангелина Балерина.

Сказка про мышку Ангелину, которая очень хотела стать балериной и все время танцевала: дома, на улице и в школе.

Читает Анна Заржецкая.

 

12.00 – Мастер-класс «Коробка, полная сказок» 6+

Может ли поместиться в одной коробке тысяча сказок? Давайте проверим! Стенки коробки становятся декорацией, героев сделаем из газеты – и можно начинать рассказывать!

Ведущая: Надежда Графова.

 

13.00 – Показ мультфильма «Оранжевая песня» (0+, реж. Э. Аспарухова)

Семейный киноклуб РГДБ и Фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» приглашают на онлайн-кинопоказ. Смотрим очень оранжевый мультфильм, снятый по болгарской песенке. Даже если сейчас мы не можем собраться вместе в кинозале – не беда. Ведь до 31 октября этот и другие фильмы доступны на сайте фестиваля после регистрации. Устраивайтесь поудобнее и приятного просмотра!

 

15.00 – Старая-старая книжка. «Пластусь» 6+

Пластусь – маленький человечек из пластилина. Он живёт в пенале у девочки Тоси и изучает школьную жизнь. Героя книги Марии Ковнацкой уже почти не помнят в России, но знают и любят в Польше, где ему даже поставили памятник. Давайте познакомимся с ним!

Ведущая: Надежда Графова.

 

16.30 – Лекторий для подростков «Азбука познания». Лекция «Что такое внимание?» 12+

Мы говорим о том, как мы познаем окружающий нас мир, какие процессы психики помогают нам в этом: память, внимание, мышление и воображение. Узнаем об особенностях процессов познания и как их развивать и совершенствовать.

Ведущая: психолог Александра Березина.

 

17.00 – «10 фактов о чтении» 6+

Вы узнаете достоверные факты и аргументы, которые подтверждают, что польза от чтения состоит не только в широком кругозоре и общей образованности.

Ведущая: Анна Заржецкая

 

18.00 – Показ мультфильма «Подарок» (0+, реж. Т.Молдованина, О. Сивакова-Васина)

Семейный киноклуб РГДБ и Фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» приглашают на онлайн-кинопоказ. Даже если сейчас мы не можем собраться вместе в кинозале – не беда. Ведь до 31 октября этот и другие фильмы доступны на сайте фестиваля после регистрации. Устраивайтесь поудобнее и приятного просмотра!

 

19.00 – «Сказка на ночь» 3+

Сказки Маленького Лисенка / Игорь Фарбаржевич.

Читает Ксения Будехина.