fbpx
.

827836sАлексеева, Вера И. (популяризатор).

   Что придумал Циолковский / Вера Алексеева ; художник Ольга Золотухина. - Москва : Арт Волхонка ; Калуга : Государственный музей истории космонавтики, 2023. - 112 с. : ил., фот. ; 27 см. - (Что придумал...). - ISBN 978-5-907387-30-0. (6+)

 

   Книга рассказывает о гениальном русском учёном Константине Эдуардовиче Циолковском, который по праву считается предвестником космической эры. Его труды опередили время и заложили основы ракетно-космического проектирования и освоения околоземного пространства. Циолковский умел мечтать, как никто другой, - мечтать о полётах, о далёком Космосе, о всеобщем счастье… Многое из того, что он задумал, ему удалось реализовать. Будучи педагогом, он отмечал огромную роль образования в становлении личности. Издание будет полезно всем, кто интересуется историей отечественной науки.

 

Где найти: зал для школьников 5-11 классов, книгохранение.

Где купить:

 

828125sДюбрёй, Кароль (французский писатель, сценарист, комиксист).

   Невероятные растения. Том 1 / сценарий: Кароль Дюбрёй & Себастьен Мао ; рисунки: Ален Сирван ; цвет Александр Амурик & Мирабель ; перевод с французского: Михаил Хачатуров. - Москва : Пешком в историю, 2023. - 47 с. : цв. ил. ; 30 см. - (Комиксы). 2000 экз. - ISBN 978-5-907471-91-7. (6+)

 

   Эта серия французских комиксов показывает наших зелёных соседей по планете во всем многообразии, открывая читателям их удивительные способности. Да еще и в форме коротких историй, которые, благодаря яркой графике и фирменному юмору, легко и быстро усваиваются. Вы узнаете, как растения захватывают новые ареалы и выживают в уже сложившихся, как общаются, передавая друг другу химические сигналы, как путешествуют (а они путешествуют, даже не сомневайтесь!).

 

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, книгохранение.

Где купить:

 

828094sСомс, Инга Леонтьевна (российская писательница, поэтесса; 1975 -).

   Утка Руся летит на юг / Инга Сомс ; рисунки Ольги Вороновой. - Москва : Просвещение, 2024. - 95 с. : цв. ил. ; 26 см. 1100 экз. - ISBN 978-5-09-112130-8. (0+)

 

   Книга расскажет маленьким читателям о приключениях утки Руси, которая отправилась в свой первый перелет на юг. Путешествуя по России вместе с забавной, любопытной и общительной уткой Русей, ребята узнают, по какому маршруту перелетные птицы летят на юг, и познакомятся с животными, которых Руся встретила на своем пути и о которых узнала из рассказов новых друзей. Как путешественница Руся отстала от стаи Дедушки Кряка и попала в когти ястреба, как рыбачила вместе с выдрой и каталась на спине дельфина, как спасалась от кабана и участвовала в птичьем концерте - все эти удивительные приключения Утки Руси ждут детей на страницах увлекательной и познавательной сказки.

 

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

 

827852sРауш, Саша (зоопсихолог.).

   Секреты собак. Как понять собаку и стать ей другом / Саша Рауш ; иллюстрации Полины Полевой. - Москва : Альпина Паблишер, 2024. - 63 с. : цв. ил. ; 26 см. - (Альпина.Дети. 6+). 5000 экз. - ISBN 978-5-9614-9096-1.

 

   Зоопсихолог Саша Рауш расскажет все самое важное, что следует знать хозяевам собак и тем, кто только мечтает завести щенка. От кого произошли собаки и как предки влияют на их поведение сегодня, что нужно знать для безопасных и интересных прогулок, почему собаки любят валяться в грязи и подбирать на улице всякие гадости, в каких красках видят мир и как это влияет на предпочтения в играх, что собаки хотят сказать нам разными типами лая и даже о том, как правильно обнимать своего питомца, чтобы выразить ему свою любовь - обо всем этом узнаем из книги "Секреты собак".

Подробнее на страницах сайта "Библиогид"

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

 

828116sЗаходер, Борис Владимирович (советский русский поэт, детский писатель, переводчик, популяризатор мировой детской классики; 1918-2000).

   Про всех на свете / Борис Заходер ; художник Татьяна Лишаева. - Москва : Энас-книга, 2024. - 89 с. : цв. ил. ; 26 см. - (Добрая книжка). - ISBN 978-5-00198-432-0. (0+)

 

   Забавные истории, собранные в этой книге, рассказывают о самых разных животных. Об их жизни, друзьях, заботах и радостях. О всевозможных приключениях, которые им довелось пережить. Добрые сказки учат бережно относиться к окружающим, повествуют о милосердии и взаимопомощи. И непременно заставят улыбнуться маленьких читателей. Написал их знаменитый писатель Борис Заходер, а живые иллюстрации к ним нарисовала Татьяна Лишаева.

 

Где найти: книгохранение.

Где купить:

 

828194sДашевская, Нина Сергеевна (писатель, музыкант; 1979 -).

   Вилли : повесть / Нина Дашевская ; иллюстрации Евгении Двоскиной. - 6-е изд., редизайн. - Москва : КомпасГид, 2024. - 112 с. : ил. ; 22 см. - ISBN 978-5-00083-900-3. (0+)

 

   Детство - это такое время, когда в жизни каждого появляется что-нибудь волшебное. У кого-то - говорящий велосипед, у кого-то - заброшенная великанская деревня, у кого-то - подружка, очень-очень высокая девочка, которая печёт самое вкусное печенье. Вот и у Севки, главного героя повести, всё это есть. Он, как и все дети, мечтает о настоящей дружбе, верит в чудеса, и они с ним обязательно случаются. То есть, конечно, случаются с ним не только чудеса, но Севка никогда не унывает. Он уверен: в итоге волшебство всегда берёт верх над любыми неурядицами! В повести, на первый взгляд, много невероятного, но вообще-то всё как в жизни. Ведь это повесть о самом обычном мальчике, за которого переживаешь и радуешься, как за лучшего друга.

Каталог РГДБ рекомендует

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

 

828123sЛютикова, Анастасия (детская писательница и художник).

   Бабушка-пират / Анастасия Лютикова ; иллюстратор Анастасия Свинарёва. - Москва : Мозаика-Синтез, 2024 (печ. 2023). - 31 с. : цв. ил. ; 29 см. - (Книжный клуб. Мама, почитай!). 2000 экз. - ISBN 978-5-4315-3915-2. (0+)

 

   Бывших пиратов не бывает. Согласны? Если вы все еще сомневаетесь, то скорее знакомьтесь с бабушкой Реей! Она уже не плавает по морям и океанам в поисках сокровищ и заморских животных. Бабушка Рея живет в домике на берегу и ждет в гости любимых внуков. Однако она вовсе не забыла задорные пиратские словечки и лучшие рецепты настоящих моряков. День, проведенный вместе с бабушкой Реей, станет настоящим приключением!

 

Где найти: книгохранение.

Где купить:

 

827870sРупасова, Мария (российская писательница).

   Домашка - это просто! : учимся делать уроки быстро / Маша Рупасова ; нарисовала Мария Колкер. - Москва : Альпина Паблишер, 2024. - 55 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Life skills) (Альпина.Дети). 3000 экз. - ISBN 978-5-9614-9169-2. (6+)

 

    Книга расскажет о том, как правильно делать домашнюю работу, чтобы это не превращалось в пытку для всей семьи. Новая четверть в 303 "А" классе ознаменовалась полетом на Луну. И хотя эта четверть считается самой легкой, работы всем хватает. Особенно домашней работы. А любое неприятное дело хочется отложить до последнего. Вот и теперь на вопрос о выполненном домашнем задании класс горестно начинает вздыхать. Тогда классный руководитель решает, что пришло время постичь науку выполнения домашнего задания.

 

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, книгохранение.

Где купить:

 

827872sРупасова, Мария (российская писательница).

   Как быть внимательным : готовим внимательность с вечера! / Маша Рупасова ; нарисовала Мария Колкер. - Москва : Альпина Паблишер, 2024. - 55 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Life skills) (Альпина.Дети). 3000 экз. - ISBN 978-5-9614-9108-1. (6+)

 

   Один из самых важных современных навыков - это внимательность. Развить его поможет книга рассказов, благодаря которым дети без труда усвоят важные социальные и эмоциональные уроки... В космическом корабле на экскурсию на Марс летят ученики 303 "А" класса. Девиз учителя: Исследование космоса нужно начинать с себя!  Эта мотивирующая история поможет детям поставить четкие цели, объяснит, как сохранять концентрацию на уроках и не допускать ошибок в контрольных и расскажет, как не тратить много времени на соцсети и телевизор.

 

Где найти: зал для дошкольников и младших школьников, книгохранение.

Где купить:

 

827874sБояринов, Дмитрий (музыкальный журналист, куратор и коллекционер пластинок).

   Цой : история рок-звезды в буквах и картинках / Денис Бояринов ; иллюстратор Маша Шишова. - Москва : Альпина Паблишер, 2024. - 72 с. : цв. ил. ; 24 см. - (Искусство в буквах и картинках). 3000 экз. - ISBN 978-5-9614-8431-1. (12+)

 

   Иллюстративный нон-фикшн, в котором из отдельных эпизодов истории группы "Кино" и жизни Виктора Цоя складывается картина больших перемен, и для каждого она получается своей. Эта книга - собирательный образ, метафора эпохи, рассказ о кумире поколений, который понравится и подросткам, и взрослым. Всем, кто хотя бы раз в жизни подпевал уличным музыкантам, пел на кухне "Восьмиклассницу" (про "самолет с серебристым крылом"), а может, и сам учился играть песни группы "Кино".

 

Где найти: нотно-музыкальный зал.

Где купить:

 

827724sПетрашова, Юлия Сергеевна (российская писательница, лингвист).

   Гусеница в янтаре : повесть / Юлия Петрашова ; [иллюстрации Е. Путилиной]. - Москва : Детская литература, 2023. - 167 с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). 3000 экз. - ISBN 978-5-08-007133-1.

 

   Морской воздух Куршской косы, безусловно, пойдет на пользу Лере после тяжелого учебного года. Ведь девочка выкладывалась по полной, чтобы в школьном журнале были одни пятерки! И вот теперь она сможет делать то, что хочет, - рисовать все лето! Она нарисует галдящих чаек, причудливо изогнутые деревья в Танцующем лесу, бушующее Балтийское море, изящных нежных косуль и спасшего ее от дикого кабана Влада. Все это будет в ее скетчбуке и навсегда останется в сердце… А еще она пообщается с сотрудниками биостанции, даст интервью известному блогеру, спасет от тюрьмы сотрудника охраны Национального парка и окончательно поймет, чему посвятит свою жизнь. А Лиза… При чем же здесь еще одна героиня? Как они связаны? Этот непростой клубок придется распутать читателю!

 

Где найти: зал для школьников 5-11 классов, книгохранение.

Где купить: