fbpx
.

Перри, ЭммаПерри, Эмма (британская писательница).

   Я не люблю книжки. Вообще. Вот совсем. И точка. / Эмма Перри ; перевод с английского Нат Аллунан ; иллюстрации Шерон Дэви. - Москва : Махаон, 2019. - [32] с. : цв. ил. ; 28 см. 4000 экз. - ISBN 978-5-389-17312-5. (0+)


   Жила-была на свете девочка по имени Мэйбл. Она не любила книжки. Никакие. Вообще.
   Она, конечно, придумывала книжкам применение – то жонглировала ими, то подпирала дверь, и даже каталась на них по лестнице, как с горы на санках! Но никогда не читала и даже не подозревала, сколько всего интересного прячут книги под своими обложками. И однажды книги решили: «Хватит! Мы хотим, чтобы нас читали!» И вот что они придумали…

              
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Моя любовь / Астрид ДебордДеборд, Астрид (французская писательница).

   Моя любовь / Астрид Деборд, Полин Мартен ; [пер. с фран. Ирины Балахоновой, Ольга Патрушевой]. - Москва : Самокат, 2020. - [40] c. : цв. ил. ; 23 см. 3000 экз. - ISBN 978-5-91759-952-6. (0+)


   У каждой мамы есть один - самый главный - секрет. Маленький Лёва узнает об этом однажды вечером, когда мама укладывает его спать.
   Лёгкие, умные рисунки, несколько коротких, но ёмких фраз - вот всё, что понадобилось авторам книги, француженкам Астрид Деборд и Полин Мартен, чтобы поделиться с нами секретом настоящей, безусловной любви.

             
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Маленькая колдунья Мерлинда и дракон Игорь / Даниэла ДрешерДрешер, Даниэла (немецкая писательница и иллюстратор; 1966 -).

   Маленькая колдунья Мерлинда и дракон Игорь / Даниэла Дрешер ; перевод с немецкого и литературная обработка Анны Гудковой ; иллюстрации автора. - Москва : Стрекоза, 2019. - 82, [6] с. : цв. ил. ; 27 см. - (Детская художественная литература). 5000 экз. - ISBN 978-5-9951-4094-8. (0+)


   Добро пожаловать в гости к маленькой колдунье Мерлинде и дракону Игорю, в их чудесный, уютный домик, который примостился на опушке старого леса. Вас ждут увлекательные истории, прочитав которые, вы узнаете, что из любых неприятностей есть выход, главное - не унывать!
   А ещё в этой книге вы найдёте колдовские рецепты. Их основные ингредиенты: горстка цветов, щепотка магии, подходящее заклинание и отличное настроение. Если вы хотите отведать засахаренные лепестки фиалок, крапивное пюре с одуванчиками, хлебные монетки, звёздочки с цветами и другие волшебные блюда, придётся немного поколдовать на кухне. А пока вы будете колдовать, ваш дом будет наполняться волшебством с нежным цветочным ароматом...

             
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Бёрджесс, Торнтон УолдоБёрджесс, Торнтон Уолдо (американский натуралист-исследователь, детский писатель; 1874 – 1965).

   Скунс Фрэнки Фу. Бобёр Боберт / Торнтон У. Бёрджесс ; илюстрации Харрисона Кэди ; пер. с англ. Ю. Фокиной. - Москва : Мелик-Пашаев, 2020. - 111 с. : цв. ил. ; 22 см. - (Сказочный мир Торнтона Бёрджесса. Для 5-8 лет). 5000 экз. - ISBN 978-5-00041-336-4. (0+)


   Торнтон Уальдо Бёрджесс - американский натуралист-исследователь, классик детской литературы XX века. Он очень хорошо знал повадки животных и умел замечательно рассказывать о них детям. Со временем Бёрджесс стал записывать эти истории. Так появился огромный цикл сказок - около 15 000 - о кролике Питере, его друзьях и других обитателях придуманной писателем местности: Зеленого леса, речки Хохотушки, Приветливого пруда, Лиловых холмов, Шиповенной балки.
   Прекрасный натуралист Бёрджесс удивительно точно описывает звериные повадки обитателей придуманных им окрестностей. В этом кроется познавательная ценность историй Бёрджесса. Вместе с тем вся эта разношёрстная и разнопёрая компания разговаривает по-человечески, а приключения и проделки героев ненавязчиво преподносят детям первые уроки на тему "что такое хорошо, и что такое плохо".
   Главные герои третьей книги серии - скунс Фрэнки Фу и бобёр Боберт - каждый со своим характером и образом жизни. Скунс Фрэнки Фу виртуозно владеет тайным оружием с загадочным названием "фули", а бобёр Боберт мастерски сооружает плотины и хатки.

              
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Сказки дедушки-вампира / Маури Куннас, Тарья КуннасКуннас, Маури Тапио (финский писатель, художник; 1950 -).

   Сказки дедушки-вампира / Маури Куннас, Тарья Куннас ; перевод с финского Евгении Тиновицкой ; [иллюстрации Маури Куннаса]. - Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2020. - 43, [1] с. : цв. ил. ; 30 см. 4000 экз. - ISBN 978-5-9268-3095-5. (0+)


   В семействе Дракула ни дня и ни ночи не проходит без происшествий: то огнедышащий дракон в сарае поселится, то дедушка решит тряхнуть стариной и отправится на свидание при луне, то добропорядочный сосед возомнит себя оборотнем…
   В этой книге вас ждут невообразимые хулиганства, таинственные исчезновения и подозрительные личности. А также поиски сокровищ, охота на кастрюлю пончиков, погоня за собакой Баскервилей и другие страшно интересные приключения!


Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Мешенмозер, Себастьян Мешенмозер, Себастьян (немецкий писатель, художник-иллюстратор; 1980 -).

   Волк, которого никто не боялся / [автор и иллюстратор] Себастьян Мешенмозер ; перевод с немецкого Анны Гудковой ; литературная обработка Натальи Терентьевой. - Москва : Стрекоза, 2019. - [32] с. : цв. ил. ; 27 см. - (Бестселлер для детей). 4000 экз. - ISBN 978-5-9951-4253-9. (6+)

 

   Внимание! Детям и взрослым без чувства юмора читать и рассматривать эту книгу категорически не рекомендуется! Впрочем, как и две другие книги трилогии о волках Себастьяна Мешенмозера.
   Если вы и дальше хотите считать Красную Шапочку наивной очаровашкой, семерых козлят - невинными бедняжками, а волков - коварными злодеями, то эти книги точно не для вас. Ведь в них С. Мешенмозер так остроумно и дерзко перекраивает характеры сказочных персонажей, что у читателей захватывает дух.
   Хотите узнать, как одному из братьев-волков удалось настолько понравиться бабушке Красной Шапочки, что она попросила его переехать к ней жить? Почему второй из братьев стал домработницей у козы, а третий победил разбойницу, которую все боялись? Тогда добро пожаловать в альтернативную сказочную реальность и долой стереотипы!
   Другие книги трилогии - "Волк и семеро скверных козлят" и "Волк и девчонка в красной шапке" - вы так же найдете в нашей библиотеке.

 

Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Звездные Войны. Где же вуки?Звездные Войны. Где же вуки? Найди и покажи : супермиссия от Чубакки / перевод с английского Елены Саломатиной ; иллюстрации Улисса Фарина. - Москва : Эксмо, 2019. - 39, [1] с. : цв. ил. ; 29 см. - (Звездные Войны. Раскраски, игры, наклейки) (#эксмодетство). 3000 экз. - ISBN 978-5-04-100723-2. (6+)

 


   Стань плечом к плечу с храбрыми воинами вуки, исследуй Звезду Смерти, сразись вместе с эвоками в битве за Эндор и отправляйся на Ач-То в поисках Чубакки и его друзей.
   Внимательно рассмотри места, где происходили знаковые события вселенной Звёздных Войн, и найди легендарного повстанца Чуи на каждом развороте!

 

              
Где найти: Зал для дошкольников и младших школьников.

Где купить:

Янссон, Туве Янссон, Туве (финская писательница и художница; 1914 - 2001).

   Тут всё не так / Туве Янссон ; перевод со шведского Евгении Тиновицкой ; стихотворный перевод Марины Бородицкой . - Санкт-Петербург : Азбука, 2019. - 28 с. : цв. ил. ; 29 см. 4000 экз. - ISBN 978-5-04-100723-2. (0+)


   Порой бывает так, что всё идёт не так! Происходят непонятные вещи, случаются странные события, которые сначала немного пугают, но зато влекут за собой долгожданные приключения, удивительные встречи и сказочные впечатления!
   Именно это произошло с героиней волшебной поэмы Туве Янссон, девочкой Сусанной, которой повезло познакомиться с обитателями Муми-долины и совершить удивительное, полное восхитительных опасностей путешествие!

          
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

Экхольм, Ян-Улоф Экхольм, Ян-Улоф (шведский писатель; 1931 - 2020).

   Тутта Карлссон Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие : сказочная повесть / Ян Экхольм ; перевод со шведского Е. Грищенко, А. Максимовой ; художник Борис Диодоров. - Москва : Махаон, 2019. - 119 с. : цв. ил. ; 25 см. 7000 экз. - ISBN 978-5-389-13328-0. (0+)

 


   Добро творит чудеса. Именно об этом хотел сказать шведский писатель Ян Экхольм, когда сочинял весёлую и поучительную историю про дружбу цыплёнка и лисёнка.
   А замечательный художник Борис Диодоров, мэтр и корифей детской иллюстрации, уловил эту интонацию и наполнил сказочную повесть теплом и лёгкой грустью.

 

              
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

Путешествие во времени / Джеронимо Стилтон Стилтон, Джеронимо (итальянская писательница).

   Путешествие во времени / Джеронимо Стилтон ; [пер. с итал. Е. Даровской]. - Санкт-Петербург : Азбука, 2019. - 408 с. : цв. ил. ; 22 см. 5000 экз. - ISBN 978-5-389-16216-7. (6+)


   Вам когда-нибудь доводилось удирать от тираннозавра? А блуждать по египетской пустыне, разыскивая путь в Долину царей? Осаждать средневековый замок? А вот Джеронимо Стилтону довелось, представьте себе! Всё началось с того, что профессор Амперио Вольт пригласил его и его любопытных родственничков в путешествие во времени…
   Птеродактили, тиранозавры и доисторические леса! Мумии, фараоны и пирамиды! Замки, рыцари и прекрасные дамы! Эта книга – не только захватывающее повествование о приключениях знаменитого уроженца Мышеполиса, магистра мышелогии доктора Стилтона, но и незаменимое руководство для любого путешественника во времени! Вы узнаете, как снарядить экспедицию и рассчитать курс, как отличить хищного динозавра от травоядного, как расшифровать египетские иероглифы, и как победить в рыцарском турнире, даже если вы девочка!


Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

Мазелли, МиркоМазелли, Мирко (итальянский автор и иллюстратор).

   Вторая жизнь мусора, или Как сделать отходы полезными / текст Мирко Мазелли в соавторстве с Аннализой Феррари ; иллюстрации Мирко Мазелли ; [пер. с итал. Анны Федоровой]. - Москва : ИД Мещерякова, 2020. - 79 с. : цв. ил. ; 27 см. - (Академия Знаний и Увлечений). 2500 экз. - ISBN 978-5-00108-606-2. (6+)


   Не успело человечество справиться с лавиной органического мусора, как тут же изобрело пластик. А ещё люди обзавелись привычкой постоянно покупать что-нибудь новенькое. На один раз. В славной пластиковой упаковке. Главный эксперт по мусору, эконавт Морис Ля Натюр, отчаянно предупреждает: сама планета вот-вот станет одноразовой! Она погибает под лавиной отходов! Нужно немедленно разработать план спасения. И тут без вашей помощи просто не обойтись.
   Читайте в бестселлере Мирко Мазелли и Аннализы Феррари, как правильно сортировать мусор, что можно сделать из переработанного пластика, картона, металла и т.п., что такое опасные отходы и как вы можете начать помогать планете уже сегодня.

Рекомендация редакции: книга будет наиболее интересна читателям от 10 до 15 лет.

              
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов.

Где купить:

Путешествие в мир алмазов / Мирослава СероваСерова, Мирослава Сергеевна (геолог).

   Путешествие в мир алмазов / Мирослава Серова ; иллюстратор Эя Мордякова. - Москва : Манн, Иванов и Фербер : Алроса, 2020. - 91 с. : цв. ил. ; 27 см. - (Миф-детство). 4027 экз. - ISBN 978-5-00146-644-4. (6+)


   Мы живем на огромной планете Земля, которая хранит в себе огромное количество загадок. Одна из них — алмазы. Знаете ли вы, что эти камни — самые твердые минералы на свете? Они обладают уникальными свойствами, поэтому их используют в промышленности, медицине, производстве компьютеров, часов и другой электроники. А если алмаз огранить, то есть обработать особым образом, чтобы его поверхность состояла из гладких граней, получится самый красивый из всех драгоценных камней — бриллиант. Нет ни одного другого ювелирного камня, который бы мог так сверкать и переливаться! Именно поэтому украшения с бриллиантами — самые дорогие и красивые.
   Книга, которую вы держите в руках, расскажет вам удивительную историю о том, как миллиарды лет в толще земной коры происходили сложные процессы, которые позволили появиться настоящему чуду — алмазам. Как добывают алмазы? Как они превращаются в бриллианты, почему ни один другой камень в мире не может так сверкать? Какого цвета они бывают? Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав нашу книгу.

              
Где найти: Зал для школьников 5-11 классов, Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения.

Где купить: