fbpx
.

Афиша

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Четверг 12 Декабрь 2019
10:00
 
 
 
 

Участники мастер-класса узнают о внешнем облике и внутреннем устройстве дома, как малой модели большого мира, о конструкции древнерусской избы и создадут коллективное панно в технике аппликации.

10:00 - 12:00 
Место: 3.14 ком.
Возраст: 9-10
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
10:30
 
 
 
 

Развитие кругозора, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей ребёнка. Вместе читаем, обсуждаем, придумываем сказочные истории, рисуем, создаём творческие проекты, играем, общаемся и находим новых друзей! Дети получают навыки самоорганизации, учатся быть самостоятельными, преодолевают трудности общения с другими детьми, учатся взаимодействовать и играть по правилам.

10:30 - 12:30 
Место: 3.11 ком., 3.13 ком.
Возраст: 5-7
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
10:30
 
 
 
 

Театрализованные литературные встречи мы рекомендуем детям чувствительным к окружающей среде, детям с трудностями адаптации в больших коллективах, с трудностями поведенческого характера, эмоциональной мобильностью, а также с особенностями развития (РАС, ДЦП, ЗПР и др).

Цель встреч – формирование у детей мотивации к чтению, интереса и любви к книге, развитие навыков слушать, слышать и воспринимать художественные тексты, видеть за словами образ и передать его в разговоре, рисунке, движении, эмоционально откликаться, сочувствовать, сопереживать герою.

2 kol
10:30 - 11:30 
Место: 2.39 комната Сказок
Возраст: 3-4
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
13:00
 
 
 
 

Театр на столе по сказке «Самый маленький король».

Самый маленький король жил в самом маленьком королевстве, которое умещалось в спичечном коробке. А вот приключения Короля были отнюдь не маленькими, а очень даже волнительными и остросюжетными. Не верите? Приходите поиграть!

13:00 - 14:00 
Место: 2.40 комната Любимых занятий
Возраст: 5-7
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
14:00
 
 
 
 

Забота человека о своём теле. Сложная роль украшений, одежды и грима в первобытном мире. Маскирующая и боевая раскраска тела. Украшения из раковин, перьев, камней. Украшения из когтей и зубов животных.

Творческая деятельность: создание украшения, несущего информацию о своем хозяине и придающего ему силу.

14:00 - 15:00 
Место: 3.14 ком.
Возраст: 7-8
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
15:00
 
 
 
 

Уже две сотни лет сказка о Щелкунчике приближает чудеса зимних праздников и делает волшебной любую елку. Мы приглашаем на теневой спектакль по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана, а после спектакля каждый зритель сделает силуэт для собственной новогодней сказки. 

 
15:00 - 16:00 
Место: 1.61 ком. Волшебный лес
Возраст: 4-9
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
16:00
 
 
 
 

Участники узнают историю чая, познакомятся с традициями чаепития в Китае, Англии и России, особенностями сервировки чайного стола, смогут побыть титестерами, героями театрального экспромта, бесстрашными путешественниками и знатоками трёх разных чайных церемоний.

16:00 - 17:30 
Место: 3.13 ком.
Возраст: 8-9
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
16:00
 
 
 
 

Российская государственная детская библиотека и художник-иллюстратор Юлия Устинова приглашают юных художников, начинающих и уже опытных, в нашу ИЗО-студию с большой историей «Читаем и рисуем».

Каждое занятие начинается со знакомства с книгой. А потом ребенок получает уникальную возможность воспроизвести живописными методами прочитанное им литературное произведение. Вместе с педагогом юные художники анализируют свои работы и оттачивают технику исполнения. Лучшие картины потом участвуют в тематических выставках.

 

Устинова Юлия Николаевна - родилась в Москве в 1961 году в семье художников. Отец - Народный художник РФ Николай Устинов. Училась в Московской средней художественной школе (МСХШ), затем в Полиграфическом институте на факультете книжной графики. Детской иллюстрацией занимается с 1978 года, сотрудничала с ведущими издательствами страны. С 1988 года член Союза Художников по секции скульптуры.

 

2 kol

16:00 - 17:30 
Место: 2.29 ком.
Возраст: -
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ
16:30
Предварительная запись обязательна!
 
 
 
 

Тренинг общения для подростков 11-14 лет.

Ведет занятия психолог Александра Березина


Занятия будут проходить по четвергам с 16.30 до 18.00 с 3 октября по 19 декабря 2019 г.

Первое занятие состоится 3 октября 2019 г.

Занятия платные. Стоимость одного занятия – 500 р.

16:30 - 18:00 
Место: 3.12 ком.
Возраст: 11-14
Категория: 12+
Ответственный отдел: Отдел социологии, психологии и педагогики детского чтения
18:00
 
 
 
 

Цикл встреч с собакой-терапевтом, которые помогут ребёнку подружиться с книгой.

Возраст: от 5 лет (для детей обладающих основными навыками чтения).

С детьми работают специально обученные собаки-терапевты, которые готовы внимательно слушать начинающего читателя.

Дети, которые читают вслух собакам, быстро улучшают свои навыки чтения.

Как это происходит?

Ребенок встречается с собакой в читальном зале (в комнате также находится хозяин собаки – волонтер фонда «Я свободен»), выбирает любую понравившуюся книгу и читает ее собаке, а собака внимательно слушает, не перебивая и не делая замечаний.

Как это работает?

Впервые собаки, специально обученные внимательно слушать, когда им читают, появились в библиотеке Солт-Лейк-Сити (США) более 15 лет назад, вскоре методика распространилась по всему миру. В библиотеках Финляндии собаки-слушатели даже числятся в штате сотрудников.

Сложности с чтением часто связаны с тем, что ребенок стесняется читать перед классом и учителем, боится допустить ошибку. Родителям тоже не всегда удается слушать спокойно и заинтересовано. Несмотря на то, что все знают,что не следует делать замечания ребёнку во время чтения, удержаться порою очень сложно. Собаке же все равно, как ребенок читает, быстро или медленно, хорошо или плохо. Детям нравится, что собака слушает их неидеальное чтение, в собаке они находят благодарного слушателя.

Психологический комфорт это самое важное. Ребенок начинает чувствовать, что его интересно слушать, а не то, что его кто-то оценивает и поправляет.

Смысл таких встреч — вызвать у ребенка желание читать, пробудить мотивацию. Собака — большой мотивирующий фактор. Чтение начинает восприниматься не как скучная повинность, а как игра. Правильность достигается впоследствии, с опытом. Мы рекомендуем посетить не менее 10 сеансов чтения.

Если нет логопедических проблем (в этом случае требуется помощь логопеда) и плохие навыки связаны с психологическим отношением к чтению, с тем, что ребенок замыкается и нервничает, то собака в качестве слушателя снимает эти проблемы, у ребенка появляется желание читать и приходит уверенность в своих силах.

Для кого подойдёт?

Доверить собакам «учить» читать можно дошкольников и младших школьников, которые уже обладают основными навыками чтения. Обучить азбуке они, конечно, не смогут, но мотивируют тех, кому чтение дается нелегко по психологическим причинам.

Многие дети не хотят читать потому, что сегодня книга проигрывает Интернету и компьютерным играм в способности привлекать внимание, по сравнению с ними она кажется неинтересной, скучной. Собака, которая внимательно слушает, как ей читают книгу, делает чтение по-настоящему увлекательным.

Расписание встреч: вторник и четверг с 18.00 до 20.00. Чтение одного ребенка длится не более 15 минут.

Куратор проекта: Анна Михайловна Осипенко,

библиотекарь отдела творческого развития читателей, преподаватель биологии, специалист по экологическому просвещению.

Записаться на чтения можно в комментариях к новости, по телефону 8 (916)269-28-71 (можно написать в WhatsApp)

или отправив информацию на почту ecology@rgdb.ru

Укажите: ФИО, возраст ребенка и ваш контактный телефон.

Запись можно считать состоявшейся после того как вам ответит куратор.

18:00 - 20:00 
Место: 2.37 ком.
Возраст: 5-7
Категория: 0+
Ответственный отдел: Отдел творческого развития читателей
18:30
 
 
 
 

12 декабря 2019 года в 18:30 в киноконцертном зале Российской государственной детской библиотеки состоится концерт преподавателей и учащихся Детской музыкальной школы имени Рейнгольда Морицевича Глиэра.

Вы услышите камерные произведения И.С. Баха, М. Джулиани, В. Монти, А. Пьяццолла, В. Гомеса, К. Боллинга и П. Мориа в исполнении солистов и ансамблей преподавателей флейты, скрипки, гитары, виолончели, балалайки и фортепиано.

Педагоги и учащиеся вокального отделения порадуют слушателей яркой палитрой вокальных произведений разных направлений: академический, народный и эстрадный вокал.

В программе концерта будет много музыкальных сюрпризов. Приходите и слушайте хорошую музыку!

 

2 kol

 

 

 

 

18:30 - 19:30 
Место: Киноконцертный зал
Возраст: -
Категория: 6+
Ответственный отдел: Отдел культурных программ