fbpx
.

С 15 сентября по 12 октября в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки можно посмотреть выставку, приуроченную к 85-летию выдающегося иллюстратора, пейзажиста, народного художника России Николая Александровича Устинова.

 

nikolaj ustinovНиколай Устинов

 

Николай Александрович проиллюстрировал более 300 произведений для «Детской литературы», «Малыша», «Художника РСФСР», издательств Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга. Cотрудничал с издательствами Германии, Японии, Кореи. В разные годы Николай Устинов был награждён дипломами I и II степени Всесоюзных и республиканских конкурсов книги. Принимал участие во всех без исключения московских, республиканских и всесоюзных выставках художников-графиков. За многолетнюю работу в детской книге получил много наград и среди них главная – золотая медаль Российской Академии Художеств. Книги с его иллюстрациями издаются по всему миру.

За иллюстрации к сборнику стихов русских поэтов «Листопад» Николай Устинов включен в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY) — самой авторитетной международной организации в области детской литературы.

Экспозиция в РГДБ состоит из избранных работ художника за последние 5 лет: представлены оригиналы к недавно изданным произведениям, а также тарелки, расписанные художником по мотивам своих иллюстраций.

 

Николай Устинов 

 

Выставку «Времена года» можно посетить до 13 октября 2022 г.

 

Большой выставочный зал РГДБ.

0+

 

Фото: пресс-служба РГДБ

 

РГДБ Телеграм