fbpx
.

Российская государственная детская библиотека, Школа инклюзивного творчества «Танцующий дом» и АНО Центр интеграции «Дом ходуном» представляют выставку «Живи ярче!». Авторы работ - дети и подростки с особенностями развития.

Мы говорим: творчество доступно для всех! Но есть особенные художники (дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и т.д.), которые видят мир не так, как большинство людей. Им нужно помочь, научить, поддержать.

 

выставка живи ярче в ргдб

  

В «Танцующем доме» занимаются живописью и арт-терапией с 2018 года. Студию «Цветы жизни» возглавляет Ирина Мамонтова – художник, дизайнер, Член союза дизайнеров России. Выставки работ #споСобенных художников проходили в Московской городской думе, Музее-усадьбе Люблино, на горнолыжном курорте «Роза хутор», в Центральном доме актера, Доме культуры «Гайдаровец», Большом концертном зале «Космос».

У ребят с ментальными особенностями развития  настолько своеобразный взгляд на все вокруг, что они каждый раз удивляют необычной интерпретацией самых простых вещей. Их работы всегда яркие, жизнерадостные. Они настолько оригинальны и свежи, что им может позавидовать любой современный художник.

«Нашим особенным детям и подросткам важно найти себя в пространстве и во времени с помощью творчества. Здесь они хозяева своего листа и свободны творить сами. Рисуя, выбирая, пробуя и ошибаясь, они вкушают свободу, подчас недоступную дома и в школе. Ведь лишь предоставляя ребенку свободу творчества, родители и педагоги могут вырастить из него гармоничную личность и помочь ему стать тем, кем он может и хочет быть, а не тем, кем его хотели бы видеть другие», - отметила Ирина Мамонтова.

Раскрасьте и вы свои будни яркими красками!

Выставка открыта по 8 января 2023 года на 3-м этаже РГДБ.

 

Фото: пресс-служба РГДБ