fbpx
.

В залах обслуживания читателей Российской государственной детской библиотеки представлены книжно-предметные выставки, приуроченные к памятным литературным и музыкальным датам. 

Выставки зала художественной литературы и литературоведения в РГДБ в марте:

  

Выставка «Только для детей», посвященная 85- летию со дня рождения Ирины Пивоваровой 

03.03. 2024 – 31.03. 2024 

 

Ирина Михайловна Пивоварова – российская детская писательница, иллюстратор. Первые её стихи для детей появились в журнале «Весёлые картинки». Первая книжка-раскладушка «Всех угостила» вышла в 1965 году.

Произведения Ирины Михайловны всегда нравились юным читателям. Она сочиняла весёлые, добрые и в тоже время поучительные истории и стихи для детей и про детей. Литературный критик Ольга Корф так писала о творчестве Ирины Пивоваровой:

А рассказы и повести о детях – такие смешные, будто подслушала она ребячьи разговоры и просто записала их почти дословно». Наверное, в этом и состоит секрет неподдельного интереса современных читателей к творчеству детской писательницы Ирины Пивоваровой.

Посмотреть выставку можно в зале для дошкольников и младших школьников (№ 221)

 

Выставка РГДБ ПивовароваВыставка «Только для детей», посвященная 85- летию со дня рождения Ирины Пивоваровой

  

 

prodetlit

 

Выставка «Горячий снег», посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения Юрия Бондарева

14.03.2024 – 24.03.2024

 

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя, фронтовика, основоположника жанра «лейтенантской прозы» Юрия Бондарева.

Военный опыт Юрия Васильевича Бондарева оказал значительное влияние на его творчество, он описывал бои, героизм, отвагу, чувства и эмоции солдат с большой точностью. Его произведения пронзительны и не способны кого-либо оставить равнодушным.

В экспозиции выставки представлены книги из фонда Российской государственной детской библиотеки о жизни и судьбе Юрия Васильевича Бондарева, а также его произведения.

Посмотреть выставку можно в зале художественной литературы и литературоведения (№ 234).

 

Выставка РГДБ БондаревВыставка «Горячий снег», посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения Юрия Бондарева

  

 

prodetlit