fbpx
.

Год Носова в России продолжается – в библиотеках, книжных магазинах, на выставках и фестивалях проходят события, посвященные творчеству писателя. В ноябре прошлого года исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Носова, а в 2024 году литературное сообщество отмечает 70 лет с момента первой публикации «Приключений Незнайки и его друзей».

Российский книжный союз и издательство «Махаон» при поддержке Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовили масштабную программу юбилейных мероприятий. Частью программы стала выставка, подготовленная совместно с Российской государственной детской библиотекой, и открывшаяся 25 марта 2024 года в Большом выставочном зале РГДБ.

 

Выставка «Носов в иллюстрациях. К 115-летию со дня рождения писателя»Выставка «Носов в иллюстрациях. К 115-летию со дня рождения писателя» в РГДБ

  

Первым художником Носова стал Генрих Вальк – именно с его иллюстрациями выходили ранние сборники. А образ Незнайки в первом книжном издании воплотил Алексей Лаптев. На выставке представлены работы более 20 художников, созданные в разное время, но до сих пор издающиеся. Также гости выставки увидят издания произведений Николая Носова разных лет из фонда Российской государственной детской библиотеки. 

 

    

 

Выставка «Носов в иллюстрациях. К 115-летию со дня рождения писателя» продлится до конца апреля.