fbpx
.

Аркадий Гайдар – классик советской детской литературы. 22 января 2024 года исполнилось 120 лет со дня его рождения. К памятной дате в Российской государственной детской библиотеке на директорском балконе (2 этаж) отрылась выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар».

 

Выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар»Выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар»

  

Среди представленных иллюстраций – работы заслуженного художника РСФСР Вениамина Лосина («Сказка о Военной тайне...», «Поход»), заслуженного художника РСФСР Германа Мазурина («Тимур и его команда») и книжного графика и скульптора Юлии Устиновой («Чук и Гек», «Голубая чашка»).

 

Выставка Выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар»Выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар»

 

Самуил Маршак называл Аркадия Гайдара «всесоюзным вожатым». «Школа», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек» – книги писателя издавались миллионными тиражами и стали классикой детской литературы. А после выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков.

 

 

  • Аркадий Гайдар родился 22 января (9 января по старому стилю) 1904 года в семье учителя в городе Льгове Курской губернии. Отец, Петр Исидорович Голиков, выходец из крестьянско-солдатского рода. По окончании Курской учительской семинарии работал учителем при сахарном заводе во Льгове. Мать, Наталья Аркадьевна Салькова, из дворян, дочь штабс-капитана А. Г. Салькова и Е. К. Бегловой. Имя Аркадий было дано первенцу в честь деда по материнской линии, несмотря на то, что он не дал дочери благословения на брак и не принял молодую семью. Мать работала сначала учительницей, потом акушеркой. В семье родились еще три дочери – Наталья, Ольга и Екатерина. Родители увлеклись революционными идеями, хранили дома нелегальную литературу, держали связь с подпольщиками. В 1908 году семья спешно покинула город, опасаясь ареста. От жизни во Льгове у Аркадия Голикова остались лишь отрывочные воспоминания.

 

Аркадий ГайдарАркадий Гайдар

 

  • Родители много читали, устраивали домашние беседы на французском языке (Петр Исидорович изучал язык по самоучителю). Аркадий Петрович на всю жизнь сохранил любовь к французскому языку и театру (хозяйка дома Т. И. Бабайкина устраивала детские спектакли, в ее постановке «Среди цветов» 1916 года Аркадий играл роль старого садовника, играл он и в школьных спектаклях). Гораздо позднее красный командир Голиков поставит «Горе от ума» А. С. Грибоедова в старообрядческой деревне в Хакассии, сам сыграет Чацкого.

 

  • Свой первый «роман», оказавшийся на поверку повестью «В дни поражений и побед», А. П. Голиков начал писать в мае 1923 года. Первыми слушателями стали его отец и арзамасские комсомольцы. Осенью в Ленинграде показал повесть А. А. Федину, С. А. Семенову, М. Л. Слонимскому, а также бывшему учителю Н. Н. Соколову. Вышла повесть в 1925 году под собственным именем автора в ленинградском альманахе «Ковш». Начинающий литератор попытался обобщить свои фронтовые впечатления, передать настроения красноармейцев, мирных крестьян, при этом внутренний мир врагов, их взгляды его почти не интересовали. Военно-идеологическая тенденциозность этой повести максимальна, зато обнаружилось и писательское дарование – в ярких деталях, динамичных и точных описаниях, стремительных, интонационно выразительных диалогах. В этом произведении впервые дала себя знать тяга автора к эпическим обобщениям «большой земли» и «большой войны».

 

  • С января по июнь 1931 года работал корреспондентом в радиогазете «Пролетарий» в поселке Кунцево, по заданию редакции посетил Магнитогорск, Коломну и другие промышленные центры. Начал писать повесть «Дальние страны». В феврале в издательстве «Молодая гвардия» вышел созданный для радио рассказ «Четвертый блиндаж». На Большой Кунцевской улице, где Гайдар снял комнату в небольшом деревянном доме, его посещали друзья. Совсем рядом снимал жилье поэт Э. Г. Багрицкий, у которого бывали Ю. К. Олеша, В. Б. Шкловский и др. Среди московских друзей Гайдара – Р. И. Фраерман, К. Г. Паустовский, Л. А. Кассиль, редактор И. И. Халтурин. Кунцево и его окрестности (полигон «Выстрел» – вблизи села Крылатское) стали основой художественного пространства в повести для кинематографа «Тимур и его команда», рассказа «Четвертый блиндаж». Вместе с К. Г. Паустовским, Р. И. Фраерманом, И. И. Халтуриным он подолгу бывал в живописных окрестностях деревни Солотча под Рязанью, продолжая работу над новыми книгами. В это время А. П. Гайдар окончательно сложился как писатель, овладел литературным мастерством. Главными в творчестве автора остались темы Красной Армии и воспитания подрастающего поколения.

 

Аркадий ГайдарАркадий Гайдар

 

  • В 1940 году в «Пионерской правде» вышла повесть «Тимур и его команда», а на экранах появился одноименный фильм А. Е. Разумного по сценарию писателя. Главной удачей Гайдара был фабульный прием большой детской игры, отражающей советскую жизнь. Идея создания команды ребят, добровольно помогающих старикам, больным и семьям военных, родилась за несколько лет до выхода книги. По воспоминаниям К. Г. Паустовского и Р. И. Фраермана, сам Гайдар не раз успешно организовывал соседских детей, давая им подобные поручения. В советском обществе, считал автор, мальчишеской игре в разбойников нужна альтернатива: объединение вокруг общей благой цели. Первая часть «Тимур и его команда» стала культовой книгой на многие десятилетия, а имя Тимура – нарицательным. На волне огромного успеха фильма и повести возниклотак называемое «тимуровское движение» миллионов детей (первые отряды возникли в Клину).

 

  • Аркадий Гайдар хотел пойти на фронт добровольцем, но ему отказали из-за старой контузии. 21 июля 1941 года он уехал в Киев и стал корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в действующей армии. В сентябре Гайдар отказался вылететь последним самолетом из окруженного Киева и остался в партизанском отряде. Проявил себя опытным бойцом, планировал создать из солдат большой партизанский отряд армейского типа, связанный с Москвой. 26 октября он погиб в коротком бою под деревней Леплява близ г. Канева, успев предупредить товарищей о засаде.

 

ПроДетЛит

 

Выставка «Мне захотелось рассказать... Аркадий Гайдар» продлится до середины апреля.